Общественно-Политическая газета Ленские ВЕСТИ г.Усть-Кута и Усть-Кутского района.
lv.ust-kut.org

Читать статью на сайте ГАЗЕТЫ
    

Галогеновые лампы являются энергосберегающими лампами

     Человек издавна пытается подчинить своей воле различные природные стихии. Прямо скажем, сдвинулся он не так уж далеко, но кое-чему за много лет своей эволюции научился. Например, контролировать темноту – посредством контролируемого освещения или через приборы ночного видения. Нас интересует неискаженная полноцветная картинка, поэтому остановимся подробно на осветительных приборах.

     Современные осветительные приборы начали зарождаться в конце девятнадцатого века, когда была изобретена лампа накаливания, подарив людям электрический свет. Это не были современные галогеновые лампы, однако стабильный электрический свет эта лампочка все же давала, а большего от нее и не требовалось. Впоследствии было изобретено множество других разновидностей ламп и лампочек для различных целей, например – лампы ДРЛ, лампы дневного света, лампы ультрафиолетовые, лампы бактерицидные и многие другие. По ходу развития прогресса, лампочки, способные давать качественный электрический свет, начали входить в привычку, и к ним стали предъявляться новые требования по большему качеству свечения и экономичности энергозатрат.

     В таких условиях лампы накаливания постепенно исчерпывают свой ресурс, и на их смену приходит их современная модификация – галогеновые лампы или, как и часто называют, галогенные лампы. Вообще, лампочки накаливания пережили больше века различных улучшений, взять хотя бы постоянную смену тела накала (в последнее «версии» тело накала делается из вольфрама). А тут еще одно новое усовершенствование и название тоже новое – галогеновые лампы. Лампы этого вида внешне практически ничем не отличаются от классических лампочек. Однако галогеновые лампы содержат в своей конструкции буферную зону, в которую помимо обычного буферного газа добавлены еще и галогены.

     Этот несложный, на первый взгляд, ход, позволил в несколько раз повысить мощность свечения, которую дают галогеновые лампы, при этом вдвое снизив энергопотребление. Таким образом, галогеновые лампы можно смело охарактеризовать еще и как лампы энергосберегающие. Если заменить обычную лампочку на галогеновую, то по прошествии определенного времени, если проверить сумму экономии, то получится вполне ощутимый результат. Если же заменить все лампочки в мире на галогеновые лампы, то эти цифры уберут все сомнения о том, купить лампы такого вида, или нет.

   

Людмила 2010-05-03 01:30:40
Я слышала, что галогеновые лампы дают вредное изучение.
Правда ли это?
В аэрогриле галоген не вреден?
Заранее спасибо за ответ.

[Ответить] [Ответить с цитатой]
↑ -1 ↓

Страницы: [1]

Оставить комментарий

Ваше имя:
Ваша почта:

RSS
Комментарий:
Введите символы: *
captcha
Обновить

    

Адрес статьи: http://lv.ust-kut.org/?2010/4/23042010.htm
При использованиии материалов сайта активная гиперссылка на газету Ленские ВЕСТИ обязательна.


Вернитесь назад
.

Яндекс.Метрика