Общественно-Политическая газета Ленские ВЕСТИ г.Усть-Кута и Усть-Кутского района.
lv.ust-kut.org

Читать статью на сайте ГАЗЕТЫ
    

Информация госпожнадзора

С начала 2010 года в городе и районе произошло 59 пожаров, на которых погибли два, а травмировано пять человек.

27 сентября в п. Суворовский Нижнеилимского района произошёл пожар в жилом доме, в результате которого погибло пять человек. Условиями, способствующими гибели людей, послужило нахождение их в состоянии алкогольного опьянения, несоблюдение мер пожарной безопасности.

Отдел государственного пожарного надзора г. Усть-Кута обращается к жителям города: готовьтесь к холодам заранее, будьте благоразумны, принимайте все меры предосторожности, чтобы не допустить пожара.

Если в вашем доме печное отопление, помните, что пожар в ряде случаев происходит из-за неисправности печи. Без крова можете остаться не только вы, но и ваши соседи. Нередко случается, что на пожаре погибают люди.

Необходимо знать и соблюдать следующие правила: дымовые трубы должны быть из обложенного красного полнотелого кирпича. Устройство деревянных, гипсоволокнистых, железных труб не допускается. Печи и дымоходы в местах соприкосновения их с деревянными частями здания (потолок,перегородка,стена) должны иметь кирпичные разделки или отступки не менее 51 сантиметра до защищённых мокрой штукатуркой (толщиной не менее 3 см.) конструкций.

Не реже раза в три месяца удаляйте сажу – это горючий материал. Если из трубы вылетают искры, это тревожный сигнал, предшествующий воспламенению. В стенах дымоходов и труб образуются трещины, в воздух вырываются не только искры, но и пламя. Своевременно белите трубы и дымоходы, чтобы вовремя заметить трещины и отверстия.

Часто причиной пожара становится перекаливание печи. Топить печь надо умеренно, при сильных морозах понемногу, с перерывами через каждые два часа. На полу перед топочными дверцами прибейте металлический лист 50Ч70 см.

Если все же случилась беда, позвоните по телефонам 01; 30-1-01, для абонентов сотовой связи 112,911 и примите меры к эвакуации людей и самостоятельному тушению.

Р. ЗЫРЯНОВ,
инспектор ОГПН по г. Усть-Куту и Усть-Кутскому району,
лейтенант внутренней службы.

   

   


Данную страницу никто не комментировал. Вы можете стать первым.

Ваше имя:
Ваша почта:

RSS
Комментарий:
Введите символы: *
captcha
Обновить

    

Адрес статьи: http://lv.ust-kut.org/?2010/39/08392010.htm
При использованиии материалов сайта активная гиперссылка на газету Ленские ВЕСТИ обязательна.


Вернитесь назад
.

Яндекс.Метрика