Общественно-Политическая газета Ленские ВЕСТИ г.Усть-Кута и Усть-Кутского района.
lv.ust-kut.org

Читать статью на сайте ГАЗЕТЫ
    
Наша губерния

Дмитрий Мезенцев вручил ключи от 26 новых школьных автобусов

Губернатор - Председатель Правительства Иркутской области Дмитрий Мезенцев вручил 26 ключей от новых школьных автобусов, приобретенных за счет областного бюджета.

Ключи и сертификаты на автобусы получили руководители муниципальных органов управления образованием, директора школ. Также в церемонии приняли участие Председатель Законодательного Собрания Приангарья Людмила Берлина, министр образования Приангарья Виктор Басюк.

Областной инвестиционный проект "Школьный автобус" реализуется на территории Иркутской области в течение десяти лет. За это время в сельские школы было направлено 248 автобусов, из них 140 единиц транспорта приобретено на средства областного бюджета на сумму более 62 млн. рублей.

В рамках реализации программы в 2010 году новые школьные автобусы будут направлены в общеобразовательные учреждения 12 муниципальных образований. Значительно обновят и пополнят парк собственного автотранспорта школы Нижнеудинского и Тайшетского районов. В каждый район уйдет по пять машин. Школы Качугского района получили сертификаты на три новых автобуса.

По мнению главы региона, программа обеспечения учреждений транспортом создает условия для развития сельских школ области, формирования единого образовательного пространства, получения детьми качественного образования независимо от места проживания. Школьники получили возможность принимать участие в олимпиадах, конкурсах, спортивных мероприятиях своего района и области.

- Благодаря созданию парка школьных автобусов, а также их обновлению появилась возможность безопасно и с комфортом доставлять девять тысяч школьников, проживающих в отдаленных малонаселенных пунктах Приангарья, до места учебы, - подчеркнул Дмитрий Мезенцев.

В Иркутской области 336 школ осуществляют ежедневную организованную доставку к месту обучения 14,5 тысяч школьников из 771 населенного пункта. На настоящий момент 321 общеобразовательное учреждение (95,5% от числа школ, осуществляющих организованный подвоз детей) имеет собственный транспорт. Всего в их распоряжении 372 автобуса.

Ход отопительного сезона находится под особым контролем областных властей

В регионе запущено 1155 теплоисточников из 1157. Об этом Губернатору - Председателю Правительства Иркутской области Дмитрию Мезенцеву доложил министр жилищной политики, энергетики, транспорта и связи Петр Воронин.

Из 27040 жилых домов, расположенных на территории Приангарья, к теплу подключено 27003 (99,8%), из 4525 объектов социальной сферы подано тепло в 4504 (98,8%).

Запасы угля в территориях области составляют 99,4% от норматива, жидкого топлива - 116%. Продолжается завоз топлива в районы Крайнего Севера: отгружено 132,6 тыс. тонн, доставлено до места 92 тыс. тонн топливно-энергетических ресурсов.- Ход отопительного сезона находится под особым контролем Правительства региона. Возникающие нестандартные ситуации будут устраняться в кратчайшие сроки. Жители области не должны испытывать неудобств, - подчеркнул Дмитрий Мезенцев.

Стратегия развития топливно-энергетического комплекса разрабатывается в Приангарье

Стратегию развития топливно-энергетического комплекса региона до 2015 года и на перспективу до 2030 года по поручению Губернатора - Председателя Правительства Иркутской области Дмитрия Мезенцева разрабатывает министерство экономического развития, труда, науки и высшей школы и министерство жилищной политики, энергетики, транспорта и связи Иркутской области.

Реализация стратегии позволит повысить энергобезопасность и энергетическую эффективность региона, создать ресурсы и инфраструктуру для строительства и эксплуатации новых объектов промышленности, социальной сферы и жилья.

Стратегия развития топливно-энергетического комплекса Иркутской области разрабатывается в рамках Энергетической стратегии России на период до 2030 года.

Зерновые культуры убраны на 68% посевных площадей

В Приангарье зерновые культуры убраны на 252 тыс. га, что составляет 68% посевных площадей.

Как сообщил министр сельского хозяйства региона Александр Кириленко, собрано 406 тыс. тонн зерна, в прошлом году на эту дату было убрано 205 тыс. га зерновых.

