Общественно-Политическая газета Ленские ВЕСТИ г.Усть-Кута и Усть-Кутского района.
lv.ust-kut.org

Читать статью на сайте ГАЗЕТЫ
    
Таланты и поклонники

Олег Акулич привезёт в Усть-Кут «Спящего любовника»

Олег Акулич
      Театр, как известно, начинается с вешалки.
      Вот с такой же вешалки в ДК «Речники»,
      где Олег Акулич сделал первые шаги на сцене,
      и начался его путь к искусству и славе.

С Олегом Акуличем мы не встречались с момента нашего последнего интервью, состоявшегося в квартире его брата восемь лет назад («ЛВ» №124-125 от 25 октября 2002 года). Тогда в завершение беседы я попросил артиста попозировать и сфотографироваться для газеты. Вспомним то время: температура в домах — немногим теплее, чем на улице, люди обогревали свои жилища кто как мог — вплоть до буржуек. В квартире Акуличей посередине комнаты стояла двухконфорочная плита, вокруг которой и была сконцентрирована жизнь семьи.
      В этой ситуации Олег, разгуливавший по квартире в футболке и шлёпанцах на босу ногу («наш человек, а не хлипкий московский интеллигент!» — с гордостью за земляка писал я в материале), с присущими ему чувством юмора и талантом импровизатора, сориентировался мгновенно. Цитирую материал восьмилетней давности: «Акулич сбегал в прихожую за курткой, навис над раскалённой плиткой и стал корчить уморительные рожи так, что мне от смеха было трудно фотографировать»...
      А ещё в том материале Олег рассказывал о многочисленных курьёзах и смешных случаях, сопровождающих жизнь и творчество любого артиста.
      Казалось бы, сколько воды утекло! Вот уже который год в квартирах горожан тепло, горячая вода подаётся и летом, ан нет — курьёзы преследуют Акулича не только на съёмочной площадке и театральной сцене, но и с завидным постоянством на родине!
      Так случилось и на первом из двух запланированных концертов юмориста, состоявшемся 5 октября в КДЦ «Магистраль».
      Начало встречи с любимым артистом затянулась на добрых 25 минут — не получалось настроить мультимедийную аппаратуру (видеопроектор), с помощью которой Олег хотел показать землякам некоторые новые кино- и телеработы, сцены из спектаклей. Потом один за другим переставали работать микрофоны (за полтора часа выступления их сменили пять штук) — уже перед финальным монологом артисту вручили сразу... два (!) радиомикрофона. Возникали накладки с фонограммой.
      В довершение в самом разгаре выступления во всём микрорайоне на полчаса погас свет. Что бы сделала избалованная московская «звезда», не знаю, но Акулич — вот уж поистине уважающий зрителей профессионал — продолжил своё выступление. Зрители первых рядов включили телефоны и фонарики, высвечивая артиста из темноты и всячески поддерживая его, в том числе и особо тёплыми и щедрыми аплодисментами. (Забегая вперёд скажу, что Олег на этом концерте перенапряг связки и чуть не сорвал голос).
      И что удивительно: в какой-то момент концерт перестал быть таковым и превратился в тёплое общение (почти дружеский диалог) артиста со зрителями — совсем как на творческом вечере. Огромное спасибо вам, дорогие зрители! Ведь от этого концерт не перестал быть интереснее — даже наоборот, верно?
      На следующий день мы встретились с Олегом Акуличем в ДК «Речники» за два часа до его второго выступления.

— Олег, для начала нашей сегодняшней беседы у меня был приготовлен другой вопрос. Но после того, что произошло вчера, не могу не спросить: часто ли у тебя бывают такие «накладки»?
— Такое случилось первый раз в жизни... Бывало, пропадал звук — но свет был всегда. Но чтобы и микрофоны не работали, и свет отключился, и аппаратуру не смогли настроить, и фонограмму не могли поставить правильно!.. Не знаю, стечение обстоятельств это или что? Ведь всё с самого начала пошло наперекосяк. Я уже начал думать: может, в чём-то сильно грешен? Но нет, в последнее время не грешил...

— А в предпоследнее?
— Поверишь? Тоже нет! И исповедовался я недавно...

