Общественно-Политическая газета Ленские ВЕСТИ г.Усть-Кута и Усть-Кутского района.
lv.ust-kut.org

Читать статью на сайте ГАЗЕТЫ
    

Отопительный сезон стартовал, но...

В начале отопительного сезона уже по традиции мы берём интервью у государственного инспектора по жилищному контролю г. Усть-Кута, Усть-Кутского и Казачинско-Ленского районов И.Р. Салахова, который знакомит читателей с оценкой, которую выставляет УК по поводу подготовки к зиме. Служба государственного жилищного контроля и жилищного надзора занимается управлением и контролем жилищного фонда.

- Отопительный сезон 2010-2011 годов стартовал, хотя и с некоторыми нарушениями. Конечно, лучше, если они будут устранены сейчас, чем в 40-градусные морозы. За исключением УК "Центр", "Прогресс-Сервис", "Гарант ЖКУ", паспорта готовности жилых домов управляющие компании представили. По УК "Гарант ЖКУ" задержку паспортов готовности я ещё могу понять: там позже других запустили отопление, а вот по двум другим — нет. После проведённых проверок был отмечен ряд существенных нарушений по подготовке жилых домов к зиме, особенно по УК "Центр". Об этом свидетельствуют и многочисленные жалобы квартиросъёмщиков. На выданные мной предписания администрация УК не реагирует, недостатки не устраняются.

- Ирек Рафагатович, какие управляющие компании подготовились к отопительному сезону лучше других? Есть ли существенные подвижки?
- Уже который год я отмечаю УК "Феникс плюс" (директор Н.С. Лобанова). Мы проверяли подвалы домов, узлы управления и в Мостоотряде, и в старом Усть-Куте. Их состояние не просто удовлетворительное, а в некоторых даже отличное: покрашено, побелено, есть освещение. Во всяком случае, раньше таких подвалов было немного. В принципе и сейчас во многих других УК они затоплены, замусорены, о ревизии уже давно забыли.

- Расскажите о текущем и капремонте, который осуществляется по 185-ФЗ.
- Пока я могу основываться только на данных, представленных мне УК. Могу отметить, что опять же по УК "Центр" из полученных сумм, собранных на текущий ремонт, освоено немного; хорошо в этом плане поработали УК "Веста" и "Бирюса". Учитывая то, что в УК "Бирюса" самый старый жилфонд, позитивные подвижки налицо. Многие работы, якобы, сделаны, подписаны "Службой заказчика по ЖКХ", хотя такие работы должны приниматься собственниками дома с соответствующими подписями. Все директора УК обязаны об этом знать. В конце года надо проводить собрания с квартиросъёмщиками, в ходе которых отчитаться за каждый собранный и потраченный рубль. Уважаемые жильцы, согласно Жилищному кодексу, у вас есть такое право: требуйте этого и добивайтесь, чтобы к вашему мнению прислушивались. Если же руководители обслуживающей вас жилищной организации откажутся это делать, то обращайтесь либо в прокуратуру, либо в нашу службу.
      Что касается капремонта, то в многоэтажных домах производится замена инженерных внутренних сетей. Пока производятся эти работы, нужно самим квартиросъёмщикам следить за их ходом. А отделу капитального строительства и капремонта хотелось бы дать совет: при приёмке обращайте внимание не только на объёмы, но и на качество работ, которое в большинстве своём оставляет желать лучшего. Вкладываются большие деньги, в том числе и средства собственников жилых помещений.

- Вы занимаетесь не только городом, но и районом, что можете сказать о подготовке к зиме МО района?
- В поселке Верхнемарково вопрос с электроснабжением решился, тепло подано во все социальные учреждения и жилые дома. В Ние существует проблема с поставкой угля, но на сегодняшний день она решается. Во всяком случае, ко мне, как к государственному инспектору, жалоб от жителей не поступало.

- Ирек Рафагатович, Вы многие годы работали в коммунальном хозяйстве, сейчас курируете УК, как государственный инспектор. Один из кандидатов в мэры предлагает снижение коммунальных платежей в 1,5-2 раза. На ваш взгляд, реально ли это в наших условиях?
- Конечно, нереально. Чистой воды популизм. Во-первых, это не полномочия муниципальных властей. Тарифы устанавливаются в Москве, утверждаются в Иркутске. Всем квартиросъёмщикам я бы посоветовал установить домовые приборы учёта, чтобы знать, за что платить.

Записала Татьяна БАРКЛАТЬЕВА.

    

   


Данную страницу никто не комментировал. Вы можете стать первым.

Ваше имя:
Ваша почта:

RSS
Комментарий:
Введите символы: *
captcha
Обновить

    

Адрес статьи: http://lv.ust-kut.org/?2010/39/01392010.htm
При использованиии материалов сайта активная гиперссылка на газету Ленские ВЕСТИ обязательна.


Вернитесь назад
.

Яндекс.Метрика