Общественно-Политическая газета Ленские ВЕСТИ г.Усть-Кута и Усть-Кутского района.
lv.ust-kut.org

Читать статью на сайте ГАЗЕТЫ
    
Интервью по поводу

Нас — 52 тысячи 500 человек

Три недели назад закончилась Всероссийская перепись населения-2010. Официально она была завершена еще 25 октября, но согласно распоряжению, переписчикам было дано еще четыре дня, чтобы "допереписать" граждан. Последний раз Всероссийская перепись населения проводилась в 2002 году, но правительство решило, что "по десяткам" считать удобнее. Соответственно теперь каждый "нулевой" год россияне будут переписываться. О том, как проходила перепись в Усть-Куте в 2010 году, мы побеседовали со специалистом-экспертом Усть-Кутского отдела статистики Натальей Юрьевной Неупокоевой.

- Наталья Юрьевна, сколько переписчиков работало на территории Усть-Кутского района?
- Чуть более 200 человек временных работников было задействовано в нашем районе. В этом году переписчики, как всегда, проходили отбор, инструктаж. Всех заявителей проверили по линии ГОВД, что, конечно же, не было лишним. Плюс к этому в 2010 году каждый переписчик должен был иметь специальные атрибуты: шарф с эмблемой переписи, специальный портфель и удостоверение, которое действительно только при наличии паспорта. Так же были приняты меры для безопасности переписчиков.

- Раз уж заговорили о безопасности, то расскажите, как переписчики работали с людьми, ведущими асоциальный образ жизни? Как обеспечивали свою безопасность?
В "негативные" квартиры переписчик заходил только с сотрудником охранного агентства или участковым, оперативным уполномоченным. Такие квартиры были выявлены заранее и помечены в специальной "шахматке" переписчика.

- А как проходила перепись в труднодоступных территориях?
- Так же, как и во всём районе, только на месяц раньше. То есть в отдаленных, труднодоступных населённых пунктах перепись стартовала 14 сентября, а закончилась 25 сентября. Всё остальное - по плану: те же вопросы, те же требования к наёмным сотрудникам.

- В этом году работала "прямая линия", то есть тем, кто в силу обстоятельств не мог пообщаться с переписчиками лично, была предоставлена возможность ответить на все вопросы анкеты позвонив по телефону. Многие ли устькутяне воспользовались этим предложением?
- Да. За время работы "линии" нам позвонило 500 человек! Мы сами не ожидали такой активности. Хочу отметить, что во время этой переписи граждане вообще проявили повышенную активность. Если вдруг переписчик не приходил к ним в первые два-три дня они уже волновались, звонили нам, спрашивали, когда к ним придёт наш сотрудник, даже ругались иногда.

- Среди вопросов анкеты были вопросы о наличии постоянного места работы, образования. Если сравнивать результаты подобных вопросов с результатами переписи 2002 года, как стали жить горожане - лучше или хуже?
- Определённо лучше. Большинство устькутян имеет высшее образование, стабильный доход, постоянную работу. Видимо кризис всё-таки не дошёл до нас, по крайней мере, восемь лет назад жители города находились в более тяжёлой жизненной ситуации — таковы предварительные выводы.

- А каковы предварительные результаты переписи в этом году? Сколько человек переписано?
- На территории Усть-Кутского района переписано 52,5 тысячи человек. Из них 44 тысячи проживают непосредственно в Усть-Куте, а 8,3 тысчи человек - на территории района. Самый густонаселённый район в городе - это микрорайон "Речники": там проживает 7,3 тысячи человек. В микрорайонах "Речники-2", "Солнечный" переписано 7,5 тысяч человек, на "Лене" - 6,3 тыс., в старой и новой РЭБ - шесть тысяч ровно.

- Когда будут готовы и опубликованы первые результаты по переписи в области?
- Не раньше 2011 года. Причём, официально доступными данными станет лишь соотношение проживающих на территории мужчин и женщин.

- Даже так? Но ведь прошедшая перепись проходила на полном доверии, никого не просили предъявить паспорт, не сверяли адрес прописки и места проживания. К чему при такой открытости, ограничение информации?
- Изначально в Росстате обещали подумать, как сделать перепись непредвзятой, чтобы результаты пошли только для подготовки "обзора" российской жизни, а не как доказательства чьих-то недочетов или лукавства. Поэтому было решено, что все данные будут обезличены - чтобы никто не догадался, даже по косвенным сведениям, о каком человеке может идти речь. Причем, ответственность для переписчиков за разглашение предусмотрена нешуточная - вплоть до уголовной.

- Спасибо за интервью, Наталья Юрьевна! А мы теперь будем ждать официальных результатов всероссийской переписи населения-2010.

Беседовала Татьяна ЛАРИОНОВА.

    

   


Данную страницу никто не комментировал. Вы можете стать первым.

Ваше имя:
Ваша почта:

RSS
Комментарий:
Введите символы: *
captcha
Обновить

    

Адрес статьи: http://lv.ust-kut.org/?2010/44/19442010.htm
При использованиии материалов сайта активная гиперссылка на газету Ленские ВЕСТИ обязательна.


Вернитесь назад
.

Яндекс.Метрика