Общественно-Политическая газета Ленские ВЕСТИ г.Усть-Кута и Усть-Кутского района.
lv.ust-kut.org

Читать статью на сайте ГАЗЕТЫ
    

Что такое счастье? Проще нет ответа,
Есть оно у каждого — это наши дети!

Уже больше 50 лет, ежегодно, 20 ноября отмечается праздник, который принадлежит детям всей планеты - Всемирный день ребенка. Наши дети… Такие разные. Они бывают задумчивыми и робкими, весёлыми и озорными, иногда капризными, но всегда любознательными, и бесконечно очаровательными и, непременно талантливыми. Неталантливых детей не бывает, нужно только уметь рассмотреть и раскрыть в маленьком человечке творческие способности.

Ангельский взгляд, смотрящий как бы поверх собеседника. Неподдельная скромность. Даже при беглом взгляде на него возникают щемящие душу умиление и благодарность. Так выглядят только по-настоящему талантливые дети. Пятнадцатилетний Александр Яскин - пианист, ученик выпускного класса детской школы искусств. Музыкой Александр занимается уже восемь лет. Его мама когда-то тоже училась музыке, дома всегда был инструмент, и маленький Саша упросил родителей отдать его в школу искусств. Папа поначалу воспротивился такому выбору сына: всё-таки мальчиков принято отдавать в спортивные секции, а не в класс фортепьяно. Но придерживался такого мнения он недолго - ровно до того момента, пока Сашин педагог Елена Борисовна Костромина не пригласила его на концерт, где играл его сын.

- Саша очень талантлив. Обучение ему даётся легко. К сожалению, сильная загруженность в общеобразовательной школе не позволяет ему часто принимать участие в конкурсах, которые проходят в других городах, но даже на местном уровне результаты его труда восхищают. И если бы Саша решил стать профессиональным музыкантом, то, уверяю вас, с его трудолюбием и упорством, он достиг бы многого.

Но вот о карьере музыканта Саша как раз и не мечтает, хотя над выбором будущей профессии уже задумывается. И всё больше склоняется к мысли, что юриспруденция - это именно та наука, которую ему хочется изучать после окончания школы. Занятия музыкой отнимают практически всё свободное время, но когда выдаётся свободная минутка, он, как и все его сверстники, любит послушать музыку - и не обязательно классическую, всё зависит от настроения. Это может быть и джаз, и рок или просто что-нибудь легкое. Ещё Александр довольно успешно занимается спортом: очень любит волейбол, много читает, обрабатывает музыку на своём синтезаторе и ничем не отличается от своих ровесников. Но это только в те редкие часы, когда не нужно учить уроки или репетировать. В следующем году Саша закончит своё обучение в школе искусств, а ведь казалось, что совсем недавно он бежал на первый в своей жизни урок с новой нотной тетрадкой…

Как быстро растут дети! Взрослеют, становятся настойчивыми и упрямыми, но всё же, независимо от того, сколько им исполнилось лет - пять или пятнадцать - для нас, родителей, они навсегда остаются детьми, с ангельским взглядом и массой быть может еще нереализованных талантов. И пусть каждый день их жизни будет ярким, солнечным, искренним и добрым! Давайте же не разочаруем их детских надежд, а поможем им быть счастливее и любимее!

Текст и фото Татьяны ЛАРИОНОВОЙ.

   

   


Данную страницу никто не комментировал. Вы можете стать первым.

Ваше имя:
Ваша почта:

RSS
Комментарий:
Введите символы: *
captcha
Обновить

    

Адрес статьи: http://lv.ust-kut.org/?2010/45/01452010.htm
При использованиии материалов сайта активная гиперссылка на газету Ленские ВЕСТИ обязательна.


Вернитесь назад
.

Яндекс.Метрика