Общественно-Политическая газета Ленские ВЕСТИ г.Усть-Кута и Усть-Кутского района.
lv.ust-kut.org

Читать статью на сайте ГАЗЕТЫ
    

Прямая связь с читателями

Звоните по пятницам по телефону 5-13-74 с 15 до 17 часов

Первой нам дозвонилась Н. И. Долгова (Зверева, 124). "Хочу поблагодарить за оказанное мне внимание, - говорила она, - совет ветеранов во главе с его председателем В.К. Инёшиным, а также ветеранскую организацию старого Усть-Кута (председатель Л.В. Авдеева). К 80-летию мне подарили новую электропечь, которая была мне жизненно необходима. Огромное им спасибо за проявленную заботу и внимание. Желаю крепкого здоровья и счастья".

О.И. Замащикова (п. Верхнемарково) обратилась к нам от имени жителей п. Марково (правый берег), посёлков Дачный и Заярное.

"Как мы сидели 18 дней без света, затем, перед выборами - его дали, а теперь опять, уже третий день, без электроэнергии. У некоторых нет даже хлеба, так как не у всех есть лодки перебраться на тот берег. Обращались мы и на электростанцию, и к главе администрации, но никто нам помочь не может. Мы согласны даже на веерное отключение, как было в прошлом году…", - говорила Оксана Ивановна.

- Живём, как на диком Западе, - следующий звонок был аналогичен предыдущему, - воду берём из реки, нет ни магазина, ни ларька. Из года в год такая потеха. Не можем ни телевизор посмотреть, ни пищу приготовить, ни детей в школу отправить. Занимаемся с ними дома. Этот звонок был от жителей п. Маркова Бурцевой и Косыгиной.

- Все отключения происходили из-за того, что в работе была одна электростанция. Сейчас введена в эксплуатацию уже третья, но пока работаем над распределением нагрузок. Этот вопрос у нас на контроле, - ответил председатель комитета по жилищной политике, коммунальной инфраструктуре, транспорту и связи администрации УКМО С.И. Макаренко.

Е.Ю. Трушина (ул. Азовская,1) сетовала на то, что ещё в мае у них раскопали теплотрассу, а когда будут закапывать, неизвестно. Если её разморозят, то жильцам неоткуда будет брать воду.

- Теплотрассу раскопали как раз для того, чтобы устранить течь. Она устранена. По какой причине не была закопана, я уточню. Чтобы колонка была не разморожена, нужно за эти услуги платить. Если это всё же случится, то жители в любое время могут обратиться в ММП "Автодор", которое будет осуществлять подвоз воды, согласно заявке и заключенному договору, - так ответил директор "СЗ по ЖКХ" В.В. Цыган.

В.Л. Емельянова (пер. Строительный, 2) говорила о том, что ещё летом жильцы дома обращались к мастеру ООО "Центр", чтобы отремонтировали крыльцо у подъезда и входную дверь. С крыши бежит, всё обледенело, недолго и травмироваться.

- Этот вопрос должен решаться непосредственно с директором УК. Чтобы более эффективно решать подобные вопросы, нужно, чтобы собственники жилья собрали общее собрание и решили, какие виды работ им в первую очередь необходимо выполнить. На основании этого протокола мы уже можем требовать их выполнения с УК. До этого УК может выполнить в любом доме конкретные работы, которые посчитает необходимыми и первоочередными. Это - самый наболевший вопрос в городе. Жалуются, что соседям сделали, а им нет. Значит, хватило средств только на соседей. Когда собственники договорятся между собой, то не будет подобных вопросов. УК работают в пределах лимитов тех средств, которые собирают с собственников, - такой ответ дал В.В. Цыган.

- То, что обещали, мы сделаем. Крыльцо будет отремонтировано в этом месяце. Что касается входной двери, то, на мой взгляд, по ней проблемы нет, - прокомментировал обращение директор УК "Центр" А.В. Селезнёв.

Ещё один вопрос В.Л. Емельяновой касался действующих в этом микрорайоне бойлеров для подогрева горячей воды. Происходит большой расход, а у неё установлены счётчики.

- Такие вопросы возникают не только у неё, а у многих жителей, которые проживают в старых домах, где раньше не было предусмотрено горячего водоснабжения. На сегодняшний день проводится работа по замене систем холодного и горячего водоснабжения. К сожалению, они проводятся только в рамках 185-ФЗ. Чтобы осваивать эти средства, нам нужно содействие наших граждан, которые требуют качественных услуг, но порой забывают о своих обязанностях, - ответил В.В. Цыган.

