Общественно-Политическая газета Ленские ВЕСТИ г.Усть-Кута и Усть-Кутского района.
lv.ust-kut.org

Читать статью на сайте ГАЗЕТЫ
    
Ирина РЮТИНА:

"Инициатива должна исходить от вас"

8 ноября в администрации района прошёл "круглый стол", посвящённый развитию въездного и выездного туризма в Иркутской области и Усть-Кутском района в частности. В мероприятии приняли участие руководители и специалисты учреждений Усть-Кута, а также начальник агентства по туризму Иркутской области Ирина Рютина.

Мэр УКМО В.П. Сенин, представляя Ирину Рютину, отметил, что она уже не первый год руководит работой в туристической сфере и в полной мере владеет ситуацией о возможностях развития туристического бизнеса, в том числе и в Усть-Кутском районе:

- Усть-Кут - северная территория, у нас есть масса преимуществ, есть своя специфика, которой нет у других регионов. Я уверен, что все присутствующие согласятся со мной в том, что сейчас есть реальная возможность для развития туризма в нашем районе, тем более, что нужно рассматривать и возможность привлечения таких территорий, как Казачинско-Ленский и Киренский районы, и даже Республику Саха (Якутия). Поэтому необходимо объединить наши усилия с усилиями правительства области и получить реальный результат.

И действительно, начиная с того, что Усть-Кут - это город с тремя названиями (Усть-Кут, Осетрово, Лена), расположенный практически посреди тайги: ведь чтобы добраться до леса, вряд ли кому-то потребуется более часа; окружен сопками, с которыми связано множество легенд; раскинут на берегу самой длинной в России реки. Именно у нас расположен один из крупнейших в стране речных портов, именно у нас сохранились два парохода "лаптёжника", которых всего-то три(!) по всей России осталось. Усть-Куткие курорт и санаторий уже давно зарекомендовали себя прекрасным местом для отдыха. К тому же в Усть-Куте есть уникальные историко-архитектурные памятники, великолепная природа, но самое главное - это самобытная народная культура, которую бережно хранят сотрудники музея, возрождают в военно-патриотическом центре "Буслай".

- Сегодня, когда с ознакомительной поездкой я побывала в ваших учреждениях, побеседовала с устькутянами, я была поражена, насколько увлеченные, грамотные специалисты работают на этих объектах. Настоящие патриоты своего города, энтузиасты, - отметила Ирина Рюмина - Иркутская область большая, и первоначально наши взгляды были обращены к тем туристическим территориям, которые находятся рядом с Байкалом. Но в последние годы наше агентство активно сотрудничает с северными территориями области. Мы уже побывали в Братске, где наметили ряд мероприятий. По приглашению вашего руководства приехали в Усть-Кут, и уже сейчас могу определенно сказать, что идеи для развития туризма в вашем районе есть.

Идей действительно было много. Говорили об экологическом и деловом туризме, высказывали предложения о создании новых "памятных мест". Так, руководитель центра "Буслай", предложил на базе бывшего пионерлагеря "Чайка" создать архитектурно-этнографический музей. Не забывали и о том, что при разработке возможных маршрутов обязательно нужно учитывать населенные пункты верхнего подрайона, где сохранились удивительные памятники архитектуры: церкви, дома, есть места, где сохранились наскальные рисунки. К тому же там возможно развитие "сезонного" туризма, который будет включать в себя охотничий и рыболовный туризм, конные маршруты, например. Подобный вид экологического туризма очень развит в средней полосе России, но наша сибирская природа, гораздо насыщеннее, ярче и богаче. Не исключалась возможность создания "образовательного" туризма, ведь наша сибирская тайга - это прекрасный материал для студентов, изучающих лесное хозяйство. К тому же подобные туры имеют значимый социальный аспект: это и создание новых рабочих мест, и привлечение дополнительных инвестиций в развитие предприятий района, и привлечение новых специалистов, ведь лесная отрасль является одной из основных в Усть-Кутском районе. Но, конечно же, самое пристальное внимание было уделено возможности разработки маршрутов по реке Лена и возрождению еще "советских" маршрутов связанных со строительством БАМа - это может привлечь не только российских, но и иностранных туристов. Сплавы по Лене, прогулочные однодневные или недельные туры, "зеленые стоянки", демонстрация таких достопримечательностей, как "Щёки", "Пьяный бык", "Ленские столбы" однозначно будут интересны любой категории туристов. При этом не нужно превращать город в Мекку для туристов, ведь именно специфические условия Сибири должны стать основой для привлечения гостей.

