Общественно-Политическая газета Ленские ВЕСТИ г.Усть-Кута и Усть-Кутского района.
lv.ust-kut.org

Читать статью на сайте ГАЗЕТЫ
    
Дата в истории района

К гуманизации уголовной политики

12 марта 2010 года отмечалось 131-летие со дня образования Уголовно-исполнительной системы России, официальная история которой началась в марте 1879 года, с того момента, когда было учреждено Главное тюремное управление.
        День уголовно-исполнительной системы — торжественная дата в истории развития правоохранительных органов нашего государства. Реформирование системы в настоящее время перешлов решающую стадию.
        Оно касается как материально-технического переоснащения учреждений и органов федеральной службы исполнения наказания, так и принятия новых законов на Законодательном уровне. Соблюдение прав и свобод лиц, содержащихся в местах лишения свободы, является тем фундаментом, на котором строится вся работа уголовно-исполнительной системы.
        О прошлом и настоящем ФБУ ОИК-5 ГУФСИН России по Иркутской области рассказывает заместитель начальника по кадрам и воспитательной работе подполковник внутренней службы Г.А. Легченков.

- История Усть-Кутского объединения исправительных колоний №5 берёт своё начало с 1960 года, когда в соответствии с приказом Министерства охраны общественного порядка (МООП) СССР №13 от 19 октября 1960 года в посёлке Якурим было организовано 9-ое лагерное отделение Управления мест заключения (УМЗ) Иркутской области.

Основателем учреждения был полковник внутренней службы Николай Прохорович Нищета, который являлся начальником 9-го лагерного отделения управления мест заключения с 1961 по 1964 годы. Именно он организовал строительство лагерных пунктов, входящих в состав лагерного отделения №9, в том числе и лагпункт №3 (п. Якурим), ныне являющийся головным учреждением УК 272/20 строгого режима Усть-Кутского ОИК-5. Наряду со строительством жилых зон, Н.П. Нищета организовал производственную деятельность учреждения, связанную с заготовкой и переработкой леса.

Длительное время (1964-1980 годы) начальником 9-го лагерного отделения (с сентября 1978 года отделения исправительно-трудовых учреждений УИТУ УВД Иркутской области) являлся полковник внутренней службы Василий Иванович Строгонов.

Предприятие учреждения в эти годы регулярно выполняло план по заготовке, переработке леса. Ежегодно заготавливалось 350-380 тысяч кубометров древесины. За достигнутые успехи в производственной, оперативно-служебной деятельности Усть-Кутской ОИТК неоднократно вручалось переходящее знамя победителя в социалистическом соревновании среди исправительно-трудовых учреждений Иркутской области.

По инициативе В.И. Строгонова часто организовывались субботники и воскресники, на которых сотрудники учреждения наравне с осужденными трудились на различных участках с целью выполнения трудовых заданий. В это время для сотрудников ОИТК-5 был построен 24-квартирный дом в районе Нефтебазы. 5 декабря 1975 года открыто профессиональное училище для подготовки специалистов из числа осужденных, директором которого был С.И. Киселёв.

Лучшие годы жизни отдал нашему учреждению Николай Каллистратович Юшковец, который с 1957 года проходил службу в органах и учреждениях УИС.

Весь свой опыт, свои знания и жизненную энергию отдали делу организации исправительных учреждений Геннадий Васильевич Константинов, Юрий Фёдорович Филиппов, Владимир Георгиевич Кривоносенко, Геннадий Фёдорович Свириденко, Владимир Саввович Календюк, которые в разные годы возглавляли подразделения ГУИН МЮ РФ по Иркутской области. Под их руководством коллективы учреждений ИК-20, ИК-31 наращивали объёмы производства, выпускали новые виды продукции, организовывали труд осуждённых.

Многие из наших ветеранов находятся на заслуженном отдыхе, а некоторые продолжают трудиться. Это - В.А. Власенко, В.Р. Дмитрук, И.А. Патрин, В.П. Тудвасев.

Коллектив учреждения считает своим долгом хранить память о тех сотрудниках, которые погибли при исполнении служебного долга. Это - Владимир Васильевич Гриднев и Валерий Дмитриевич Кухто. Вечная им память.

В настоящее время в ОИК-5 трудятся 319 аттестованных и 98 сотрудников, работающих на гражданских должностях. Большой вклад в деятельность учреждения вносят династии - семьи Тудвасевых, Гридневых, Юшковец, Филипповых, Ленько, Календюк и другие. Общее руководство осуществляет полковник внутренней службы Николай Юрьевич Мельников.

