Общественно-Политическая газета Ленские ВЕСТИ г.Усть-Кута и Усть-Кутского района.
lv.ust-kut.org

Читать статью на сайте ГАЗЕТЫ
    

Встреча друзей

Этот день стал для нас памятным много лет назад. День рождения любимого учителя Нектария Константиновича Маркова… "без его бы сердца доброго не был мир так удивителен… Оттого-то нам так дорого имя нашего учителя".

Традиционная встреча в музее народного образования состоялась 29 сентября. В этот день отмечалась 15 годовщина музея, который был задуман нашим замечательным земляком.

Неля Алексеевна Ловцевич, хранитель традиций и фондов музея, неутомимая продолжательница дела Учителя, принимала гостей. Вместе с нею - активисты детского совета музея, участники поисковой работы, собиратели истории народного образования в Усть-Кутском районе (рук. Лебедева Галина Карповна). Они предоставили гостям праздника "Древо жизни" музея, рассказали о его непростой истории… Нина Седраковна Куршева с активистами "Эдельвейса" начинала работу, спасала экспонаты музея при переводе его в здание второй школы, а Нэля Алексеевна Ловцевич - из второй школы - в здание ДЮЦ. Мы благодарны Вере Васильевне Дорогавцевой и всему коллективу ДЮЦ: в музее созданы прекрасные условия для сбора и экспонирования материалов.

Очень тепло и душевно общались мы на этой встрече и с детьми, прочитавшими стихи Н.К. Маркова, и с коллегами-краеведами из разных школ. Добрыми воспоминаниями об удивительном, неповторимом человеке поделились Владимир Петрович Сенин, Владимир Георгиевич Кривоносенко, Валерий Александрович Каймонов… Добрые слова сказала ученица Н.К. Маркова и А.К. Воронина Зинаида Мифодиевна Тирская, директор исторического музея. Все участники душевного, искреннего разговора подчеркнули важность учительского незаметного, неброского труда, пожелали музею народного образования ещё много лет жить и служить святому ДЕЛУ воспитания ГРАЖДАНСТВЕННОСТИ. В наше непростое время это одна из важнейших задач… Мы видели глаза детей и взрослых, педагогов и людей иных профессий. Мы почувствовали живую заинтересованность должностных лиц… Это был очень добрый праздник, праздник, пробуждающий желание работать так, чтобы и после твоего ухода остались на земле твои добрые дела, живые искры твоего любящего сердца…


      Живёт музей и процветает,
      И дальше надо ему жить.
      Он память предков сохраняет,
      Чтоб вечно Родине служить,—


написала Неля Алексеевна в своём стихотворении. Листочки с пожеланиями долгой жизни и плодотворной работы прикрепили к "Древу жизни" гости праздничной встречи друзей.

И теперь, через многие годы после жизни, продолжает Нектарий Константинович любимое дело. Спасибо, УЧИТЕЛЬ!

Милия Кирилловна Андреева,
Гера Сергеевна Нарицына,
Людмила Яковлевна Локшина,
члены союза друзей музея "Родник".

   

   


Данную страницу никто не комментировал. Вы можете стать первым.

Ваше имя:
Ваша почта:

RSS
Комментарий:
Введите символы: *
captcha
Обновить

    

Адрес статьи: http://lv.ust-kut.org/?2010/40/15402010.htm
При использованиии материалов сайта активная гиперссылка на газету Ленские ВЕСТИ обязательна.


Вернитесь назад
.

Яндекс.Метрика