Общественно-Политическая газета Ленские ВЕСТИ г.Усть-Кута и Усть-Кутского района.
lv.ust-kut.org

Читать статью на сайте ГАЗЕТЫ
    
Вопрос по пятницам

Хотели бы вы жить и работать на селе?

Ольга Криницына, директор:
— Почему бы нет? Если бы государство обеспечило такую возможность. Например, можно было бы взять беспроцентную ссуду на развитие сельскохозяйственной деятельности, а отдавать производимой продукцией. В своё время я работала в Янтале и знаю, насколько это тяжёлый труд: больше вкладываешь, чем получаешь. На развитие нужны средства — на пустом месте ничего не родится. Сельхозпредприятиям, фермерским хозяйствам, ИП в первую очередь нужна господдержка, выражаемая в выдаче ссуд, кредитов, дотаций. Думаю, пенсионеры, и я в том числе, когда выйду на пенсию, с удовольствием бы занялись развитием сельского хозяйства.

Светлана Попова, бухгалтер:
— Я, конечно, за развитие и процветание наших сёл и деревень. Посмотрите, какую продукцию мы едим, укорачивая себе жизни! У мамы свой дом, огород, теплицы, и мы все с удовольствием работаем на подсобном участке, хотя живём в благоустроенных квартирах. Если бы ощутимая поддержка была от государства, муниципалитета, то, наверное, согласилась бы переехать в деревню и выращивать экологически чистую продукцию. И у населения появились бы дополнительные рабочие места, и, глядишь, молодежь бы оставалась на своей малой родине.

Наталья Синицына, специалист Думы:
— Я люблю землю, но, наверное, не смогу жить в сельской местности. Сил хватает только на содержание своей дачи.

Ирина Жмурова, кладовщик:
— А я где живу? Усть-Кут и есть большая деревня. Выросла в микрорайоне Закуты, всегда имели своё подсобное хозяйство, большой огород. Сейчас также живу в своём доме на «Техучилище», имею 10 соток земли, на которой выращиваю картофель и овощи. Есть небольшое подсобное хозяйство — курочки, индюки. Вода у нас привозная. Считаю, что ничем наша жизнь от деревенской не отличается.

Валерий Басов, госслужащий:
— В том селе, где родился и вырос, в селе Басово — да, а в современных сибирских сёлах и деревнях — нет. Потому, что жить там просто невозможно, нет никакой перспективы.

Роман Жемерикин, директор:
— В принципе я не против, но если в деталях, то надо долго думать и просматривать, а есть ли перспектива? Пока такой задачи перед собой я не ставлю. Конечно, там должна быть интересная мне работа, которая позволит безбедно жить, и хотя бы минимально налаженная социальная сфера.

Спрашивала
Татьяна БАРКЛАТЬЕВА.

   

   


Данную страницу никто не комментировал. Вы можете стать первым.

Ваше имя:
Ваша почта:

RSS
Комментарий:
Введите символы: *
captcha
Обновить

    

Адрес статьи: http://lv.ust-kut.org/?2010/41/09412010.htm
При использованиии материалов сайта активная гиперссылка на газету Ленские ВЕСТИ обязательна.


Вернитесь назад
.

Яндекс.Метрика