Завершили уборку зерновых культур сельхозпроизводители Ангарского и Киренского районов, 96% зерновых убрано в Тулунском районе, 90% - в Тайшетском, 87% - в Усольском, 84% - в Баяндаевском, 81% - в Куйтунском, 76% - в Черемховском, 75% - в Эхирит-Булагатском.

Картофель убран на площади 3,8 тыс. га (84% от плана). Валовый сбор составляет 57,4 тыс. тонн, урожайность - 147 ц/га. Сельхозтоваропроизводители Куйтунского, Киренского, Нижнеилимского, Тулунского, Усть-Илимского, Усть-Кутского, Усть-Удинского и Баяндаевского районов, по данным на 1 октября, завершили уборку картофеля. Овощи убраны на площади 713 га, валовый сбор овощей равен 11 тыс. тонн, урожайность - 157 ц/га. Напомним, уборочную кампанию в Приангарье планируется завершить 25 октября.

Под посев 2011 года вспахано 81 тыс. га зяби, засыпано 64 тыс. тонн семян зерновых и зернобобовых культур. Завершается уборка кормовых культур. В целом по области на одну условную голову заготовлено по 19,9 ц кормовых единиц грубых и сочных кормов - 103,6% к уровню 2009 года

Приоритетные инвестиционные проекты в лесопромышленном комплексе будут обеспечены сырьевой базой

Губернатор Дмитрий Мезенцев взял под личный контроль выполнение поручения Председателя Правительства России Владимира Путина по обеспечению сырьевыми ресурсами приоритетного инвестиционного проекта в поселке Новая Игирма Нижнеилимского района, где в 2011 году планируется запустить на полную мощность новый лесопильно-деревообрабатывающий комплекс.

Об этом сегодня сообщил первый заместитель Председателя Правительства Приангарья Владимир Пашков на рабочем совещании по вопросу обеспечения лесосырьем проекта "ЛДК Игирма". Участие в нем приняли представители министерства лесного комплекса, агентства лесного хозяйства региона и компании-инвестора.

На совещании было отмечено, что у бизнес-структуры, реализующей проект в Новой Игирме, существовали долги по заработной плате и пособиям перед работниками, а также задолженность по арендной плате за лесные участки. В ходе совместной работы Правительства Иркутской области и руководства компании эти вопросы были урегулированы.

По итогам совещания было принято решение о том, что региональное агентство лесного хозяйства и инвестор в кратчайшие сроки проработают вопрос подбора лесных участков в соответствии с потребностью "ЛДК Игирма".- Видимых препятствий для обеспечения проекта лесосырьевой базой на сегодня нет, осталось лишь завершить оформление необходимых юридических процедур, - подчеркнул Владимир Пашков.

Первый зампред облправительства также отметил, что руководство области продолжит диалог по решению возникающих вопросов и с другими инвесторами, осуществляющими приоритетные проекты на территории Приангарья. Эта тема поднималась 29 сентября на "круглом столе" по развитию лесоперерабатывающей промышленности России, который провел Председатель Правительства РФ Владимир Путин.

Источник: Пресс-служба Губернатора Иркутской области и Правительства Иркутской области

Обсудили вопрос поставки вагонов для отгрузки угля в Приангарье

Губернатор - Председатель Правительства Иркутской области Дмитрий Мезенцев провел телефонный разговор с первым вице-президентом ОАО "РЖД" Вадимом Морозовым. Обсуждался вопрос, связанный с задержкой отгрузки угля для нужд ЖКХ региона с месторождений Красноярского края.

Как отметил глава региона, в настоящее время в Приангарье складывается напряженная ситуация с поставками угля с разрезов Бородинский и Переясловский ОАО "СУЭК". По состоянию на 29 сентября, в адрес получателей из Иркутской области не отгружено ни одного из 457 вагонов угля, запланированных на сентябрь.

Губернатор направил первому вице-президенту ОАО "РЖД" Правительственную телеграмму, в которой, в частности, просит решить вопрос подачи порожних полувагонов для отгрузки угля, чтобы не допустить срыва отопительного сезона в Иркутской области. Первый вице-президент РЖД заверил главу региона, что возьмет вопросы отгрузки угля для Приангарья под особый контроль.

