Общественно-Политическая газета Ленские ВЕСТИ г.Усть-Кута и Усть-Кутского района.
lv.ust-kut.org

Читать статью на сайте ГАЗЕТЫ
    

Уверовали в безнаказанность. Но зря...

Подразделениям следственного комитета РФ недавно исполнилось три года. Вот что рассказал корреспонденту «Ленских вестей» руководитель Усть-Кутского межрайонного следственного отдела управления Следственного комитета при прокуратуре РФ по Иркутской области Денис Александрович Васильев:

- Мы занимаемся расследованием убийств (тяжких, особо тяжких); умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, повлекшего смерть; преступлений против половой неприкосновенности (изнасилований, насильственных действий сексуального характера); преступлений коррупционной направленности; преступлений, совершенных против представителей власти в связи с исполнением ими своих должностных обязанностей.

Надо отметить, что в этом году по сравнению с прошлым по Усть-Кутскому району зарегистрировано снижение преступности на 15,7 процента. Значительно уменьшилось количество убийств – на 35 процентов (с 23 до 15).

В качестве положительного примера эффективного взаимодействия сотрудников Усть-Кутского МСО и уголовного розыска ОВД по Усть-Кутскому району при расследовании уголовных дел можно отметить два, по которым в настоящее время Иркутским областным судом вынесены обвинительные приговоры. Оба дела представляли определенную сложность в расследовании, поскольку, во-первых, преступления были совершены в условиях неочевидности; во-вторых, следствие не располагало заключениями судебно-медицинских экспертиз о причинах наступления смерти жертв, поскольку трупы их отсутствовали.

Уголовные дела возбуждались по факту безвестного исчезновения потерпевших. В первом случае - пропажи в 2003 году К.- работника одного из подсобных хозяйств, расположенного в отдаленной местности. Во втором - водителя службы такси К., автомобиль которого в сгоревшем состоянии был обнаружен на значительном отдалении от Усть-Кута.

Несмотря на многообразие первоначальных версий совершения преступлений, сложности в установлении и розыске лиц их совершивших, выяснении обстоятельств и мотивов убийств, старшим следователем Усть-Кутского межрайонного следственного отдела С.Ю. Журавлевым, прокурором- криминалистом Усть-Кутского МСО А.Н. Хохлачевым, сотрудниками отделения уголовного розыска криминальной милиции ОВД по Усть-Кутскому району В.Б. Ивановым, Н.В. Адаменко, И.Н. Швецовым, С.А. Трушиным была проделана огромная кропотливая работа. В результате лица, совершившие преступления, оказались на скамье подсудимых.

Приговором Иркутского областного суда всем им назначены значительные сроки наказания. По убийству, совершенному в 2003 году, максимальный срок наказания составил 14 лет лишения свободы; по факту убийства водителя такси приговоренный к максимальному наказанию получил пятнадцать лет лишения свободы.

В обоих случаях лица, причастные к совершению преступлений, фактически уверовали в свою безнаказанность (рассуждая на обывательском уровне: «Нет тела, нет дела»). При этом часть из них вообще проживала за пределами Усть-Кутского района и представляла себе маловероятным попасть в поле зрения правоохранительных органов в связи с совершенными преступлениями. Другой фигурант с 2003 года обзавелся семьей, хозяйством, строя долгосрочные планы на жизнь, не предусматривая несение ответственности за содеянное. В первом случае планы были нарушены показаниями лиц, которым преступники много лет назад рассказывали о совершенном убийстве; во втором - в планы преступников вмешалась техника, позволив выйти на их след путем отслеживания работы похищенного ими у потерпевшего телефона.

В обоих случаях лица, совершившие преступления, в суде приняли позицию полного отрицания своей вины в совершении инкриминируемых им деяний. Однако проделанная в ходе предварительного следствия работа по сбору сведений об отсутствии у без вести пропавших личных оснований и мотивов для исчезновения, изучение состояния их здоровья, проверка территории района и других регионов области на предмет возможного обнаружения там исчезнувших лиц, лишила преступников возможности выдвижения состоятельной версии о том, что жертвы совершенных ими преступлений живы, либо скончались от факторов, к которым они не причастны.

Тщательный анализ показаний преступников на стадии следствия указывал на их тождественность в части времени, места, способов и орудий совершения убийств, сокрытия их следов, мотивов совершения преступления (в первом случае это было убийство по найму, во втором - корыстные побуждения). У следствия не оставалось оснований сомневаться в том, что потерпевшие стали жертвами насильственных преступлений в результате умышленных действий обвиняемых. Причем, никто из соучастников преступлений не ушел от ответственности, была доказана роль всех лиц, причастных к убийствам, как непосредственных исполнителей, так и организаторов и пособников.

Хочется отдельно поблагодарить граждан за помощь, оказанную следствию в ходе расследования уголовных дел, за проявленное неравнодушие людей к чужому горю.

По факту обнаружения 15 сентября трупов ветерана Великой Отечественной войны А.П. Копылова и его супруги с признаками насильственной смерти должностным лицом нашего отдела возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного п. «а», ч. 2, ст. 105 УК РФ – убийство двух лиц. Установлено и задержано причастное к совершению указанного преступления лицо - нигде не работающий житель Усть-Кута, 1983 года рождения, ранее знакомый с жертвами. В настоящее время проводятся неотложные следственные и процессуальные действия.

Подготовила О. Щемелёва.

   

   


Данную страницу никто не комментировал. Вы можете стать первым.

Ваше имя:
Ваша почта:

RSS
Комментарий:
Введите символы: *
captcha
Обновить

    

Адрес статьи: http://lv.ust-kut.org/?2010/38/09382010.htm
При использованиии материалов сайта активная гиперссылка на газету Ленские ВЕСТИ обязательна.


Вернитесь назад
.

Яндекс.Метрика