Общественно-Политическая газета Ленские ВЕСТИ г.Усть-Кута и Усть-Кутского района.
lv.ust-kut.org

Читать статью на сайте ГАЗЕТЫ
    

Усть-Кут — за перемены.
А вы?

Субъективно

Как-то в самом начале выборной кампании зашёл разговор об её итогах. Всех, конечно же, интересовало кто станет мэром? Я предположила, что выиграет тот кандидат, чья команда будет лучше работать, которая сумеет убедить наибольшее количество избирателей голосовать именно за него. Основная часть устькутян (и не только!) предпочитает вообще не ходить на выборы, так как не верит никому и ни во что.

В принципе так и получилось (из 41461 избирателя проголосовали лишь 15219, что составило 36,71%). Первыми "засуетились" политтехнологи одного из кандидатов на пост мэра УКМО А.В. Душина. Надо сказать, неплохо: их телевизионные "картинки", листовки, газетные публикации были самыми запоминающими и внушающими доверие. В то время наш корреспондент делала небольшой опрос - и основная часть респондентов отдавала свои предпочтения именно этому кандидату. Уже в середине выборной "гонки" этот расклад изменился. На мой взгляд, именно потому, что нанятые политтехнологи явно перестарались: они стали действовать навязчиво, агрессивно и не совсем честно. Достаточно вспомнить злополучный баннер "Сенин, тебе осталось столько-то дней" (это надо же додуматься до такого!), запоминающуюся рекламу "Поговори с властью!" (с какой, извините?) и газету "Усть-Кутская правда" с сомнительными исходными данными. Может быть, где-то в Екатеринбурге или Москве такие методы предвыборной борьбы бывают оправданны, но только не у нас, в Усть-Куте. К тому же многие не любят, когда за них кто-то уже всё решил. С какой стати? Большую роль сыграло и то, что А.В. Душин не участвовал в теледебатах, открыто, глаза в глаза, не задавал свои вопросы оппонентам…

Единственная женщина на пост мэра УКМО - Т.А. Климина, кстати, очень мне симпатичная, отважилась работать чуть ли не в одиночку, (хотя за её спиной была ЛДПР), но один в поле - не воин. И материалы в СМИ писала собственноручно (хотя можно было прибегнуть к помощи хотя бы местных журналистов), и в теледебатах, на радио всегда говорила открыто и честно. Это, конечно, хорошо, но политик, руководитель района в первую очередь должен быть дипломатом, хорошим психологом, чего явно не хватило этому кандидату. Тем не менее, свои голоса Тамара Александровна набрала, к тому же избиратели доверили ей представлять свои интересы в районной Думе. И это уже неплохо.

Несколько слов ещё об одном кандидате на этот серьёзный пост - И.А. Пичкуре. Было несколько запоминающихся публикаций в уважаемой мною газете "Байкальские вести", которая выходит тиражом 56000 (!) экземпляров. Не помогло. Просто почему-то не очень любят у нас предпринимателей, занимающихся торговлей. Давно уже стереотип такой сложился, и он сработал.

С.А. Афанасьев был «техническим» кандидатом, а потому ставку на него никто и не делал. Дело не в этом. У меня нет оснований не доверять Т.А. Климиной, которая в своей предвыборной статье пишет о подписных листах этого кандидата: «…Мало того, что они в ужасно неопрятном состоянии, не пронумерованы, не сшиты, как положено...» Мы знаем, что за подобные нарушения некоторые кандидаты в Думу УКМО были сняты с регистрации. Что это? Административный ресурс партии власти? «Важно, что, в сравнении с Муниципальными выборами прошлой осени, несколько снизился объём административного ресурса, хотя кое-какие злоупотребления и нарушения всё же были» — считает Максим Зимин. («БВ», № 65).

