Общественно-Политическая газета Ленские ВЕСТИ г.Усть-Кута и Усть-Кутского района.
lv.ust-kut.org

Читать статью на сайте ГАЗЕТЫ
    
Газета выступила. Что изменилось?

Зимний Янталь.
Есть изменения к лучшему...

В октябре 2009 года мною была «нарисована» социально-экономическая картина нашего посёлка. Прошло более трёх месяцев. А каков нынче социальный «портрет» посёлка, обдуваемого февральскими ветрами и охлаждаемого сорокоградусными морозами? Чтобы точнее ответить на этот вопрос, я побеседовала с генеральным директором ООО «Янталь» В. Камаевым и специалистом муниципалитета по ЖКХ Еленой Сергеевной Романенко.

— Владимир Петрович, три месяца назад посёлок находился в довольно трудном положении, о котором было рассказано в статье «Какой нынче остров – посёлок Янталь». Изменилось ли что-то за это время?
— Со статьёй я знаком. В Янталь приехал 29 октября прошлого года. Уже прошёл квартал, изменения, конечно же, есть. Предприятие «Янталь», созданное на базе ЗАО «Киренсклес», запущено на полный цикл – от лесозаготовки до лесопиления. Чтобы оживить предприятие и, чтобы «задышал» посёлок, холдингом сделано значительное финансовое вливание. Восстановлена и работает техника, задействованная в зимний период. По распоряжению генерального директора ТСЛК А.А. Якимова была установлена рубительная машина для щепы и в безвозмездном порядке передана муниципалитету вместе с персоналом и заточными станками. Себестоимость щепы составляет 450 рублей, а предприятие ЖКХ «Блис» платит за неё нам 20 рублей за кубометр. Таким образом, в настоящее время предприятие ООО «Янталь» поддерживает тепловой режим посёлка за свой счёт. С ноября взаимных долгов у ООО «Янталь» и «Блис» нет, а ранее накопленный долг ЖКХ перед предприятием составляет 9 млн. рублей.

— И что вы можете сказать по поводу задолженности по зарплате работникам ООО «Северное» за август-октябрь?
— В настоящее время предприятие «Северное» возглавляет К.Б. Стецов. Могу сказать, что постепенно идёт перечисление и гасится долг по зарплате. ООО «Янталь» не является правопреемником долгов «Северного», поэтому ничего более сказать не могу.

— Сколько человек сейчас работает на вашем предприятии?
— На начало моей работы в Янтале в «Киренсклесе» реально работало примерно 90 человек. Грамотный подход к кадровым вопросам позволил обеспечить предприятие высококлассными специалистами. Например, из ПТО перешёл инженер А.Н. Яценюк, который сейчас возглавляет ЛЗУ, а С.В. Лобода является моим заместителем по лесообеспечению. Работают оперативно и ответственно. В настоящее время на предприятии работает 250 человек, которые вовремя получают заработную плату.

— Можете озвучить планы по развитию предприятия?
— В ближайшее время мы планируем восстановить технику на сезон «весна-лето» и создать двухступенчатую вывозку на этот период: сначала «Кировцами», а затем КамАЗами. На следующий сезон запланирован ввод в действие лесозаготовительной техники на базе «Харвестеров» и «Форвардеров».

— Ваше впечатление о посёлке?
— Я - бывший морской офицер с Дальнего Востока, сам с Волги. Дом у нас стоял на опушке и всё детство я провёл в лесу и люблю лес. Год назад приехал в Сибирь, работал в Усть-Куте в «Усть-Кут-строе», возглавлял монтаж завода. Здесь мне нравится, люди в Сибири проще и добрее.
     Поблагодарив генерального директора ООО «Янталь» В.П. Камаева за интервью, я отправилась в муниципалитет. По дороге вспомнила о том, что в начале ноября, разговаривая со своим бывшим учеником о судьбе «Северного», услышала характеристику В.П. Камаева, у которого он работал в Усть-Куте. Было, в частности, сказано, что Владимир Петрович — руководитель толковый, понимающий и человек воспитанный, корректный. У меня сложилось такое же впечатление после встречи.
     Осенняя волна социального напряжения в посёлке спала в декабре, когда тепло стало поступать в дома регулярно, в среднем 57 градусов. Сейчас же жители возмущены увеличением тарифов с 1 января по жилью и коммунальным услугам более чем на 100%. По данной проблеме я обратилась к специалисту муниципалитета по ЖКХ Е.С. Романенко.

