Общественно-Политическая газета Ленские ВЕСТИ г.Усть-Кута и Усть-Кутского района.
lv.ust-kut.org

Читать статью на сайте ГАЗЕТЫ
    
СЕГОДНЯ — ДЕНЬ РОЖДЕНИЯ ВЛКСМ

Юность моя — комсомол...

29 октября - День рождения комсомола — дата, которая объединяет многие поколения бывших и нынешних комсомольцев.
      Пятого декабря 1920 года в Усть-Куте создана первая комсомольская ячейка. Было в ней всего девять человек, в том числе - две девушки. Первыми делами комсомольцев стало проведение воскресника и спектакля в народном доме, на котором побывали 150 местных жителей. И, когда в феврале 1921 года в Киренске проводилась первая уездная комсомольская конференция, на ней присутствовали и делегаты из Усть-Кутской волости, а концу 1925 года комсомольские организации были созданы во всех деревнях.
     Предлагаем вашему вниманию цитаты из материала, подготовленного главным библиографом межпоселенческой библиотеки Г.М. Тришиной по статьям Л.Н. Белоконенко и Н.К. Маркова. В публикации рассказывается о первых шагах усть-кутского комсомола.

Революционные события и Гражданская война дали боевую и идейную закалку молодёжи ещё до появления крестьянских ячеек. Основным ядром сибирских отрядов партизан была крестьянская молодёжь.

Первые комсомольские организации Иркутской губернии создавались сразу после разгрома Колчака и восстановления власти Советов.

В деревне, прежде всего, нужно было ликвидировать низкий культурный уровень и политическую неграмотность молодёжи. Поэтому многие комсомольские ячейки вырастали из культурно-просветительских кружков. 5 ноября 1920 года организовался такой кружок в селе Омолой, 30 декабря — в Каймоново. В начале 1921 года в газетах появились сообщения об организации культпросветкружков в сёлах Подымахинской волости, Таюре, Якуриме. Молодёжь Верхнемарково образовала театральную и культурно-просветительскую секции. Поставили пять спектаклей, организовали хор. Исполнялись "Марсельеза" и "Интернационал". Учились читать и декламировать, приступили к ликвидации неграмотности.

Кружок села Каймоново сначала насчитывал восемь человек. 1 января провели новогодний вечер, на котором призвали собравшихся к вступлению в кружок. Записалось ещё 16 человек. Решили открыть библиотеку и народный дом. Десять тысяч рублей на приобретение помещения собрали здесь же.

Кружковцы и комсомольцы столкнулись с первыми трудностями. Неоткуда было получить необходимую литературу, отсутствовали навыки организаторской работы, связь с уездным комитетом РКСМ в городе Киренске установилась не так скоро. Киренская газета часто писала о случаях избиения вступивших в комсомол главой семьи, об отлучении от родного дома, угрозах, злопыхательских слухах и сплетнях в адрес молодёжи из уст обывателей и отсталой части крестьянства. Вступление в комсомол требовало подчас большого мужества. Многим, особенно девушкам, приходилось считаться с материальной зависимостью от семьи. Ещё в 1922 году газета "Киренская правда" отмечала в числе трудностей препятствия, чинимые родителями своим детям, вступающим в Союз молодёжи:

"…Нередко у 14-15 летних юношей на теле появлялись опухоли и синяки. Теперь, отмечалось в статье, - в период строительства коммунизма и перехода к всеобщему труду, не пора ли понять, что так, как жили, росли и воспитывались наши деды и прадеды, молодое поколение жить не может. Ему нужна широкая самодеятельность. Но старое и новое, дряхлое и юное всё ещё являются непримиримыми лагерями, разделяясь в своих стремлениях и взглядах".

Все сведения о появлении первых комсомольских ячеек на территории Усть-Кутского района относятся к 1920 году. В этом же году возникла комсомольская группа в Усть-Куте. Об этом мы узнаём по сообщению, помещённому на первой странице газеты "Серп" г. Киренска под рубрикой "Письма из деревни". Приводим эту заметку полностью, сохраняя стиль газеты: "Усть-Кут" 5 декабря сорганизовался коммунистический союз молодёжи из девяти человек, в числе которых записались две девушки. Был устроен воскресник: Вечером того же дня был дан спектакль. На спектакле присутствовало 150 человек. М. ТИРСКИЙ".

