Общественно-Политическая газета Ленские ВЕСТИ г.Усть-Кута и Усть-Кутского района.
lv.ust-kut.org

Читать статью на сайте ГАЗЕТЫ
    
Актуально!

Борьба продолжается?

Над Осетровским речным портом, похоже, вновь сгущаются тучи. После, казалось бы, невозможного - беспрецедентной победы коллектива в борьбе против его банкротства - портовики, было, успокоились. Энтузиазма прибавлял тот факт, что по итогам работы предыдущих нескольких навигаций удалось полностью погасить многомиллионные долги и, как результат, наладить стабильный производственный процесс по переработке грузов. Не стала исключением и нынешняя навигация. Учитывая экономические трудности в стране, её можно назвать удовлетворительной. Теперь бы перевести дыхание, и опять за дело: впереди новая навигация. Но… произошло то, что произошло. Состоялось внеочередное собрание акционеров по выборам генерального директора ОАО "Осетровский речной порт".

Голосование выявило: из трёх кандидатов на пост руководителя предприятия устькутяне отдали предпочтение исполнительному директору ОРП В.Н. Толмачёву. Но в итоге кресло это занял А.А. Захаров, работавший некоторое время в порту замом по правовым вопросам. Почему он? За него "проголосовало" Росимущество, которому принадлежит 51 процент акций. Отчего "карта" легла так, а не иначе, никто акционерам не пояснил. Масло в огонь подлила статья в СМИ одного из акционеров о его видении итогов выборов и предполагаемой перспективе предприятия. В ней, в частности, отмечалось, что в настоящий момент ФСФР по жалобе акционеров о незаконном проведении внеочередного собрания акционеров ОАО "ОРП" проводит проверку. Это взбудоражило коллектив.

Председатель совета ветеранов порта В.И. Кузнецов обратился за помощью в районный совет ветеранов. Своё беспокойство он мотивировал тем, что сейчас числится более 500 неработающих ветеранов порта, пенсионеров, и все они могут оказаться за "бортом", лишиться последней поддержи. Именно благодаря исполнительному директору В.Н. Толмачёву предприятие оказывает посильную помощь ветеранам труда, участникам войны, труженикам тыла. И это несмотря на сложное финансовое положение в порту.

Судьбой Осетровского речного порт обеспокоены все устькутяне — это градообразующее предприятие. Районный совет ветеранов попытался прояснить ситуацию на совместном заседании президиума и совета старейшин. В его работе приняли участие исполнительный директор ОАО "Осетровский речной порт" В.Н. Толмачёв, председатели профкома и совета ветеранов предприятия Т. И. Король и В.М. Кузнецов, а также мэр УКМО В.П. Сенин. С вновь избранным руководителем порта А.А. Захаровым не представилась возможность пообщаться - на тот момент он отсутствовал в городе.

В.П. Сенин, особо выделив значимость ОРП для города, подчеркнул, что никогда не стоял в стороне: "Всегда боролся за то, чтобы предприятие не разбазарили и не обанкротили". А что касается вновь избранного генерального директора порта, то руководство города не имеет ясности относительно его дальнейших намерений и планов. В.П. Сенин за то, чтобы деятельность Осетровского речного порта была под контролем нашей области (прежде всего в целях координации). Исполнительный директор ОРП В.Н, Толмачёв отметил, что после окончания процедуры банкротства предприятие богаче не стало. Но, несмотря на финансовые трудности, перспективы у коллектива портовиков есть.

Благополучие предприятия во многом зависит от того, кто им руководит и какие цели преследует: меркантильные или во благо коллектива и общего дела. Совет ветеранов района и совет старейшин, заслушав заинтересованных лиц, не сумели определиться. Очень много неясного. В первую очередь непонятно, каковы намерения вновь избранного руководителя порта и кто стоит за решением по именно такому варианту голосования государственного пакета акций? Районный совет ветеранов и совет старейшин подготовили обращение к губернатору области Д.Ф. Мезенцеву и попросили его вникнуть в непростую ситуацию, сложившуюся вокруг ОАО "Осетровский речной порт". Город беспокоит дальнейшая судьба этого предприятия.

П. МИХАЙЛОВА.

   

   


Данную страницу никто не комментировал. Вы можете стать первым.

Ваше имя:
Ваша почта:

RSS
Комментарий:
Введите символы: *
captcha
Обновить

    

Адрес статьи: http://lv.ust-kut.org/?2010/44/01442010.htm
При использованиии материалов сайта активная гиперссылка на газету Ленские ВЕСТИ обязательна.


Вернитесь назад
.

Яндекс.Метрика