— Елена Сергеевна, на основании чего произошло такое увеличение тарифов?
— Это придумали не мы. Нами было предложено увеличение до 100% оплаты за воду и канализацию, но поступил соответствующий приказ из Службы по тарифам Иркутской области от 14 октября 2009 г. «О предельных максимальных индексах изменения размера платы граждан за жилое помещение». Согласно этому документу по Янталю установлен предельно максимальный индекс: на жилищные услуги (уборка лестничных клеток, вывоз мусора, текущий ремонт) – 129,9%; на коммунальные услуги (горячая и холодная вода, тепло) – 176,7%. С января все муниципалитеты переходят на общепринятый тариф федерального стандарта, а так как янтальцы от фактической стоимости жилищно-коммунальных услуг платили меньше всех, то и увеличение тарифа больше, чем у других (по таблице, которую показала Елена Сергеевна, я это увидела).

— Елена Сергеевна, что же делать жителям, 50% которых и так не платят за ЖКУ?
— Во-первых, мы готовим обращение к янтальцам, в котором будет разъяснение по повышению тарифов и информация о том, как оформить субсидию малоимущим гражданам. Во-вторых, каждый пользователь услугами ЖКХ может обращаться в частном порядке в суд по тепловому режиму, по тарифам. На данный момент все цифры по тарифам находятся в прокуратуре на проверке.

PS. Законопослушные жители посёлка, которые регулярно платят за свет и коммунальные услуги, согласны платить по новым тарифам, но только за качественные услуги. А услуги ЖКХ в Янтале нельзя назвать таковыми. Во-первых, отсутствует горячая вода, температура которой должна быть +50-700 ( воду мы берём из батарей, не зная о её качестве). Во-вторых, тепловой режим согласно санитарным нормам должен быть по минимуму таким: угловая комната +20; жилая комната +18; кухня +18; ванная +25; вестибюль, лестничная клетка +16; подвал +4. У нас в квартирах такой температурный режим выдерживается только при включенных обогревателях. Что это за теплоснабжение, если за декабрь я заплатила за электроэнергию 523 рубля, так как мы грелись у обогревателей? Кроме того, мы знаем, что за каждый час отклонения температуры воздуха в квартире размер ежемесячной платы за тепло должен снижаться на 0,15%. Отклонения температуры воздуха по нормам вообще не допускаются, то есть батареи должны нагревать квартиру до указанных в санитарных нормах градусов. Если этого не происходит, то квартплата должна уменьшаться для каждой квартиры индивидуально, но добиться этого – целая проблема. В-третьих, мусороуборочная машина ездит по посёлку не каждый день, а через сутки. А уж в каком состоянии подъезды, так это вообще – «коммунальный абстракционизм». В нашем подъезде (да и в остальных тоже) за 22 года можно по пальцам пересчитать всё, что было сделано (побелка и покраска вообще не проводились).
      Занимаясь вопросом о коммунальных услугах, я многое узнала, в том числе и стандарты по влажности, давлению воды в кране и пр. У нас, потребителей услуг ЖКХ, есть только один выход – это постоянный контроль выполнения нормативов, замер температуры в помещении с вызовом техника ЖКХ и составлением акта, затем – заявление в прокуратуру. Хлопотно, но иначе никакой справедливости не добьёшься.
      Еще - каждый может обратиться в Федеральный центр гигиены и эпидемиологии федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека (адрес: 117105, г. Москва, Варшавское шоссе, д. 19 а., телефон 8-495-954-02-09, факс 8-495-954-03-10).
      Кроме того, я прочитала в Жилищном кодексе РФ в статье 157, что «размер платы за коммунальные услуги рассчитывается исходя из объема потребляемых коммунальных услуг, определяемого по показаниям приборов учета, а при их отсутствии исходя из нормативов потребления коммунальных услуг, утверждаемых органами местного самоуправления». И «размер платы за коммунальные услуги рассчитывается по тарифам, установленным органами государственной власти субъектов Российской Федерации, органами местного самоуправления в порядке, установленном федеральным законом». Следовательно, изначально нормативы и тарифы определяет и обосновывает всё-таки местная власть, а затем они утверждаются в области. Понятно, что жильцы должны платить, но для этого они должны иметь достойную заработную плату, живя в районе, приравненном к Крайнему Северу. Тогда сбор платежей за ЖКУ не будет составлять всего 50%.
      Итак, социальный «портрет» посёлка Янталь в зимний период оставляет желать лучшего, хотя кое-какие положительные подвижки произошли.

Любовь ПЕШКУН,
нештатный корреспондент «ЛВ».

    

   


Данную страницу никто не комментировал. Вы можете стать первым.

Ваше имя:
Ваша почта:

RSS
Комментарий:
Введите символы: *
captcha
Обновить

    

Адрес статьи: http://lv.ust-kut.org/?2010/4/05042010.htm
При использованиии материалов сайта активная гиперссылка на газету Ленские ВЕСТИ обязательна.


Вернитесь назад
.

Яндекс.Метрика