Общественно-Политическая газета Ленские ВЕСТИ г.Усть-Кута и Усть-Кутского района.
lv.ust-kut.org

Читать статью на сайте ГАЗЕТЫ
    

Прямая связь с читателями

Звоните по пятницам по телефону 5-13-74 с 15 до 17 часов

Ветеран труда А.И. Осипова никак не может добиться ответа на свой вопрос: «Когда будет нормальный свет в отделении связи №8? Пусть ответит О.А. Высоких или клич бросит, мол, помогите по рублю. Мы поможем».

Начальник Усть-Кутского почтамта О.А. Высоких ответила, что о проблеме знает, заказали дополнительные светильники, как только они поступят в «Светомир», будут установлены в почтовом отделении.

— Уже неделю как не чистится лестница в «Речниках», на спуске от «Гастронома» к реке. Кто за это отвечает? — спрашивала Е.Г. Антипина (ул. Коммунистическая,13).

— Потому что такой проход официально не установлен, там есть мост через реку. Мы отвечаем только за те объекты, которые есть в муниципальном заказе, — ответил заместитель директора «СЗ по ЖКХ» В.Ф. Паламар.

С.А. Кузнецову не устраивает движение автобуса по маршруту № 6. Она учится в ПУ-19, а живёт в микрорайоне ЯГУ.

— Выходишь в 8 часов на остановку, но ни в автобус, ни в маршрутку не сядешь, так как они все идут переполненными. Ни туда уехать, ни обратно, ждёшь по 45 минут, — возмущалась она.

— Сегодня, например (1 февраля — авт.), на этом маршруте, несмотря на мороз, работают два муниципальных автобуса и пять частных перевозчиков, — отметил председатель комитета промышленности, транспорта, связи и потребительского рынка В.В. Трохимович. — Мы постоянно отслеживаем этот вопрос, но дело в том, что, по закону, регулировать можем только муниципальный транспорт. В настоящее время ставится вопрос об увеличении его парка.

— Автобус к нам не ходит, почтальона нет, живём, как на необитаемом острове. У нас здесь 11 квартир. Так неужели нельзя переселить хотя бы одиноких, кому не на кого рассчитывать? — говорила А.И. Куклина от имени всех пенсионеров дома, который расположен в районе аэропорта.

— Население аэропорта относится к почтовому отделению №4. О какой доставке корреспонденции может идти речь, если там практически нет подписчиков, — ответила О.А. Высоких.

Что же касается переселения, то у городской администрации пока нет свободной жилплощади.

Т.И. Скокнина (ул. Лазо, 38) интересовалась, что за вышку поставили в районе Закуты? Ещё она сетовала на то, что напряжение очень плохое — даже холодильники не работают, лампочки чуть светят. «Когда будут проверять продукты в магазинах, — спрашивала Тамара Иннокентьевна от имени пенсионеров, — рыбу жёлтую продают, “молочку” просроченную, печенье, изгрызенное мышами?». На последний вопрос требуется конкретика, о чём я и сказала позвонившей. Тем не менее, думаю, проверяющим органам надо обратить на этот сигнал внимание.

Что касается вышки, то её поставили для абонентов сотовой связи «Мегафон».

— Сигнал по поводу плохого напряжения принят к сведению, — ответил директор филиала «Усть-Кутские электрические сети» ГУЭП «Облкоммунэнерго» Д.А. Антипин, — наши работники его проверят.

— Дело в том, что я на пенсии, — говорила С.И. Попова, проживающая в Янтале. — Знаю, что и в Бурятии, и в Краснодарском крае в аптеках пенсионерам предоставляется 5-процентная скидка на лекарства. Обратилась в Усть-Куте в круглосуточную аптеку (напротив ж/д вокзала), так мне ответили, что нет карточек, что меня очень удивило.

— У нас такой льготы нет, — сказала начальник отдела льгот нашего управления департамента соцзащиты населения Л.П. Доброрез. — Такой льготой пользуются только инвалиды, если они не отказались от соцпакета по обеспечению бесплатными лекарствами, и то по определённому перечню.

Ю.А. Соколов из п. Верхнемарково спрашивает, почему, например, названия машин печатаются на английском языке, без перевода; почему гербом страны стал двуглавый орёл? «Раньше герб был круглым, за него держались; а сейчас — одна голова в одну сторону смотрит, другая в другую…» Как говорится, информация для размышления. Ещё Юрий Артемьевич хотел бы, чтобы в газете стал снова печататься журналист Владимир Тихомиров, статьи которого он читал с большим интересом.

А.Д. Чусов спрашивал, почему за уборку мусора берут не с человека, как было раньше, а с квадратного метра квартиры. «Это же — абсурд. Мы живём вдвоём, мусор выносим два раза в неделю. Рядом живёт семья из 7-и человек — они его выносят ежедневно».

Мы уже неоднократно отвечали на этот вопрос. Повторю, что таковы федеральные стандарты: почти все платежи, кроме части коммунальных и за водоотведение, теперь зависят от жилплощади, занимаемой квартиросъёмщиками.

Т.В. Карина просила поблагодарить специалиста администрации п. Ния Нину Яковлевну Зиновьеву за содействие в прописке. «Спасибо ей. Теперь я — полноценная гражданка со своей жилплощадью».

Вот и всё. Звоните в следующую пятницу.

Татьяна БАРКЛАТЬЕВА.

    

   


Данную страницу никто не комментировал. Вы можете стать первым.

Ваше имя:
Ваша почта:

RSS
Комментарий:
Введите символы: *
captcha
Обновить

    

Адрес статьи: http://lv.ust-kut.org/?2010/4/10042010.htm
При использованиии материалов сайта активная гиперссылка на газету Ленские ВЕСТИ обязательна.


Вернитесь назад
.

Яндекс.Метрика