- Мы не станем стремиться к тому, чтобы стать центром туризма в Иркутской области. Но поскольку мы являемся точкой развития и экономического, и транспортно-логистического блока северо-востока не только области, но и, по большому счёту, всей России, мы просто обязаны использовать эти возможности для реализации туристических устремлений. Наша задача скоординировать эту деятельность, приложить все усилия для воплощения в жизнь туристических проектов. Но для начала мы сформулируем все прозвучавшие предложения, составим консолидированное письмо-предложение и отправим его в агентство, - подытожил Владимир Сенин. - Одним из первых шагов к реализации этих проектов станет участие Усть-Кута в областной выставке "Байкал-тур", которая состоится в феврале. Ирина Владиславовна пообещала нам своё содействие в получении финансирования для оформления стендов, в свою очередь мы приложим все усилия для разработки достойного "туристического продукта". Кстати, один из намеченных проектов уже оговорен с губернатором Дмитрием Мезенцевым, который очень заинтересовался судьбой Ерофея Хабарова. Было высказано предложение повторить путь казаков-первопроходцев и организовать поход между Усть-Кутом и Киренском. Более того, губернатор изъявил желание лично принять участие в этой экспедиции. Уверен, что это лишь первые шаги, которые будут приводить к реализации задуманного.

Уже сейчас ведется работа по формированию областной программы развития въездного и выездного туризма, поэтому времени для разработки проектов осталось совсем немного. Тем не менее, при слаженной и ответственной работе всех заинтересованных лиц, которые принимали участие в совещании, развитие туризма на территории Усть-Кутского района может приобрести новые формы.

- Усть-Кут имеет огромный потенциал для развития туристического бизнеса, здесь есть что продвигать, для начала на нашем, региональном туристическом рынке. Основная задача нашего агентства - помочь в организации, скоординировать ваши действия, направить в нужное русло. Мы поможем в составлении бизнес-планов, проектно-сметной документации, но инициатива должна исходить от вас, - обратилась к присутствующим Ирина Рютина - Предлагаю с сегодняшнего дня начать тесное сотрудничество, ждём ваших проектов на ежегодной выставке "Байкал-тур", а грядущий туристический сезон можно начать с проведения конкретных мероприятий связанных, например, с 380-летием Усть-Кута.

Подготовила Татьяна ЛАРИОНОВА.

   

   

Иван 2010-11-29 18:09:07
Все красиво сказано, но что будет на самом деле?  :like:
Да все нормально будет. Бизесс алан уже пишется

[Ответить] [Ответить с цитатой]
↑ 0 ↓
ВЛАДИМИР 2010-11-30 08:54:49
Да лес рядом! А что увидят туристы?
Вокруг города сплошная свалка мусора!!!
Зас….ли лес и все пофиг самосвалами вываливают!

[Ответить] [Ответить с цитатой]
↑ -3 ↓

Страницы: [1]

Оставить комментарий

Ваше имя:
Ваша почта:

RSS
Комментарий:
Введите символы: *
captcha
Обновить

    

Адрес статьи: http://lv.ust-kut.org/?2010/44/17442010.htm
При использованиии материалов сайта активная гиперссылка на газету Ленские ВЕСТИ обязательна.


Вернитесь назад
.

Яндекс.Метрика