Команда В.П. Сенина начала работать в полную силу, только когда поняла, что при таком раскладе выборы можно и проиграть. Их последние листовки были очень похожими на скандальные материалы своего главного соперника. Например, листовка, подписанная молодёжной инициативной группой г. Усть-Кута с кричащим названием: "А ты продаёшься?" Сам Владимир Петрович, всегда отличавшийся деликатностью, в телепередаче ТРК "Диалог" "С утра пораньше" задаёт А.В. Душину вопросы, идентичные заданные этим кандидатом ему самому: "А правда ли, что…?".

О чём это я? Главное - победа. На этот раз очень даже неубедительная (за В.П. Сенина отдали свои голоса 6909 избирателей, за А.В. Душина - 4862), но - победа! Веселится и ликует весь народ! А весь ли? Передо мной письмо (по сути - анонимка, так как вместо фамилий присутствуют подписи, и понятно почему), в которой избиратели обращаются к господам Пичкуру, Климиной, Афанасьеву, если "им дорог город и они хотят перемен", отдать свои голоса в пользу Душина. Даже при таком раскладе не хватило бы ему голосов! Ещё они пишут (цитирую): "…А наша власть - поставила детские горки прямо в грязь, не закопав их и не засыпав ничем, катайтесь дети и барахтайтесь в грязи, родители постирают". Кстати, коллега, отправив своего ребёнка в этот "сказочный городок", уже имела возможность в этом убедиться.

Избиратели, отдавшие свои голоса за Душина, Климину, Пичкура, в первую очередь были за позитивные перемены, за перемены к лучшему. Я понимаю, что новому мэру ("Выбирая будущее, голосуй за настоящего!") со своей старой командой осуществить их будет трудно. И даже не потому, что они против перемен, просто, сидя на одном месте много-много лет, некоторых очевидных вещей уже просто не замечаешь. Сужу даже по газете, так называемой четвёртой власти. Вот пришли к нам новые сотрудники, и увидели многое в новом свете, к чему мы за долгие годы просто привыкли. Как говорится, лицом к лицу лица не увидать.

Трудно, но возможно. Тем более при содействии вновь избранных депутатов, которые тоже много чего хорошего обещали. Как самокритично заметил глава города В.Г. Кривоносенко на заседании административного совета, прошедшего после выборов, "если часть избирателей предпочла другого кандидата, значит, не всё у нас благополучно".

«В целом же результаты, полученные «Единой Россией» 10 октября, — это не провал, но и не успех. Скорее топтание на месте», — считает выпускник Московской школы публичной политики Сергей Беспалов. («БВ», № 65). И я с ним согласна.

А теперь о нашей муниципальной газете, которую в ходе избирательной кампании тоже не раз называли "карманной газетой администрации района". Я так не считаю. Прежде всего потому, что свобода - она внутри каждого из нас. Если её нет, то надо уходить из профессии. Вы так не считаете, вновь избранные мэр и господа-товарищи депутаты?

Татьяна БАРКЛАТЬЕВА.

   

   

ВЕРА 2010-10-26 09:38:39
В СТАТЬЕ ВСЕ ПРАВИЛЬНО НАПИСАНО , ПОЛНОСТЬЮ СОГЛАСНО И ПО ПОВОДУ ВЫБОРОВ И ПО ПОВОДУ ЧТО "нОВОЙ " ВЛАСТИ НУЖНО МЕНЯТЬ СВОЮ ПОЛИТИКУ

[Ответить] [Ответить с цитатой]
↑ +5 ↓
? 2010-10-26 09:41:39
Ну-ну!

[Ответить] [Ответить с цитатой]
↑ +1 ↓
*** 2010-10-26 14:37:43
Вам ещё не предложили уволиться? И что-это женщин нынче прорвало?

[Ответить] [Ответить с цитатой]
↑ +10 ↓
ВЛАДИМИР 2010-10-27 09:35:11
Да, эти В«выборыВ» были предсказуемы!
Выбрали того, кого назначили.
6909 за Сенина из 41461 жителей Усть-Кута ЗДОРОВО!
Получается чуть более 16,6% круто! Мнение остальных жителей
не учитывается. Если люди не идут голосовать, значит, они не верят
в эти самые выборы! Вывод они знают, будет тот, кого назначили!
Все логично, с чем Вас и поздравляем! РАЗВАЛ продолжается!


