Общественно-Политическая газета Ленские ВЕСТИ г.Усть-Кута и Усть-Кутского района.
lv.ust-kut.org

Читать статью на сайте ГАЗЕТЫ
    
Твои люди, Приленье

Ее любимое дело

«Очень грамотный специалист, любящий своё дело, инициативная, общительная, хорошая хозяйка, жена, мама, бабушка», - так отзываются коллеги о заведующей библиотекой № 21 МУ «Межпоселенческая библиотека» А. М. Мавриной. Хорошо знают её в микрорайоне Лена многие взрослые и маленькие читатели, ветераны, овощеводы-любители, для которых библиотека стала местом общения и отдыха. Сама Александра Михайловна без малого тридцать лет работает именно в этой, бамовской, как её когда-то называли, библиотеке. И вообще, как она, смеясь, говорит: «Библиотека – это моя карма».

Родилась и выросла Александра Михайловна в Азербайджане, где служил отец-военный. И с детства была страстная читательница, гуманитарий по складу ума. Мечтала поступить в институт в Москве. Но все планы нарушила смерть отца, когда Саша училась в десятом классе. И вместо учебы в ВУЗе, чтобы помочь матери, пошла работать в школьную библиотеку.

Потом судьба забросила её в Иркутск, где поступила учиться на филфак госуниверситета. А в 1973 году чета Мавриных приехала в Усть-Кут: мужа-врача направили сюда по распределению. Доучивалась Александра Михайловна уже заочно, получила диплом с отличием. Дочери, муж, внук, вообще семья для неё главное в жизни, но и любимая работа занимает в ней важное место. Когда началась перестройка, безденежье, Александра Михайловна подумывала о другой работе, и место ей предложили неплохое. Но приснился сон, что ходит она между стеллажами с книгами и осознаёт, что больше этого в её жизни не будет. Проснулась в слезах и решила: «Нет, никуда не пойду, не могу без книг, это – моё дело».

- Работа наша очень интересная, творческая, всегда с людьми, - делится Александра Михайловна. - Когда БАМ гремел, сколько у нас было различных встреч, литературных гостиных, клубов по интересам, выездов на трассу с книжными передвижками! Приезжали в город авторы, журналисты, артисты, и нередко у нас проводили свои встречи, читательские конференции...

И сегодня в библиотеке стараются проводить интересные мероприятия, работать с детьми, приучая их к книге буквально с детского сада, не забывать о взрослой аудитории. В новом здании, которое сейчас занимает библиотека, очень уютно, здесь приятно просто посидеть за столом, листая страницы журналов. И всегда рады библиотекари читателям, поддерживают связь со школой. При библиотеке работает совет ветеранов микрорайона, проводит здесь свои заседания, собрания и встречи.

Александра Михайловна входит в состав совета. Впрочем, работать с общественными организациями и в них, ей не привыкать, всегда была, как говорят, активной общественницей, профоргом. Радуется заведующая, когда появляются в библиотеке новые люди, даже пусть не читатели, а просто пришедшие поговорить, поделиться. И верит, что книга снова займет своё достойное место, ведь никогда компьютеры не дадут этого ощущения гладкости бумаги под руками, тихого шелеста страниц.

Завтра у Александры Михайловны - юбилейный день рождения. Коллеги, друзья от всего сердца поздравляют её, желают только добрых, радостных встреч, семейного благополучия, здоровья и побольше читателей.

Ольга АНТИПИНА.
Фото из архива юбиляра.

    

   


Данную страницу никто не комментировал. Вы можете стать первым.

Ваше имя:
Ваша почта:

RSS
Комментарий:
Введите символы: *
captcha
Обновить

    

Адрес статьи: http://lv.ust-kut.org/?2010/4/18042010.htm
При использованиии материалов сайта активная гиперссылка на газету Ленские ВЕСТИ обязательна.


Вернитесь назад
.

Яндекс.Метрика