Общественно-Политическая газета Ленские ВЕСТИ г.Усть-Кута и Усть-Кутского района.
lv.ust-kut.org

Читать статью на сайте ГАЗЕТЫ
    
Вопрос по существу

Приходите через две недели

Здравствуйте!

Вот прочитала, что возобновляет работу "Прямая связь" и решила написать. В вашей газете была опубликована статья А.Ю. Серкина, директора Усть-Кутского филиала Территориального фонда ОМС о реформах в обязательном медицинском страховании в интересах пациента. Там говорилось о повышении доступности медицинской помощи. Эту "доступность" я уже испытала на себе: запись пациента на приём к врачу. Казалось бы, всё отлично — записался на приём и не надо в очередях стоять. Но, как известно, болезни не планируются, и здоровые люди в поликлинику не ходят.

13 сентября я заболела, пришла на приём к неврологу в ОЛБ. И мне сказали, что принять меня могут только 16 сентября. Спасибо врачу — меня приняли, назначили лечение, предупредив, что на следующий приём мне нужно обязательно записаться. Выйдя от врача, сразу пошла записываться, т. к. лечение было назначено на две недели. Затем отправилась на рентген. Получив снимок, вернулась в поликлинику, чтобы просто показать результаты врачу. Оказалось, что для этого мне снова нужно записаться на приём, потом что я неработающая пенсионерка. И вот 28 сентября меня записывают на приём только на 11 октября. Я была в шоке. Все вокруг говорят об оздоровлении нации, а у нас получается — "на выживание" для неработающих пенсионеров. Ведь не при каждом заболевании можно ждать медицинскую помощь неделями. И "скорая" не будет постоянно рядом с тобой дежурить — другие больные ждут. Мне очень хотелось бы посмотреть на создателей данного метода, когда их "скуёт" болезнь, а им ответят: "Приходите через две недели в 10 часов".

Л. Грищенко
(Ленрабочих, 8).

* * *

Редакция попросила А.Ю. Серкина прокомментировать письмо читательницы. Вот какой ответ мы получили.

Уважаемая читательница Л.И. Гриценко в начале своего письма пишет, что сама возможность записаться к врачу на приём по телефону — отличная. "Записался на приём к врачу и не надо в очереди стоять". Эта цель и преследовалась.

Причём, приём участковым терапевтом проводится в день обращения. Что касается узких специалистов (при плановом обращении или направлении), то нормой считается ожидание не более 7 дней (учитывая состояние больного). По факту оно может быть и меньше (в первом случае у Л.И. Гриценко было 3 дня). Но, к сожалению, время ожидания может быть и больше — что и произошло во втором случае. (Мы говорим о плановом лечении, т. к. есть еще экстренные случаи и скорая медицинская помощь).

Статистику ожиданий на приём к узким специалистам медицинский фонд отслеживает, мониторирует и передает в Министерство здравоохранения Иркутской области. С тем, чтобы, если это будет системой, понять причины данного отклонения и принять меры соответствующего характера.

Хотя причины долгих ожиданий на приём к узким специалистам или на исследования в нашем городе лежат на поверхности. Это недостаток кадров, а порой и их отсутствие в каком-то лечебном учреждении. И для исправления ситуации нужна системная работа руководства больниц, районной администрации с Министерством здравоохранения Иркутской области по привлечению молодых специалистов.

Что касается непосредственно возможности записаться к врачу по телефону — дело хорошее. И сейчас в Усть-Кутской ЦРБ и поликлинике на станции Лена уже сделана определенная работа в этом направлении. Дальше будем проводить работу с тем, чтобы была возможность записаться к врачу через систему Интернет. В следующем году будет проводиться работа по установке специальных терминалов по примеру банковских.

А. СЕРКИН,
директор Усть-Кутского филиала ГУ ТФОМС.

   

   


Данную страницу никто не комментировал. Вы можете стать первым.

Ваше имя:
Ваша почта:

RSS
Комментарий:
Введите символы: *
captcha
Обновить

    

Адрес статьи: http://lv.ust-kut.org/?2010/43/16432010.htm
При использованиии материалов сайта активная гиперссылка на газету Ленские ВЕСТИ обязательна.


Вернитесь назад
.

Яндекс.Метрика