Общественно-Политическая газета Ленские ВЕСТИ г.Усть-Кута и Усть-Кутского района.
lv.ust-kut.org

Читать статью на сайте ГАЗЕТЫ
    
31 октября - День работников автомобильного транспорта

Впервые дороги города стали подсыпать экологически чистым материалом

Работу многоотраслевого муниципального предприятия "Автодор" можно сравнить со службой МЧС.
Его специалисты также трудятся в экстренном режиме, приходят на помощь населению в сложных, критических ситуациях.

О работе ММП "Автодор" рассказывает его директор С.Н. Калабугин:

— Наше предприятие было организовано в 2008 году на базе МПКХ, некогда мощнейшем предприятии, имеющем большой парк автомобилей. Теперь мы пытаемся восстановить его былую мощность.

В штате у нас 70 работников, большая часть - водители, механизаторы, дорожные и ремонтные рабочие, уборщики остановок, обслуживающий персонал.

— Какой основной профиль Вашей деятельности?
— Первоочередная наша задача - содержание городской улично-дорожной сети. Заметьте, содержание, а не ремонт (капитальный или текущий). Это две разные, несовместимые даже в финансовом плане, вещи.
      Также занимаемся перевозкой пассажиров. Если в 2008 году у нас было три муниципальных автобуса, то в этом году приобретено ещё три. Первоначально мы обслуживали только "проблемный" маршрут №6, затем, в связи с уменьшением парка АТП, вынуждены были взять маршруты "Российская - Ветеран" и "Лена-Казарки".
      Ещё мы занимаемся откачкой нечистот, осуществляем подвоз воды жителям частного сектора. Предприятие наращивает свои объёмы в сфере оказания услуг населению.

— Сергей Николаевич, сколько на сегодняшний день у Вас единиц техники?
— У нас пока 35 единиц техники. Когда-то в МПКХ было почти 20 только вакуумных автомашин, около 10 водовозных машин; сейчас у нас четыре вакуумных и пять водовозных машин. Тем не менее, и на имеющейся технике стараемся выполнять поставленные перед нами задачи. В планах - увеличение автотранспортного парка, что, несомненно, скажется на качестве оказываемых услуг.

— Несколько слов о коллективе, который возглавляете.
— Основной костяк - старейшие, квалифицированные работники, приехавшие в Усть-Кут на стройку века - БАМ. Люди старой закалки, имеющие большой стаж работы в системе ЖКХ. Молодежь, к сожалению, и теоретически слабовата, и не горит особым желанием заниматься "латанием дыр" за наши не очень большие деньги.


      Особо хотелось бы отметить безаварийную, высококвалифицированную работу водителей В.В. Карпова, Я.С. Басова, В.А. Заморева, Н.А. Рыльского, С.Г. Рудых, В.Г. Мекле.
      Традиции мы соблюдаем. В День работников автомобильного транспорта лучшие водители будут отмечены денежными премиями, приказом о поощрении.

— Не могу Вам не задать и такой вопрос. Многие жители обеспокоены тем, что в гололёд невозможно ходить по улицам города. Это, по меньшей мере, чревато травмами и ушибами. Что делать?
— Спешу успокоить жителей города. Противогололёдным материалом мы обеспечены. Несмотря на все финансовые трудности, впервые переходим на подсыпку отсевом (не скрою, очень дорогое это удовольствие!), а не топочным шлаком, как раньше, что негативно сказывалось и на здоровье населения, и на эстетическом облике города. Теперь дороги и пешеходные переходы будут подсыпаться экологически чистым отсевом, который готовится из гравийно-песчаной смеси.

— А теперь — Ваши поздравления…
— Хотелось бы поздравить всех работников автомобильного транспорта, а также автомобилистов-любителей с профессиональным праздником, пожелать всем, в первую очередь, здоровья, хороших дорог, безаварийной работы и семейного благополучия.

Татьяна БАРКЛАТЬЕВА,
фото автора.

   

   


Данную страницу никто не комментировал. Вы можете стать первым.

Ваше имя:
Ваша почта:

RSS
Комментарий:
Введите символы: *
captcha
Обновить

    

Адрес статьи: http://lv.ust-kut.org/?2010/42/12422010.htm
При использованиии материалов сайта активная гиперссылка на газету Ленские ВЕСТИ обязательна.


Вернитесь назад
.

Яндекс.Метрика