Вторая губернская конференция РКСМ поставила перед комсомольцами уезда задачи организационного укрепления первых комсомольских ячеек, политического воспитания деревенской молодёжи, участия в советской и кооперативной работе. Начался новый этап - период роста и укрепления комсомольских рядов.

В 1921 году окончательно оформилась киренская уездная комсомольская организация. В течение всего пятилетия по волостям Усть-Кутского района проходит образование новых комсомольских групп. Вместе с ростом комсомольских рядов насущной задачей было организационно-политическое укрепление ячеек РКСМ.

Односторонняя направленность в работе была объявлена кустарной. Уком РКСМ, отмечая массовое стихийное возникновение ячеек, решил провести тщательную проверку их работоспособности и социального состава. Некоторые, в том числе и Казаркинская ячейка, были расформированы. Успешно работали ячейки там, где активное участие принимал местный учитель - единственный работник культурного фронта на селе. Но он не всегда шёл навстречу комсомольцам. Некоторые ячейки через уездную газету обращались к своим учителям с просьбой вступить в их ряды и оказать необходимую помощь в работе.

Резко снижалась активность в период летних сельскохозяйственных работ. В некоторых деревнях ячейки распадались и объединялись вновь по нескольку раз, испытывали материальные затруднения и преодолевали их. Сами изыскивали средства разнообразными путями: воскресниками, постановкой спектаклей. Не было постоянного места работы для текущей работы - арендовали за определённое вознаграждение избу деревенского жителя. Чаще всего местом постоянной работы являлась изба-читальня, комната в народном доме или сельский клуб.

Укрепляя организационно свои ряды, ячейки внимательно относились к каждому члену РЛКСМ. Так, максимовские комсомольцы 25 июля 1925 года, заслушав на собрании заявление части молодёжи о выходе из комсомола, ещё раз пояснили ей цели и задачи РЛКСМ, убедили остаться в комсомольских рядах, для каждого определили поручения.

В ноябре 1924 года общее собрание комсомольцев Усть-Кута командировало члена РЛКСМ Козлова организовать ячейку в деревне Балахня. Козлов составил список комсомольцев, провёл собрание с докладом "О задачах РЛКСМ", помог избрать исполнительное бюро организации. Усть-Кутские комсомольцы взяли шефство над новой ячейкой.

В феврале 1921 года ячейка Верхнемарково провела митинг, поставила спектакль.

Комсомольцы Глухово в 1921 году поставили шесть спектаклей, провели митинг и четыре воскресника, обучали неграмотных.

12 февраля открыли народный дом в Казарках, дали первый спектакль. 19 января назаровская молодёжь устроила спектакль. Сбор в размере 2308 рублей использовали на оборудование клуба.

5 февраля Марковская волостная комсомольская конференция внесла резолюцию всеми силами бороться со старыми предрассудками.

Допризывники Орлингской волости после занятий с большим успехом поставили антирелигиозную пьесу "Сокращение штатов". Это так возмутило сельского священника, что он обратился к местным властям с жалобой на комсомольцев.

Устные газеты выпускались по воскресным дням в Закобенино, Усть-Куте и на солеваренном заводе.

Комсомольцы двадцатых годов участвовали в сборе средств на строительство Военно-Морского и Воздушного флота страны. В "Неделю Красного флота" (январь 1923 года) каждая ячейка выделяла не менее 10 рублей. Свыше 40 рублей выручила молодёжь Назарово от четырёх спектаклей в пользу Общества друзей воздушного флота.

Вся политпросветработа сосредотачивалась в избе-читальне. Комсомольцы собирали и сами вносили значительные средства на строительство и оборудование изб-читален, помогали политпросвету изыскивать средства на литературу. Как правило, избы-читальни, уголки совместного чтения организовывались вместе с появлением комсомольских ячеек. Так было в Якуриме, Казарках и Борисово.

   

   


Данную страницу никто не комментировал. Вы можете стать первым.

Ваше имя:
Ваша почта:

RSS
Комментарий:
Введите символы: *
captcha
Обновить

    

Адрес статьи: http://lv.ust-kut.org/?2010/42/10422010.htm
При использованиии материалов сайта активная гиперссылка на газету Ленские ВЕСТИ обязательна.


Вернитесь назад
.

Яндекс.Метрика