— Хм... Ну, а теперь вопрос, с которого я хотел начать наш разговор. Олег Акулич сегодня — это... Это кто?
— Артист театра, кино и эстрады. Продюсер. Автор и исполнитель монологов, песен на свои стихи и музыку, певец.

— Продюсер чего?
— Я выпустил новый спектакль «Не будите спящего любовника». Он был написан для меня, но я тоже приложился своим пером к написанию пьесы. И музыку к этому спектаклю написал сам. В этом спектакле мы играем с Еленой Бирюковой — зрителям известна её работа по сериалу, идущему на канале ТНТ «Саша + Маша». Мы с ней собирались привезти этот спектакль в Усть-Кут ещё в прошлом году, но Елена очень занята и, думаю, мне придётся искать дублёршу. Могу сказать, что я надеюсь привезти спектакль или в феврале, или будущим летом. Если не с Бирюковой, то с... (Олег называет несколько настолько звёздных фамилий актрис, что просто дух захватывает!). Но тут же спохватывается (артисты — народ очень суеверный):
— Нет-нет, ты не пиши, кто — договорились? Вот приедем — тогда зрители сами всё увидят.

— В каких спектаклях ты ещё занят?
— У меня несколько антреприз (антреприза — театральное предприятие без постоянного штата актёров. На каждый спектакль актёры из разных театров подбираются заново. — Прим. автора). Это «Мата Хари» — такой авантюрный мюзикл. В нём я играю главную роль. Спектакли «Данко», «День хомячка» — очень смешной спектакль, в нём у меня тоже главная роль. Играю в спектакле «По семейным обстоятельствам». В своё время в нём блистали Р. Быков, В. Басов и другие великие актёры. И одна из последних моих театральных ролей в спектакле Алексея Кирющенко «Жених с того света». Я считаю его одним из лучших комедийных режиссёров в стране на сегодняшний день. Он поставил спектакль «Чонкин», который недавно шёл по каналу Рен. У меня в планах сделать спектакль по очень интересной пьесе «Ромео и Джульета. 30 лет спустя».

— А давно ты начал петь?
— Давненько уже. Мне постоянно говорили: «А чего ты не запишешь диски, не поёшь на своих концертах?» А я очень требовательно к себе отношусь и думал, что моё пение — так, баловство. Но вот настал момент, когда уже что-то «могу поведать миру».

— Твоя любовь к телевидению не ослабла? И как тебя приняли в команде «Аншлага» Регины Дубовицкой?
— Очень хорошо. Она постоянно меня приглашает. И когда я могу — всегда с удовольствием участвую в этой программе. Но сейчас её становится все меньше и меньше на телевидении. А дней пять назад Регина позвонила мне и прочитала пришедшее из Германии письмо. Группа россиян, живущих там, написала ей в «Аншлаг». Сообщают, что Акулич — их любимый артист, спрашивают, почему она его мало показывает? Такое длинное письмо было. Я ей говорю, что слушаю и чуть не плачу — какой же я, оказывается, хороший. А она мне: «А я сидела, читала и заплакала»... Эту передачу смотрят и в Германии, и в Америке. Вообще с телевидением у меня давняя любовь — постоянно приглашают в разные программы. Это — и «Добрый вечер, Москва!», «В субботу вечером», «Комната смеха», «Аншлаг», «Слава Богу, ты пришёл!» (на канале СТС), на фестивали в Юрмале, Сочи.

— Знаю, появились новые кинороли...
— Снялся у американцев в фильме «Сумасшедшая корова». Снимали в Болгарии. Играл учителя, который в 90-е годы стал челночником. Кстати, уже сколько лет прошло после съёмок в «Ускоренной помощи», а в Болгарии, в Израиле подходили люди и говорили: «О-о-о! Смотрели. Помним, любим!». Недавно предложили сняться в скетче, но там все шутки ниже пояса и совершенно не смешные. Отказался. Вот с удовольствием бы снялся у Никиты Михалкова. Но для этого некоторые вертятся в этой тусовке, а я не могу.

— Ты не «светский лев», не тусовщик?
— Нет. Хотя часто приглашают и бываю на фестивалях, но это только в рамках профессии. Этим и ограничиваюсь. Не могу я на уровне «чмоки-поки» разговаривать, уверять, что только вас, такой-то разлюбезный режиссёр, люблю и считаю гением, а потому не могли бы вы мне рольку какую предложить? Не моё это.

