Общественно-Политическая газета Ленские ВЕСТИ г.Усть-Кута и Усть-Кутского района.
lv.ust-kut.org

Читать статью на сайте ГАЗЕТЫ
    

Прямая связь с читателями

Звоните по пятницам по телефону 5-13-74 с 15 до 17 часов

Первой на "прямую связь" редакции в минувшую пятницу позвонила О.В. Коваль (ул. Советская, 23). Вопрос, который она задала, можно назвать уже риторическим: "Были выборы депутатов, мэра, а освещения в городе как не было, так и нет. Например, в микрорайоне старого Усть-Кута. Раньше хоть у автопредприятия фонарь висел, а сейчас ничего не видно - выходишь во мглу".

Читатель Чупанова, уже из другого микрорайона (ул. Речников, 42), тоже сетовала на отсутствие света около дома, как и жительница ул. Речников,53 Г.П. Хазиева.

Что можно на это сказать? Проблема давняя и в городской администрации давно известная. Если будут какие-то новости на данную тему, с удовольствием поделимся ими с читателями "Ленских вестей".

Не менее острая проблема - бродячие собаки, которых с каждым днем в городе становится всё больше и больше. Жительница ул. Калинина, 7 насчитала их около мусоросборника … 12! "Так и до беды недалеко. А ночью спать невозможно — такой гул стоит!".

Ю.Х. Свистельников вновь поднимает вопрос, касающийся кабельного телевидения, в частности включения в базовый пакет канала "Россия-2". После публикации информации о вещании канала "Россия-2" ("ЛВ" №41 от 22 октября , "Прямая связь с читателями"), очень много звонков от абонентов кабельного телевидения стало поступать и в абонентский отдел ООО "Обзор", и к нам в редакцию. Читатели говорили, что так и не смогли понять: на каких условиях должен транслироваться этот канал. За разъяснениями мы обратились к директору ООО "Обзор" В.Е. Бернацкому. Он сообщил:

- Мы вещаем 42 канала, из них 21 канал - открытый и 21 - кодированный. Канал "Россия-2" входит в пакет кодированных каналов, то есть для того, чтобы у абонента транслировались передачи этого телеканала, необходимо приобрести и установить декодирующее оборудование. Это совершенно законно. Привожу комментарий Министерства связи и массовых коммуникаций РФ по этому вопросу: “Бесплатным, согласно нормам закона, должен быть просмотр телеканалов, что не запрещает взимать плату за техническое обслуживание, например, абонентского отвода. Согласно нормам закона, бесплатную трансляцию обязательных общедоступных телеканалов должны осуществлять операторы, имеющие договор с абонентом”. Указанная норма обязывает "кабельного" оператора осуществлять бесплатную трансляцию общероссийских обязательных общедоступных телеканалов совместно с платным пакетом. При этом оператор не обязан отдельно представлять абонентам доступ только к бесплатному контенту, что противоречило бы принятой бизнес-модели кабельного вещания", то есть канал может быть размещен в любом пакете программ. Так что наши действия абсолютно законны. В случае возникновения других вопросов просим обращаться в абонентский отдел кабельного телевидения, Дом быта "Лена", второй этаж.

Пенсионеры посёлка Закуты интересовались, будет ли произведена компенсация за дрова льготникам, которые выписывали дрова до первого сентября и получили 3600 рублей. После первого сентября сумма выплат составила 11 тысяч рублей. Начальник Управления Министерства соцразвития, опеки и попечительства Иркутской области по Усть-Кутскому району Л.Э. Кузьма прислал такие разъяснения:

"С 1 августа 2010 года вступил в силу приказ службы по тарифам Иркутской области от 24.06.2010 года № 73-спр, которым установлена предельная цена на дрова (ГОСТ 3243-88), реализуемые на территории Иркутской области по Усть-Кутскому району гражданам в размере 627 рублей за 1 плотный кубический метр.

На основании вышеизложенного, право на денежную компенсацию распространяется в отношении льготной категории граждан, правоотношения с которыми возникли с 1 августа 2010 года, и составляет 11,039,10 (одиннадцать тысяч девять рублей 10 копеек)".