[Ответить] [Ответить с цитатой]
↑ +4 ↓
Житель города 2010-10-28 10:41:51
Неужели Сенин сам не видит,что с него толку,как с козла молока!Город загадил!Все,что еще оставалось, развалил!Не чего на жильцов пинять, мол сами-засранцы!культура в культуре воспитывается!Нынешняя перепись покажет сколько людей уехало из города,благодаря Сенину! Город становится невыносимым для проживания!Хотя Душин и проиграл,но потенциал у него большой!Сенину-недоверие народа!Сенин купил себе место за деньки сворованные в бюджете(которые недоплачивает врачам,учителям!...)Кто платит- тот и музыку заказывает!

[Ответить] [Ответить с цитатой]
↑ -6 ↓
какая разница? 2010-10-28 10:51:36
Перемен не будет! Пока правит Сенин со своей шайкой-лейкой!

[Ответить] [Ответить с цитатой]
↑ +4 ↓
Ксенофонт 2010-10-29 20:32:58
Да,нет достойных кандидатов в мэры,а Сенин,будем надеяться,уже наворовал себе на хорошую жизнь и своей дочке обеспечил будущее! Какие у нас дороги,видели? А у дома Сенина асвальт просто сказка,и откуда у него такие бабки?!Трести не только его нада,а всех,кто там просиживает свою пятую точку!ВОРЫ,ВЗЯТОЧНИКИ,ПЕНСИОНЕРЫ!КУДА МЫ КАТИМСЯ?

[Ответить] [Ответить с цитатой]
↑ -4 ↓
женя 2010-10-30 00:33:04
интересно КАКОЙ асфальт у дома Сенина? По моему такой же хреновый, как и у большинства домов. Или какой другой дом имеете ввиду?  :angel:

[Ответить] [Ответить с цитатой]
↑ -3 ↓
Алексей 2010-10-30 21:31:27
Вы не катитесь. Вы уже давно в жопе

[Ответить] [Ответить с цитатой]
↑ +5 ↓
Андрей 2010-10-31 01:03:19
А как можно проверить сколько человек проголосовало, вот например старый рэб по разговорам явка более 60%, --это же курам смех. Или вы людей ни за что не считаете? Можно поконкретнее по каждому избирательному участку-- количественную явку? или это тайна за семью печатями?

[Ответить] [Ответить с цитатой]
↑ -4 ↓
СПИРТУ 2010-11-01 09:13:02
Я твой номерок слил злым дяденькам из будущей полиции - жди, скоро придут покупать спирт.

[Ответить] [Ответить с цитатой]
↑ -1 ↓
житель 2010-11-15 23:42:23
какой нафиг асфальт!В одном доме живу с Сениным В.П
Весной от Универсама доски несет мимо подъездов!

