Общественно-Политическая газета Ленские ВЕСТИ г.Усть-Кута и Усть-Кутского района.
lv.ust-kut.org

Читать статью на сайте ГАЗЕТЫ
    

Большие проблемы маленького Янталя

В среду, 6 октября, в Усть-Кут с рабочим визитом прибыли заместитель министра лесного комплекса Иркутской области Ю.А. Вельдяев и руководитель лесного хозяйства Иркутской области В.Н. Шкода. Основной целью визита, помимо решения административных вопросов, была встреча с жителями поселка Янталь.

Еще в апреле текущего года руководителями районной администрации на уровне области было объявлено о тяжелом положении, в котором оказался поселок. Как известно, посёлкообразующее лесопромышленное предприятие ООО «Янталь» практически прекратило свою хозяйственную деятельность, в результате чего жители поселка оказались в тяжелом положении. На протяжении полугода городские власти пытались изменить ситуацию в лучшую сторону, но, к сожалению, многие наболевшие вопросы решить на местном уровне было невозможно.

В конце сентября глава Янтальского муниципального образования И.Ф. Покулько направил в адрес мэра УКМО В.П. Сенина и губернатора Иркутской области Д.Ф. Мезенцева открытое письмо, в котором говорилось о невозможности дальнейшего существования поселка в таких условиях, о том, что жители доведены до отчаяния, и решение о дальнейшей судьбе поселка должно быть принято незамедлительно. И уже четвертого октября в Иркутске было проведено рабочее совещание по вопросу деятельности ООО «Янталь», на котором было принято решение о возобновлении производственной деятельности предприятия. Для этого руководителю ООО «Сибэкспортлес» А.В. Пустовалову было рекомендовано передать в субаренду ЗАО «Киренсклес» лесные участки в объёме 200 тыс. м3, необходимые для возобновления работы предприятия и сохранения численности работающих. Об этом и о многом другом говорили на встрече с жителями поселка и.о. мэра УКМО Н.В. Тепляков и Ю.А. Вельдяев.

- Не думайте, что судьба вашего поселка и каждого из жителей безразлична администрации. Сейчас вместе с руководством города проводится ряд мероприятий по стабилизации жизни и работы в поселке. Этот вопрос находится на контроле у Д.Ф. Мезенцева, и он активнейшим образом принимает участие в работе над скорейшим разрешением сложившейся ситуации, – заметил Юрий Александрович. – На совещании в Москве под руководством В.В. Путина, где интересы нашей области представлял наш губернатор, прозвучало предложение о том, чтобы на БЭФ, который будет проходить в Иркутске в следующем году, одной из основных тем была работа лесопромышленных комплексов области. Ситуация, которая возникла в Янтале, конечно, крайне тяжелая, но решение найдено, и могу вас заверить, что ситуация находится на контроле и каждый из нас приложит максимум усилий для того, чтобы вы не остались без работы, чтобы ваши семьи могли жить достойно.

- По результатам совещания, проведенного в Иркутске уже 8 октября, ООО «Северное» обязано погасить 25 процентов от задолженности по заработной плате, — пояснил Н.В. Тепляков населению. – Затем в срок до 18 октября, должно быть перечислено 50 процентов от общей задолженности, и не позднее 1 ноября задолженность перед работниками ООО «Северное» должна быть погашена в полном объеме. К тому же уже 18 октября будет проведено совещание, на котором будут обсуждаться результаты исполнения принятых решений.

Большие проблемы маленького поселка не оставили равнодушными никого. Сейчас п. Янталь находится в критическом состоянии, проблемы накапливаются, как снежный ком: это и коммунальное обслуживание, и невыплата зарплаты, и сокращение численности рабочих мест. Люди просто в отчаянии: нечем платить за квартиры, за детские сады. Но самое главное – нет работы. Жители поселка оказались заложниками ситуации: пока частные компании делят сферы своей деятельности, Янталь оказался брошен на произвол судьбы. Но хочется верить, что теперь ситуация, пусть не кардинально, но изменится в лучшую сторону. Если решения, которые были приняты на прошедшем заседании, будут исполняться вовремя и в полном объеме, тогда поселок Янталь снова станет местом, где люди будут ЖИТЬ, а не ВЫЖИВАТЬ.

Татьяна ЛАРИОНОВА,
фото автора.

ВИДЕО (Вести-Иркутск)

   

   

РОМАН 2010-11-07 00:27:59
РАЗВАЛИЛИ ВЕСЬ ПОСЕЛОК.УРОДЫ  :(  :(  :(

[Ответить] [Ответить с цитатой]
↑ -2 ↓
ВЛАДИМИР 2010-11-09 09:24:10
Толи еще будет!
РАЗВАЛ ПРОДОЛЖАЕТСЯ!

[Ответить] [Ответить с цитатой]
↑ -5 ↓

Страницы: [1]

Оставить комментарий

Ваше имя:
Ваша почта:

RSS
Комментарий:
Введите символы: *
captcha
Обновить

    

Адрес статьи: http://lv.ust-kut.org/?2010/39/10392010.htm
При использованиии материалов сайта активная гиперссылка на газету Ленские ВЕСТИ обязательна.


Вернитесь назад
.

Яндекс.Метрика