Губернатор поздравил жителей Приангарья с Днём пожилого человека

Губернатор - Председатель Правительства Иркутской области Дмитрий Мезенцев поздравил жителей Приангарья с Днем пожилого человека.

- Мы выражаем благодарность и искреннюю признательность нашим отцам и матерям, ветеранам войны и труда, пенсионерам за бесценный вклад в становление и развитие родного Приангарья и нашей страны, за жизнелюбие, оптимизм, душевную теплоту и силу духа, - подчеркнул глава региона.

В Иркутской области проживают более 460 тысяч пожилых людей. Дмитрий Мезенцев отметил, что забота о ветеранах и пенсионерах, их социальном благополучии были и остаются одной из первоочередных задач Правительства региона.

В рамках Дня пожилого человека в Приангарье проходят благотворительные акции, направленные на оказание помощи пенсионерам. Проводятся встречи с представителями министерства социального развития, в ходе которых осуществляется консультирование по вопросам социальной поддержки, организуются телефонные "горячие линии".

В ряде территорий области организовано бесплатное и льготное бытовое обслуживание пожилых людей - услуги парикмахерских, бань, ремонт бытовой техники. Для пожилых людей, проживающих в учреждениях и центрах социального обслуживания населения, проходят торжественные мероприятия с концертными программами, выставки, конкурсы, литературные и музыкальные вечера, выезды в учреждения культуры. Комплексными центрами социального обслуживания организуются акции по оказанию дополнительных социальных услуг пожилым людям. В отдаленные сельские населенные пункты осуществляются выезды "Мобильной социальной службы", в состав которой входят представители министерства социальной защиты, опеки и попечительства, учреждений здравоохранения, пенсионного фонда, специалисты, оказывающие социально-бытовые услуги.

Наша область участвует в эксперименте по разработке федерального стандарта образования в детских садах

Иркутская область участвует в эксперименте по разработке федерального стандарта образования в детских дошкольных учреждениях.

Об этом сообщил министр образования Иркутской области Виктор Басюк. В течение трех лет образовательные учреждения Приангарья участвуют в эксперименте по разработке общеобразовательного стандарта (норм и правил) для дошкольных учреждений, действующих на территории Российской Федерации. Для этого ведется корректировка программ, реализуемых в детских садах. В этом году в детских дошкольных учреждениях реализуется 8 образовательных программ и 85 тематических адаптированных программ, которые разработаны педагогами Иркутской области. В основном это краеведческие материалы, программы, посвященные экологии, Байкалу, истории Иркутской области.

Министр пояснил, что по поручению Губернатора Иркутской области Дмитрия Мезенцева Правительство региона реализует комплекс мер, направленных на обеспечение детей местами в дошкольных учреждениях. В муниципалитетах организован регистрационный учет всех детей дошкольного возраста, чтобы прогнозировать потребность мест в детских учреждениях в определенный период. В 2010 году в Иркутской области на регистрационном учете состоят 53 тыс. 749 детей, из них 20 тыс. детей нет одного года, 1500 детей в возрасте трех лет, которым необходимо посещать детский сад.

На особом контроле у Дмитрия Мезенцева находится вопрос о возврате зданий дошкольных детских учреждений, которые в настоящее время используются не по назначению, под муниципальные детские сады. Кроме того, в муниципальных образованиях региона ведется работа по увеличению количества групп в существующих учреждениях. В частности, в Ангарске руководство муниципалитета проводит мониторинг обеспеченности детей местами в дошкольных учреждениях. В результате исследования определено, что есть возможность открыть дополнительно 93 группы. Напомним, в сентябре в Ангарске после реконструкции были уже открыты два детских сада. Виктор Басюк также сообщил, что в министерстве образования региона разрабатывается программа по поддержке негосударственного сектора и развитию индивидуального предпринимательства в сфере дошкольного образования.

   

   


Данную страницу никто не комментировал. Вы можете стать первым.

Ваше имя:
Ваша почта:

RSS
Комментарий:
Введите символы: *
captcha
Обновить

    

Адрес статьи: http://lv.ust-kut.org/?2010/39/07392010.htm
При использованиии материалов сайта активная гиперссылка на газету Ленские ВЕСТИ обязательна.


Вернитесь назад
.

Яндекс.Метрика