— Теперь совсем серьёзный вопрос как профессионалу-юмористу и сатирику. В каком состоянии, по-твоему, на современной эстраде пребывают сегодня сатира и юмор?
— С сатирой всегда было сложнее, чем с юмором. Её как таковой вообще мало. Но есть очень симпатичные вещи у тех же кавээнщиков, но их очень мало. Есть смешные, талантливые вещи у «Comedy-club». Но в большинстве, как и в жизни, — просто валит с ног примитивизм и пошлость. Как-то летел с группой очень известных образованных бизнесменов, разговорились. Спрашиваю: вам какой юмор интересен, какой нужен? Ответ поразил: «Только чтобы не напрягаться и ни о чём не думать!»
       Для меня неким ориентиром, мерилом качественного юмора с большой буквы является Михаил Жванецкий. Он разрешил мне читать его вещи.

— Значит, эстрада жива?
— Да, конечно. Есть тонкие авторы, но их мало. Есть артисты, способные удивлять и радовать. Игорь Христенко, например. Очень талантливый юморист. Или Игорь Маменко. Он не просто удивительный рассказчик анекдотов, но и в театре играет талантливо, органично.

— В прошлый раз мы затрагивали тему дружбы. Скажи, у тебя убавилось друзей и прибавилось ли врагов — если таковые имелись?
— Завистники есть всегда, хотя чего мне завидовать? У меня нет огромного особняка, чтобы мне завидовать. А друзья... С годами их не становится больше. Банально звучит, но происходит переоценка ценностей. И на многое смотришь по-другому. Остаются настоящие отношения и люди, на которых можно опереться. Раньше и посиделок до утра было больше, а сейчас вот с дочкой Машенькой сижу — ей полгода.

— Остался ли вопрос, который я не задал, а тебе есть, что сказать? Или хочешь обратиться к читателям?
— Мммм... Извини, я сейчас подсознательно, наверное, думаю немного о другом — как пройдёт сегодняшний концерт? А к читателям обратиться готов.

Дорогие мои устькутяне! Мне всегда очень приятно бывать в городе, ставшем уже родным. Здесь живут удивительно тёплые люди и добрые зрители. Поверьте, для меня всегда большая честь и огромная радость выступать перед вами.

— Благодарю за общение. Удачи тебе всегда и во всём. А мы с удовольствием будем следить за твоим творчеством и ждать новых встреч.

Беседовал Олег ИВАНОВ.
Фото автора.

От редакции
На концерт в ДК «Речники» Олег Акулич пришёл со своим личным микрофоном — на всякий случай. Но в этот вечер и наш, местный, микрофон, работал исправно. А в зале не было свободных мест.

   

   

С 2010-10-25 22:46:59
Хорошее интервью, большое спасибо обоим Олегам!

[Ответить] [Ответить с цитатой]
↑ +2 ↓
Лиса 2010-10-27 11:46:27
Да, действительно, большое спасибо Иванову Олегу за интересное интервью. Хочется немножно поближе знать о таком известнои земляке. Спасибо и Олегу Акуличу, второй год хожу на его концерты. Очень нравится, спасибо ему за то, что не звездит перед устькутянами, а хорошо и честно работает. Очень жаль, что не едут к нам известные люди. Побольше таких добрых публикаций, а то уже подустали от чернухи.

[Ответить] [Ответить с цитатой]
↑ 0 ↓
Вот 2010-10-27 17:49:45
И фото классное получилось! Хоть на плакат Акуличу. Здорово обыграно и про вешалку, и театр, и начало творческого пути в нашем ДК.

[Ответить] [Ответить с цитатой]
↑ +2 ↓

Страницы: [1]

Оставить комментарий

Ваше имя:
Ваша почта:

RSS
Комментарий:
Введите символы: *
captcha
Обновить

    

Адрес статьи: http://lv.ust-kut.org/?2010/40/12402010.htm
При использованиии материалов сайта активная гиперссылка на газету Ленские ВЕСТИ обязательна.


Вернитесь назад
.

Яндекс.Метрика