[Ответить] [Ответить с цитатой]
↑ +5 ↓
Крючков Сергей 2010-12-12 21:23:13
Уважаемая Тамара Александровна, те кто следит за социально-политико-экономической ситуацией в Усть-Куте и Усть-Кутском районе, не по представлениям, справками, а действительно В«на землеВ», прекрасно вас понимают, но вот одна незадача, все то, что происходит в Усть-Куте и районе, впрямую связывают ваш демарш против В«местечковой политэконом тусовкиВ» с дележом материальных ресурсов. Обычная В«свараВ» двух бизнесменов. Я не собираюсь обсуждать тему что КОР,,,,,,,ЕВ и Компания, пользуются административным ресурсом. КТО ОН Кор…..ев? как указано в решешнии суда он ГОСУДАРСТВЕННЫЙ СЛУЖАЩИЙ, со своими превилегиями и ограничениями. Тамара Александровна я думаю вы грамотный человек и знаете, что В«номенклатураВ» (к коим относится и наш В«достоуважаемыйВ» КО), государственную должность как и многие из сей братии считают В«кормиловомВ». Что, не понятно, что ли, что система власти в РФ построена на В«кормленииВ».
Но я не к этому. Мне, а поверьте мне, за мной пойдет много, интересно было бы ваше мнение о том, а если взять, грамотно подумать, на местном уровне пока еще не все зарегулировано (по недомыслию, либо полной уверенности в то, что все В«бубныВ»), в городе и районе создать надстройку над административным аппаратом города и района, общественного контроля. БАРДАК надоел уже всем.
Основной к ВАМ вопрос. Если у Вас команда, с которой возможно проведение преобразований? Если есть то, может быть не корректный вопрос, но, как бы узнать кто они. Не поймите превратно, я действительно Ваш сторонник и не только Ваш, я сторонник преобразований влекущих за собой улучшение КАЧЕСТА жизни моих Усть-Кутский земляков.
Не много о том, почему я это делаю. Я коренной Усть-Кутянен, мне 41 год, упс, уже 42, и как можно понять, родился в СССР, молодость бурных 90-х, зрелость 2000-х, понимание ситуации – настоящее время. А посему могу делать определенные выводы.
Мне кажется, вы зря решили провести свою кандидатуру т ЛДПР, в понимании нашего населения это КЛОУН. А, следовательно, результат В«НАМ ПРЕДСТАВИТЕЛЬ КЛОУНА НЕ НУЖЕНВ» Если бы Вы исходили от самовыдвижения, (только без диспутов в сравнении с Алексеевым), то вариант 50 % был бы известен, но вот ЛДПР не то. Баннер, находящийся в В«шапкеВ» сайта, мозолит глаза, ЛДПР В«КИЛОУНЫ!В».
Не апеллируя, к полит.партиям, я думаю, что шансов взять Усть-Кутский политический В«олимпВ» у Вас был.
А теперь к идеям:
1. Юридическое обоснование создания надстройки над местным административным аппаратом ( длительность – ?, перспектива – 80 %), вывод - имеет под собой перспективу.
2. Механизм строительства надстройки? - Техническое решение структуры, определение членства, подчинения, прав, ответственности.
3. ОСНОВНОЕ И ПРОБЛЕМОТИЧНОЕ. Внедрение нового законодательства в рамки законодательства местного самоуправления. (возможности предоставлены 131 Федеральным законом.).
Время:
1 1 год 6 месяцев. Если за это период не будет найдено обоснование, не подготовлена проектная документация, то нечего говорить о дальнейшей судьбе проекта.
2. Механизм. Вот как раз в этом пункте и необходимо мнение населения. (о том, что не все, обладают умом и сообразительностью, полемика не нужна, вопрос в выработке механизма). КАК это воплотить? На мой взгляд, необходима массированная реклама точек идей, направленная на обывателя, которая должна ему объяснить, в доступной форме замысел. Считаю данный пункт техническим , решение задачи отнесена к полит практике. Одно из решений референдум, и то, что нам предложили законодатели, сход, и пр.
3. Внедрение. Считаю одной из простейших в данной триаде. 131 ФЗ позволяет внести в устав г. Усть-Кута и района основные, задачи программы, механизмы претворения, а вот самое главное ОТВЕТСТВЕННОСТЬ просто проится в данный правовой документ.
Еще раз вопрос? А если не сиюминутно, а с перспективой на будущее, как Вы смотрите на данное предложение. И. Это только ОДНО из предложений.


[Ответить] [Ответить с цитатой]
↑ +8 ↓
Бим 2010-12-13 10:34:22
Чушь несёшь  =)  =)  =)

[Ответить] [Ответить с цитатой]
↑ -8 ↓

Страницы: [1]

Оставить комментарий

Ваше имя:
Ваша почта:

RSS
Комментарий:
Введите символы: *
captcha
Обновить

    

Адрес статьи: http://lv.ust-kut.org/?2010/41/01412010.htm
При использованиии материалов сайта активная гиперссылка на газету Ленские ВЕСТИ обязательна.


Вернитесь назад
.

Яндекс.Метрика