Общественно-Политическая газета Ленские ВЕСТИ г.Усть-Кута и Усть-Кутского района.
lv.ust-kut.org

Читать статью на сайте ГАЗЕТЫ
    

10 октября — день выборов

Итак, в предстоящее воскресенье, 10 октября, состоятся выборы в органы местного самоуправления. Жителям нашего района предстоит избрать мэра Усть-Кутского муниципального образования и депутатов районной Думы. Вот что рассказал корреспонденту "Ленских вестей" председатель территориальной избирательной комиссии Валерий Степанович Басов:

- Нынешние выборы имеют свои особенности. Как никогда, зарегистрировано большое количество кандидатов на пост мэра УКМО (пять человек) и кандидатов в депутаты Думы УКМО (первоначально - 53 человека, сейчас их осталось 43). По первому и второму избирательному округу баллотируется по одиннадцать человек, по третьему - шесть, по четвертому - восемь, по пятому - семь человек.

Сформированы участковые избирательные комиссии, приступили к работе. Осуществляется извещение избирателей о месте голосования, ведется сверка списков избирателей. Существуют определенные проблемы: из-за неточности базовых данных в списки попадают "двойники", выехавшие за пределы района и даже умершие люди. Комиссии уточняют все данные. Кстати, ряд избирательных участков сменили адреса, где будет проходить голосование. Так, участок №1439 теперь базируется не в конторе базы "Холбос", а во вновь строящейся конторе по ул. Красной Звезды,3. Участок №1448 располагается теперь в клубе "Медуза", а не в конторе судоверфи; участок №1453 - в столовой ООО "Алроса-Терминал" (а не в конторе ООО "Алроса-Терминал").

Очень важный момент избирательной кампании — агитационная работа. Со стороны отдельных кандидатов ведется она довольно агрессивно, многие используют популистские лозунги.

Много вопросов поступает о досрочном голосовании. В соответствии с федеральным законом, досрочное голосование отменено, оно проходило только в отдаленных и труднодоступных местностях.

Непосредственно о дне выборов. Голосование будет проходить на избирательных участках 10 октября с восьми до 20 часов. Все желающие проголосовать должны прийти с паспортом или документом его заменяющим. Каждому будет выдано по два бюллетеня: один - для голосования по выборам мэра УКМО, второй - для голосования по выборам депутатов Думы УКМО шестого созыва. При голосовании за мэра в бюллетене ставится не более одной отметки. При выборе депутатов Думы в бюллетене должно быть поставлено не более четырех отметок напротив фамилий кандидатов, за которых вы решили отдать свой голос. Можно сделать и менее четырех отметок. Недействительными считаются бюллетени, которые не содержат никаких отметок или их сделано больше четырех.

Для лиц, которые по каким-либо причинам не могут прийти 10 октября на избирательный участок (из-за болезни, например), существует голосование вне помещения. Заявки необходимо подавать в день голосования на свой избирательный участок до 16 часов.

Избиратели, прибывшие из других населенных пунктов района в больницу, имеют право проголосовать; если это происходит за пределами их избирательного округа, то только за мэра.

Впервые в Усть-Куте на трех избирательных участках (№1441 - КДЦ "Магистраль", №1447 - ДК "Речники", №1456 - школа №5) будут установлены веб-камеры. Можно будет наблюдать за ходом выборов в режиме он-лайн, выйдя на сайт администрации УКМО (страница tik).

В день выборов для избирателей с ограниченными физическими возможностями будет работать социальное такси. Номер телефона- 3-07-17.

   

   


Данную страницу никто не комментировал. Вы можете стать первым.

Ваше имя:
Ваша почта:

RSS
Комментарий:
Введите символы: *
captcha
Обновить

    

Адрес статьи: http://lv.ust-kut.org/?2010/39/05392010.htm
При использованиии материалов сайта активная гиперссылка на газету Ленские ВЕСТИ обязательна.


Вернитесь назад
.

Яндекс.Метрика