Общественно-Политическая газета Ленские ВЕСТИ г.Усть-Кута и Усть-Кутского района.
lv.ust-kut.org

Читать статью на сайте ГАЗЕТЫ
    

"МЕНЯ ЗВАЛИ КОНОГОН"

Наша семья в годы войны жила в селе Ромаданово Куйтунского района. Отец, Крайнев Василий Павлович, ушел на фронт в сорок первом и погиб в сорок втором. Осталось нас четверо сирот мал-мала меньше: самой младшей был один месяц в начале войны, самому старшему - шесть лет, мне — четыре года, сестре Кате всего два годика. Маме приходилось работать, нас она оставляла с бабушкой, которая была слепой, а куда денешься, иначе не проживешь, но от бабушки мы никогда не убегали. Однажды мама взяла младшую сестру с собой на работу, замотала ее в покрывало и повесила сверток на одну из берез, сама побежала за телятами и забыла, где оставила ребенка, найти не смогла, со слезами прибежала домой. Все село ночью искало девочку, услышали тихий плач, нашли и сняли с дерева сверток. Сейчас сестре 69 лет, у нее трое детей.

Запомнилось, как голодали: продукты приходилось сдавать в качестве налога, сами ели суп с лебедой и крапивой, забелив сывороткой. Маму почти не видели, она работала с раннего утра и до позднего вечера, приходила, когда мы уже спали. Подросли, пошли в школу, до школы десять километров ходили пешком. С утра в школу ходил брат, я училась во вторую смену, а валенки были одни, иногда он не успевал вернуться и, встретившись на дороге, отдавал мне валенки и бежал домой босой. Женщинам приходилось пахать огороды: восемь женщин впрягались в плуг и тащили его по полю, мужчин в селе почти не было.

Старший брат в годы войны был пастухом, а я — подпаском. Брат умер в 25 лет от туберкулеза. Осенью возили на конях копны, я ловко управлялась с конем Пегашем, меня так и называли — “коногон”.

Окончилась война, вернулись с фронта мужья, отцы, а мы, четверо, стояли у калитки и смотрели, как они встречались, обнимались, брали на руки детей. Нас пожалеть было некому.

Сейчас смотрю, какие нарядные идут в детский сад и школу ребятишки. Пусть никогда не узнают они, что такое война.

Сегодня меня радуют встречи ветеранов в клубах "Общение"и "Огонёк" при библиотеке, я пою в хоре ветеранов ДК “Речники”, благодарна всем работникам культуры, а также докторам районной больницы, куда мне часто приходится обращаться и всем, кто работает с нами, ветеранами.

Подготовила Т. Крутько,
гл. библиограф межпоселенческой библиотеки.

   

   


Данную страницу никто не комментировал. Вы можете стать первым.

Ваше имя:
Ваша почта:

RSS
Комментарий:
Введите символы: *
captcha
Обновить

    

Адрес статьи: http://lv.ust-kut.org/?2010/43/19432010.htm
При использованиии материалов сайта активная гиперссылка на газету Ленские ВЕСТИ обязательна.


Вернитесь назад
.

Яндекс.Метрика