Общественно-Политическая газета Ленские ВЕСТИ г.Усть-Кута и Усть-Кутского района.
lv.ust-kut.org

Читать статью на сайте ГАЗЕТЫ
    

Дети войны о войне

Дети и война — это страшное, противоестественное сочетание слов. Есть поговорка: "На войне детей не бывает". Все, кто жил в войну, должны были расстаться с детством. Многим из тех мальчишек и девчонок пришлось отдать своё детство — настоящее, солнечное, с книгами и тетрадями, смехом и игрушками, яркими праздниками за будущие поколения, у которых оно сегодня начинается с мамы и папы, с красочных книг, красивых игрушек и праздников.

И были мы за всё в ответе везде — на фронте и в тылу.
Мы, Родины Советской дети, прошли сквозь огненную мглу.

Это строки из стихотворения "Дети войны" Нелли Ловцевич, которая была ребёнком в годы войны. Стихотворение напечатано в сборнике "Присягаем Победой"(составитель Г.М.Тришина), в котором представлены стихи устькутян о Великой Отечественной войне. Недавно в межпоселенческой библиоеке прошла презентация автобиографической книги рассказов о военном детстве "Мы ждали отцов и Победу" нашего земляка А.А. Сундукова. Про устькутян — детей войны — мы знаем очень мало. Поколение участников войны уходит от нас, на смену ему идёт поколение их детей, они тоже уже немолодые люди, пенсионеры, ветераны труда, пережившие вместе с родителями тяжелейшие годы войны и послевоенной разрухи. Сейчас главное — поддержать их, сохранить память о том времени. Поэтому именно сейчас наш районный совет ветеранов ставит вопрос об установлении юридического статуса "Дети Великой Отечественной войны" в одном из своих постановлений.

В юбилейном году мы рассказывали в газете "Ленские вести" о тружениках тыла и детях войны. Обращаюсь ко всем жителям города и района: запишите воспоминания участников войны, детей войны, которые сегодня живут рядом с вами, пусть о них знают все. Сейчас собирается материал для второго выпуска книги "Я сделал для Победы всё, что смог…" об устькутянах — участниках сражений Великой Отечественной.

Вот воспоминания о военном детстве вдовы участника войны Марии Васильевны Доброскок, которая, несмотря ни на что, старается помочь тем, кто живет рядом, нуждается в помощи и внимании, а нашему клубу "Огонёк" к Дню Победы она оказала материальную помощь, и её поступку последовали другие ветераны.

   

   


Данную страницу никто не комментировал. Вы можете стать первым.

Ваше имя:
Ваша почта:

RSS
Комментарий:
Введите символы: *
captcha
Обновить

    

Адрес статьи: http://lv.ust-kut.org/?2010/43/18432010.htm
При использованиии материалов сайта активная гиперссылка на газету Ленские ВЕСТИ обязательна.


Вернитесь назад
.

Яндекс.Метрика