Общественно-Политическая газета Ленские ВЕСТИ г.Усть-Кута и Усть-Кутского района.
lv.ust-kut.org

Читать статью на сайте ГАЗЕТЫ
    

Порт перестал быть банкротом, но...

Осетровский речной порт перестал быть банкротом - эта новость облетела средства массовой информации. В Иркутской области был создан прецедент - из банкротства вышло градообразующее монопредприятие.

Принимая решение, арбитражный суд посчитал, что предприятие имеет стабильное финансовое положение, рассчиталось по кредитам и может далее работать самостоятельно. За навигацию 2009 года Осетровский речной порт переработал более 600 тыс. тонн груза. С начала строительства трубопровода "Восточная Сибирь-Тихий океан", в 2007 году, объем переработки составил 1 млн. тонн, в 2008 году - 700 тыс. тонн. Выполнение объемов перевозок для этой стройки и позволило предприятию рассчитаться с долгами, начать стабильную работу. Все вздохнули с облегчением - долгие перипетии и судебные тяжбы позади, наконец-то предприятие может спокойно развиваться. Но... не тут-то было. Внеочередное общее собрание акционеров по выбору генерального директора ОАО "Осетровский речной порт" вновь внесло сумятицу в жизнь порта.

По словам акционеров, совет директоров ОАО "ОРП" по заявлению профсоюзного комитета включил в список кандидатур, предложенных для избрания на должность генерального директора, две кандидатуры: В.Н. Толмачева и А.А. Захарова, нарушив тем самым требование закона "Об акционерных обществах", предусматривающего право группы акционеров предложить только одного кандидата на должность единоличного исполнительного органа общества.

По итогам общего собрания акционеров, которое прошло в заочной форме, господин Захаров и стал генеральным директором ОАО "Осетровский речной порт".

Нарушения Российского законодательства, которое усматривают акционеры в процедуре проведения собрания, позволили Андрею Александровичу осуществить свою давнюю мечту — отхватить столь лакомый, а за последний год ставший ещё жирнее кусок - Осетровский речной порт.

Внешний управляющий Сергей Башлыков, который возглавил порт по решению арбитражного суда Иркутской области, приложил немало сил для финансового оздоровления предприятия и вывода его из процедуры банкротства. Сегодня, в соответствии с законодательством, он должен передать власть избранному генеральному директору. Однако Сергей Викторович, как и многие сотрудники и акционеры, сомневаются в законности избрания и добрых намерениях новоявленного директора. И основания для таких сомнений у них есть.

Еще в 2006 году А. Захаров в сговоре с тогдашним руководством порта пытался через несуществующий долг ОАО "ОРП" перед ООО "Омега" обанкротить порт. ООО "Омега" подало в арбитражный суд заявление о признании банкротом ОАО "ОРП". Интересы ООО "Омега" в суде представлял именно А. Захаров. В связи с отсутствием задолженности суд отказал во введении процедуры банкротства в отношении ОАО "ОРП". Через три дня в тот же арбитражный суд было подано новое заявление о банкротстве уже от самого должника ОАО "ОРП". Указанное заявление в суд от имени ОАО "ОРП" по доверенности подписал тот же А.А. Захаров. Руководство ОАО "ОРП" в сговоре с А.А. Захаровым, в отсутствие согласия государства, владеющего контрольным пакетом акций (51%) на проведение процедуры банкротства, повторно пыталось обанкротить ОАО "ОРП".

Не так давно господин А. Захаров уже сумел обанкротить фирму через два дня после того, как стал ее директором. В феврале прошлого года А. Захаров приобрел долю в ООО "Межрегиональная текстильная компания", которая позволила ему стать генеральным директором фирмы. А уже в марте принял решение о ее банкротстве. МИФНС по Иркутской области назначила его "ликвидатором". 25 июня А. Захаров подал в арбитражный суд Иркутской области заявление о признании компании банкротом.

Возникает вопрос: не получится ли так, что к власти в Осетровском речном порту придет человек, который снова повергнет предприятие, только что вышедшее из кризиса, в очередное банкротство? Обеспокоенные судьбой порта акционеры обратились в Минтранс России, Федеральное агентство по управлению имуществом с письмом, в котором просят руководство ведомств провести служебное расследование по факту согласования кандидатуры А.А. Захарова на должность генерального директора ОАО "ОРП". Инициировать и провести в рамках действующего законодательства с соблюдением процедуры, предусмотренной ФЗ "Об акционерных обществах", внеочередное общее собрание акционеров ОАО "ОРП" по выбору генерального директора. В настоящий момент ФСФР по жалобе акционеров о незаконном проведении внеочередного общего собрания акционеров ОАО "ОРП" проводится проверка.

Андрей КВЕЦКО,
акционер ОАО "Осетровский речной порт".

   

   

Андрей 2010-10-27 16:28:49
Возникает вопрос, не заказная ли статья господина КВЕЦКО, "радеющего акционера" - думаю про свои дивиденты Вы уже давно позабыли и единственный способ заработать на акциях их продать либо писать громкие статьи от имени АКЦИОНЕРА, а позиция автора очень сильно пересекается с позицией С.В. Башлыкова бывшего И.о ген.дир. ОРП так рьяно нежелавшего упускать лакомый кусочек для откатов и успевшего накупить всякой ненужной хрени по мягко говоря завышенным ценам думаю коллектив всего предприятия согласится с моим мнением.

[Ответить] [Ответить с цитатой]
↑ +3 ↓
;-) 2010-11-01 04:23:09
Бееежать!!!!!!!!!!!!!!!!!
Только с этой мыслью можно выжить в Усть-Куте, особенно когда еще тебе приходится работать в этом "чудесном" коллективе ОАО "ОРП"

[Ответить] [Ответить с цитатой]
↑ -2 ↓
;-) 2010-11-01 04:56:13
А статейка действительно заказная, и ни каких сомнений в этом нет, когда её читаешь.
Мне вот даже интересно. Кто такой этот Андрей Квецко? И где был этот акционер со своими статьями, когда раньше порт регулярно банкротили и когда приставы продавали имущество этого предприятия за копейки?

[Ответить] [Ответить с цитатой]
↑ -3 ↓
Человек и Закон 2010-11-03 21:25:00
Статейку эту заказал Труфанов Николай Степанович, депутат законодательного собрания Иркутской области, Генеральный директор ООО В«Верхнеленское речное пароходствоВ». Он тоже был кандидатом в генеральные директоры ОАО В«Осетровский речной портВ» и набрал ничтожное количество голосов (собственно проголосовал только своими акциями). Не получилось избраться, теперь хоть покричать на углу!!! ))

Комментарий от Семен — 24/10/2010 12:35

http://chelovekizakon.ru/pisma-v-redakciy/20101014/ osetrovskij-rechnoj-port-idet-ko-dnu-6314

[Ответить] [Ответить с цитатой]
↑ +8 ↓

Страницы: [1]

Оставить комментарий

Ваше имя:
Ваша почта:

RSS
Комментарий:
Введите символы: *
captcha
Обновить

    

Адрес статьи: http://lv.ust-kut.org/?2010/40/01402010.htm
При использованиии материалов сайта активная гиперссылка на газету Ленские ВЕСТИ обязательна.


Вернитесь назад
.

Яндекс.Метрика