Общественно-Политическая газета Ленские ВЕСТИ г.Усть-Кута и Усть-Кутского района.
lv.ust-kut.org

Читать статью на сайте ГАЗЕТЫ
    

Наши тарифы намного выше, чем в Братске.
Кто пояснит, в чём причина?

Хочу поделиться своими мыслями о тарифах на ЖКУ. Я была в Братске и взяла там расчёты с тарифами. И что мы видим? По всем параметрам у нас тарифы намного выше, чем в Братске. Например, по отоплению и вывозке мусора — в два раза. За отопление в Братске платят 16,73, а у нас — 33,64; за вывоз мусора — 0,96, у нас — 2,12. И это при том, что мы платим 56 процентов, по словам В.Г. Кривоносенко («Ленские вести» № 37 от 24 сентября). Так как рассчитываются наши тарифы на ЖКУ?

Я позвонила в городскую администрацию специалисту по тарифам (так мне там представились), на что мне ответили, что в Братске одна котельная, а у нас — несколько. На одну котельную затрат меньше. Но возьмём пример и посчитаем чисто арифметически.

Если, допустим, на 20 домов нужно одну тонну угля, чтобы их отапливать, так какая разница, сколько котельных для этого надо — одну или две, всё равно нужна одна тонна угля? По электроэнергии: на одну большую котельную надо насос большей мощности, чем на две маленькие.

Ладно, допустим, что число затрат больше на две котельные, но, простите, не в два раза? А если мы платим 56 процентов, то получается — в четыре. Но ведь Братск также город, приравненный к северному району. А вывоз мусора? А текущий ремонт? Хочется услышать чёткий и внятный ответ на заданные в письме вопросы.

Н. КУЗЬМИНА.

   

   


Данную страницу никто не комментировал. Вы можете стать первым.

Ваше имя:
Ваша почта:

RSS
Комментарий:
Введите символы: *
captcha
Обновить

    

Адрес статьи: http://lv.ust-kut.org/?2010/42/15422010.htm
При использованиии материалов сайта активная гиперссылка на газету Ленские ВЕСТИ обязательна.


Вернитесь назад
.

Яндекс.Метрика