Л.С. Осеева интересовалась, когда, наконец, будет возобновлено движение по маршруту: "Лена - Железнодорожник-2". "В РЭБ автобус ходит, на курорт, а мы что, не люди?" - возмущалась она. Другие жители этого же микрорайона говорили, что прочитали в газете "Диалог-ТВ", что уже ходит автобус по данному маршруту, а они по-прежнему карабкаются по замерзшей лестнице.

На последнем планерном совещании глава города В.Г. Кривоносенко также заострил внимание на данной проблеме. "Вопрос надо решить однозначно, - резюмировал он. - Обратного хода нет".

Г.И. Яковец (ул. Таёжная, 3) сетовала на то, что нередко хлеб в магазинах микрорайона нефтебазы продают черствый, к тому же он крошится. "Есть у нас проверяющие организации, куда смотрят?" - спрашивала она. Галина Ивановна - инвалид I группы, живёт в полуразрушенном доме. Она хотела бы, чтобы на её проблемы обратили внимание.

К.И. Иванова (ул. Коммунистическая, 7) говорила о том, что у них производился капремонт, но осталось немало недоделок. "Мы не знаем, что нас ждёт зимой?"

- Работы по этому дому были закончены ещё на прошлой неделе, - отметил В.В. Цыган — Я курирую работы, выполняемые по 185-ФЗ, и хочу знать - что конкретно не сделано. В рамках этого закона идёт капремонт тепло-и водоснабжения домов. Во всех 13 домах выполняются работы из нового материала - полипропилена, никакой сварки там нет. Монтажники выполняют только те работы, которые касаются общего имущества и находятся в утверждённых сметах. Если не сделали что-то другое, то это не означает, что работы недоделаны. Кстати, именно по этому дому УК не собрала средства софинансирования в сумме 80 тысяч рублей.

Если вас не удовлетворил ответ, то звоните в "Службу заказчика по ЖКХ" по т. 5-90-08. Для всех обращающихся на "Прямую связь" совет - пожалуйста, задавайте конкретные вопросы.

О.Н. Юшковец спрашивала: "Кто-нибудь контролирует работу УК "Бирюса"? На наши жалобы и замечания там не реагируют. В подъезде с прошлого года переморожена батарея. Когда приведут в нормальное состояние дороги между домами?"

- Каждая УК - самостоятельное юридическое лицо. Она заключает договоры на обслуживание как на муниципальное жильё непосредственно со "СЗ" или с КУМИ, так и индивидуально с каждым собственником. Это, в первую очередь, договорные отношения УК и собственника. Нам они предоставляют отчётность - что, где выполнено. Мы имеем право проконтролировать работу каждой УК.

УК будет делать всё, вплоть до уборки внутри квартир, но каждая услуга должна быть оплачена. Если в тариф не входит уборка межквартальных дорог, то она не может выполнять эти услуги.

В редакцию лично обратилась жительница общежития по ул. Речников, 46 В.П. Жидяк с просьбой внести пояснения в предыдущую публикацию “Прямой связи”. По мнению читательницы, многими её знакомыми неверно истолкована фраза: “Некоторые читатели продолжают звонить сразу на “Прямую связь”, не попытавшись выяснить вопрос в управляющей компании”. Женщина заверила нас, что неоднократно обращалась в соответствующие инстанции. Но, только после звонка в редакцию и личного обращения к государственному инспектору по жилищному контролю г. Усть-Кута, Усть-Кутского и Казачинско-Ленского районов И.Р. Салахову, решение её вопроса получило развитие.

Вот и всё. Звоните 12 ноября. Вопросы, касающиеся работы ЖКХ, адресуйте руководителям обслуживающих вас УК.

Татьяна БАРКЛАТЬЕВА.

   

   


Данную страницу никто не комментировал. Вы можете стать первым.

Ваше имя:
Ваша почта:

RSS
Комментарий:
Введите символы: *
captcha
Обновить

    

Адрес статьи: http://lv.ust-kut.org/?2010/43/10432010.htm
При использованиии материалов сайта активная гиперссылка на газету Ленские ВЕСТИ обязательна.


Вернитесь назад
.

Яндекс.Метрика