Л.В. Басова сообщает: "В поликлинике ЦРБ стало очень много платных услуг: обезболивание зубов, сдача анализов, но почему-то перестали выдавать чеки. Если у пациента страховой полис, почему он должен платить за обезболивание на приеме у стоматолога. С утра в поликлинике скапливается очень много людей, но у медработников начинаются чаепития, хождения по кабинетам..".

Главный врач МУЗ "Усть-Кутская ЦРБ" А.К. Ильин подробно ответил на вопросы пациентки:

"Оказание бесплатной медицинской помощи населению Усть-Кутского муниципального образования производится в рамках Территориальной программы государственных гарантий оказания гражданам Российской Федерации бесплатной медицинской помощи в Иркутской области на 2010 год, утверждённой постановлением правительства Иркутской области от 19.02.2010 г. №19-п.п.

Платные мед. услуги предоставляются в соответствии с постановлениями мэра УКМО от 17.02.2010.г. №107 п. и от 6.09.2010г. № 965п.

Все расчеты за платные медицинские услуги производятся с применением контрольно-кассовых машин. Мед. услуга предоставляется при наличии чека, подтверждающего приём наличных денег.

Согласно приложению №2 Территориальной программы государственных гарантий оказания гражданам РФ бесплатной медицинской помощи в Иркутской области аппликационная, инфильтрационная, проводниковая анестезия проводится отечественными анестетиками. В случае с пациенткой Л.В. Басовой анестезия проводилась импортными анестетиками, поэтому данный вид медицинской помощи был оказан на платной основе.

Работа вспомогательных кабинетов поликлиники предусматривает в соответствии с регламентирующими документами по соблюдению санитарно-эпидемиологического режима, перед началом работы проведение соответствующей подготовки, а во время её наличие технических перерывов с целью текущей уборки, дезинфекции, обеззараживания воздуха. Данные виды работ предусмотрены в графике работы кабинетов. С целью организации потока пациентов и ликвидации очередей к специалистам поликлиники проводится предварительная запись по тел. 5-00-27.

По всем вопросам организации медицинской помощи населению в поликлинике пациентам необходимо обращаться к С.В. Кремер - зам. главного врача по поликлинике по тел. 5-26-28, старшей медсестре поликлинике Г.М. Витт по тел. 5-26-29, заведующим и старшим медсестрам отделений поликлиники".

Некоторые читатели продолжают звонить сразу на "прямую связь", не попытавшись выяснить вопрос в управляющей компании. Так, уже 27 октября налажено нормальное водоснабжение в квартире В.П. Жидяк (ул. Речников, 46). Г.И. Титовец (ул. Гастелло) посетовала на то, что с её улицы не вывозится мусор. Директор УК Н.С. Лобанова предоставила редакции другую информацию. Кто прав? Может быть, имеет смысл, в первую очередь, написать заявление в ЖЭУ, которое расположено по ул. Советская, 175 (тел. 5-43-44), начальник - Семёнова Елена Анатольевна.

Эту же рекомендацию дал Л.Н. Вершининой (ул. Кирова, 36) и директор УК "Центр" А.В. Селезнёв: "Сразу бегут в прокуратуру, администрацию, а к нам даже не обращаются. Пусть обращаются напрямую ко мне, мой телефон: 5-20-34".

А вот с замечанием читательницы Т.А. Грузных трудно не согласиться. Её беспокоит то, что весь тротуар в районе поликлиники ЦРБ утром занят машинами, пешеходам совершенно негде пройти. Тамару Александровну не устраивает и то, что нередко в магазинах продают сок, консервы с сайрой, сгущенным молоком, срок годности которых закончился ("Мы раньше такие продукты списывали"). Был назван конкретный магазин, однако, возможности проверить факты у меня, к сожалению, не оказалось, но автор может обратиться в службу Роспотребнадзора и прояснить ситуацию.

Ольга ЩЕМЕЛЁВА.

   

   


Данную страницу никто не комментировал. Вы можете стать первым.

Ваше имя:
Ваша почта:

RSS
Комментарий:
Введите символы: *
captcha
Обновить

    

Адрес статьи: http://lv.ust-kut.org/?2010/42/09422010.htm
При использованиии материалов сайта активная гиперссылка на газету Ленские ВЕСТИ обязательна.


Вернитесь назад
.

Яндекс.Метрика