Общественно-Политическая газета Ленские ВЕСТИ г.Усть-Кута и Усть-Кутского района.
lv.ust-kut.org

Читать статью на сайте ГАЗЕТЫ
    

"Комендантский час" добрался и до нас

Итак, в нашем городе начал действовать "комендантский час". Отныне детям до 18-ти лет прогулки по ночному городу без сопровождения взрослых запрещены. Выявление детей в местах, запрещенных для посещения детьми, а также в местах, запрещенных для посещения детьми в ночное время без сопровождения родителей (либо лиц, их заменяющих) или лиц, осуществляющих мероприятия с участием детей, осуществляют органы и учреждения, входящие в систему профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних. Первые рейды по выявлению нарушений данного закона сотрудники милиции проведут уже на следующей неделе. Впрочем, задержать и доставить детей в дежурную часть может любой сотрудник милиции.

Родоначальником этой практики следует считать США — страну, которая всегда гордилась своими демократическими законами. Американский опыт получил достаточно широкое распространение во всем мире. Аналогичные меры действуют в Великобритании, Франции, Исландии.

В Усть-Куте точкой отсчёта стало вступление в силу закона №7-ОС "Об отдельных мерах по защите детей от факторов, негативно влияющих на их физическое, интеллектуальное, психическое, духовное и нравственное развитие, в Иркутской области" от 5 марта нынешнего года. Статьёй 7 данного закона было определено участие органов местного самоуправления муниципальных образований области в оказании содействия физическому, интеллектуальному, психическому, духовному и нравственному развитию детей.

15 августа составом экспертной комиссии под председательством Н.В. Теплякова, первого заместителя мэра УКМО был определен перечень мест, запрещенных для посещения детьми, в том числе и мест, где подросткам нельзя появляться без сопровождения родителей, и передан в Думу УКМО. И уже 28 сентября на заседании Думы Усть-Кутского муниципального образования этот перечень был утверждён.

Теперь на территории УКМО закон запрещает детям до 18-ти лет посещать любые объекты, которые предназначены для реализации товаров только сексуального характера, пивные рестораны и бары, любые места, предназначенные для реализации только алкогольной продукции, в том числе и пива, а так же напитков, изготавливаемых на его основе. А вот на улицах и вблизи водоёмов, в парках и скверах, на стадионах и в кафе, в автобусах и электричках, на автобусных остановках и детских площадках, на вокзалах и автозаправках, а также в подъездах, лифтах и чердаках детям нельзя будет появляться без сопровождения взрослых. Закон определяет промежуток времени, считающийся "ночным", — с десяти вечера до шести утра — зимой, с одиннадцати до шести — летом. За нарушение подростками "комендантского часа" будут наказывать взрослых. Причём, не только родителей, но и юридических или физических лиц, чья предпринимательская деятельность попадает под действие данного закона. Родителей могут оштрафовать на сумму от пятисот рублей, а должностных и юридических лиц - до десяти тысяч рублей. Соответственно, теперь родители (либо лица, их заменяющие), а также лица, осуществляющие мероприятия с участием детей, в том числе и юридические лица, и индивидуальные предприниматели обязаны обеспечить соблюдение мер по "недопущению нахождения детей в местах, запрещенных для посещения детьми, а также в местах, запрещенных для посещения детьми в ночное время без сопровождения родителей…". Если же данное распоряжение будет проигнорировано, то придётся заплатить штраф.

Еще одна статья принятого закона Иркутской области напрямую касается мер по осуществлению контроля за посещаемостью детьми образовательных учреждений. В частности, теперь общеобразовательное учреждение (после внесений изменений в свой Устав) уже в первый день неявки ребенка на занятия обязано принять меры по уведомлению об этом родителей и выяснению причин отсутствия ребенка. Если же ребёнок отсутствует без уважительной причины, то уже на следующий день администрация школы будет обязана уведомить районную комиссию по делам несовершеннолетних. Отвечают за прогул теперь не только дети, но и родители, так как именно они несут ответственность за воспитание своего чада и получение им общего образования.

И хотя словосочетание "комендантский час" в мирное время, да еще и применительно к детям, режет слух, тем не менее, практика показывает, что подобные меры необходимы. В России в качестве эксперимента детский "комендантский час" уже был введен в 22 регионах и везде как следствие: снижение детской преступности, уменьшение количества преступлений, направленных против детей. Поэтому этот закон чрезвычайно нужный и его принятие было необходимо для того, чтобы органы местного самоуправления могли активно действовать и добиваться значимых результатов, защищая детей от негативного влияния "взрослого" общества, в том числе и случаев насилия.

Т. Кулакова,
главный специалист, ответственный секретарь комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав УКМО.

Кстати
     Опыт Усть-Илимского района: был самым криминальным, а теперь почти образцовый. В поселке Железнодорожный за последние полгода резко снизилась подростковая преступность. Именно столько здесь действует комендантский час для детей.
    Опыт Липецкой области: по итогам 11 месяцев в этом регионе количество преступлений, совершенных несовершеннолетними, в результате "комендантского часа" сократилось на 11,6 процента, а в ночное время — на 4,5 процента. Также в области на 59,4 процента снизилось число преступлений, совершенных против несовершеннолетних.
    В Краснодарском крае число правонарушений с участием несовершеннолетних сократилось на 22 процента, и на 8,5 процента сократилось число преступлений в отношении детей.

   

   


Данную страницу никто не комментировал. Вы можете стать первым.

Ваше имя:
Ваша почта:

RSS
Комментарий:
Введите символы: *
captcha
Обновить

    

Адрес статьи: http://lv.ust-kut.org/?2010/43/14432010.htm
При использованиии материалов сайта активная гиперссылка на газету Ленские ВЕСТИ обязательна.


Вернитесь назад
.

Яндекс.Метрика