Из всех уголовно-исправительных учреждений Иркутской области ОИК-5 является одним из крупных промышленных комплексов по заготовке, переработке и реализации древесины. Более 25 лет в объединении исправительных колоний №5 добросовестно трудятся В.А. Власенко, Г.А. Буркова, Л.В. Величко, В.А. Шихманский, В.П. Тудвасев.

Сотрудники учреждения принимают активное участие в культурно-спортивных фестивалях уголовно-исполнительной системы по Иркутской области. Также на протяжении пяти лет участвуют в городской спартакиаде среди рабочих коллективов, где занимают призовые места. На территории штаба учреждения проводится торжественное чествование ветеранов с выдачей денежных премий и ценных подарков, им оказывается необходимая помощь и содействие в решении социально-бытовых вопросов.

По итогам производственной деятельности за 2006 год ОИК-5 стала номинантом национальной премии "Налогоплательщик года". В апреле 2007 года в Зиме проходили тактико-специальные учения среди учреждений Иркутской области, где наш сводный отряд занял 1 место. В феврале 2008 года на базе Усть-Кутского объединения исправительных колоний проходило расширенное оперативное совещание при начальнике ГУФСИН по Иркутской области, где присутствовали все начальники пенитенциарных учреждений области, а также сотрудники аппарата ГУФСИН.

Создан центр трудовой адаптации, главная задача которого заключается в проведении мероприятий воспитательного характера, направленных на исправление и адаптацию осужденных после освобождения. С этой целью создан учебно-консультационный пункт №10, где осужденные получают среднее образование. В ПУ № 312 они имеют возможность получить 13 рабочих специальностей: вальщик леса, рамщик, стропальщик, электромонтёр по ремонту и обслуживанию промышленного электрооборудования и т.д.

В ИК-20 ещё в 2000 году возведён храм-часовня в честь иконы Божьей матери "Споручница грешных", который охотно посещают осужденные. В целом, большое внимание уделяется нравственному, духовному воспитанию и просвещению осужденных.

Василий Алексеевич Шевцов Василий Алексеевич Шевцов - начальник нижнего склада. Знает все тонкости производственного процесса. Осужденные, работающие у него, ласково называют его "дядя Вася".
      27 лет назад бравый хлопец Василий проходил здесь, в охране, срочную службу. Сам родом из Кемеровской области. В ОИК-5 встретил свою "вторую половину", потому остался. Работал в отдельном полку охраны начальником караула, в отделе безопасности. Но большую часть своей профессиональной деятельности посвятил производству: был мастером, начальником цеха, мастером нижнего склада.
      - Основное производство - лесопиление, готовую продукцию отгружаем и на экспорт, и по России. Есть свои постоянные покупатели, годами отработанные схемы, - рассказывает Василий Алексеевич. - Есть вспомогательное производство - столярный и мебельный цеха, участок по выпуску сувенирных изделий. На строительном участке принимаем заказы на бани, дома, которые собираются легко, как конструктор. Есть хорошая ремонтная база - РММ, небольшой участок автосервиса, цех по выпуску товаров народного потребления.
      На нижнем складе трудится порядка 400 осужденных. В зимние месяцы при хорошей вывозке выпускаем и отгружаем порядка 3000 кубометров пиломатериалов, за сентябрь выпустили 1800 кубометров.

От имени Главного Управления Федеральной службы исполнения наказаний по Иркутской области и от себя лично хотел бы выразить своё глубокое уважение и признательность всем ветеранам и сотрудникам учреждения. Желаю вам сил и мудрости, сплочённости и солидарности, успешной и продуктивной работы, а также крепкого здоровья, благополучия и счастья.

Сообщаю, что торжественное собрание состоится 22 октября в 15.00 в ДК "Речники". Приглашаются все сотрудники, причастные к работе в ОИК-5 в прошлом и настоящем.

Подготовила Татьяна БАРКЛАТЬЕВА.
Фото автора.

   

   


Данную страницу никто не комментировал. Вы можете стать первым.

Ваше имя:
Ваша почта:

RSS
Комментарий:
Введите символы: *
captcha
Обновить

    

Адрес статьи: http://lv.ust-kut.org/?2010/40/13402010.htm
При использованиии материалов сайта активная гиперссылка на газету Ленские ВЕСТИ обязательна.


Вернитесь назад
.

Яндекс.Метрика