Общественно-Политическая газета Ленские ВЕСТИ г.Усть-Кута и Усть-Кутского района.
lv.ust-kut.org

Читать статью на сайте ГАЗЕТЫ
    
По сообщениям агентства "ТЕЛЕИНФОРМ"

Комиссия рекомендовала принять проект закона

Комиссия по регламенту Заксобрания рекомендовала к принятию в первом чтении проект закона "Программа социально-экономического развития Иркутской области на 2011-2015 годы", а также одобрила совместное обращение ЗС и правительства региона к премьер-министру РФ Владимиру Путину о необходимости применения на территории Иркутской области времени шестого часового пояса.

Как сообщает пресс-служба ЗС, депутаты рекомендовали внести обращение на рассмотрение в рамках 26-й сессии, которая назначена на 17 ноября. Кроме того, члены комиссии рассмотрели ходатайства о награждении почетными грамотами ЗС. Поддержаны все представленные ходатайства, вопрос о награждении внесен в повестку сессии.

Материнский капитал стал предметом мошенничества

Сотрудники отдела по борьбе с экономическими преступлениями УВД по городу Усть-Илимску выявили факты мошенничества жительниц района при оформлении материнского капитала.

В сентябре этого года 38-летняя Ольга из поселка Кеуль принесла в пенсионный фонд документы, якобы дающие ей право на получение материнского капитала по случаю рождения второго ребенка - а это более 300 тысяч рублей. Список предоставленных бумаг - заявление, паспорт, свидетельство о рождении ребенка, на первый взгляд - все как полагается. Однако самые важные сведения о себе женщина утаила от сотрудников фонда, а именно то обстоятельство, что в 2004 году она была лишена родительских прав на своего первенца. Согласно федеральному закону о материнском капитале, государственную поддержку не могут получать женщины, лишенные родительских прав, а также и те матери, которые совершили преступления в отношении своего ребенка.

Подобным мошенническим способом пытались претендовать на материнский капитал 32-летняя Жанна из послека Невон и 29-летняя Татьяна из послека. Железнодорожного Усть-Илимского района. Эти женщины скрыли собственную судимость за неисполнение обязанностей по воспитанию своих несовершеннолетних детей.

По всем этим фактам сотрудниками правоохранительных органов была проведена проверка, по результатам которой возбуждены уголовные дела. Об этом сообщает пресс-служба областного ГУВД.

Отправили грузов на 40 процентов больше, чем в прошлом году

За навигационный период на железнодорожной станции Лена было выгружено и отправлено в Якутию водным транспортом на 40 процентов больше грузов, чем за период прошлогодней навигации.

Партнерство железнодорожников и речников на станции Лена является стратегически важным - альтернативного эффективного транспорта в Якутск, Киренск, Олекминск и Тикси не существует. Обеспечение северного завоза всегда находится под особым контролем железнодорожников, сообщает пресс-служба ВСЖД

- Каменный уголь и нефтепродукты - это, пожалуй, самые ключевые и жизненно важные позиции северного завоза в Якутию, - отмечает начальник Северобайкальского регионального агентства фирменного транспортного обслуживания Валерий Башарин. - Перевозке этих грузов всегда уделяется повышенное внимание.

Северный завоз - комплекс ежегодных государственных мероприятий по обеспечению территорий Крайнего Севера Сибири основными жизненно важными товарами (прежде всего, продовольствием и нефтепродуктами) в преддверии зимнего сезона.

Северный завоз обусловлен тремя причинами: отсутствием в районах Крайнего Севера собственной производственной базы большинства промышленных и многих сельскохозяйственных товаров; удалённостью основных промышленных районов на многие тысячи километров, что затрудняет и делает очень дорогой для частных юридических и физических лиц самостоятельную доставку товаров; полным отсутствием инфраструктуры, кроме воздушного или речного сообщения, в большинстве районов Крайнего Севера.

Иркутская область претендует на 12 миллиардов

Иркутская область претендует на 12 миллиардов рублей из федеральной казны на модернизацию здравоохранения.

В течение 2011-2012 года в Иркутской области по программе модернизации здравоохранения планируется приобрести семь тысяч компьютеров в медицинские учреждения муниципалитетов. Об этом на заседании консультационного совета общественных объединений при Иркутском региональном отделении партии "Единая Россия" рассказал председатель Совета Гайдар Гайдаров.

Всего из более 460 миллиардов рублей, которые правительство страны в течение двух лет планирует потратить на модернизацию здравоохранения в рамках проекта "Качество жизни" партии "Единая Россия", Приангарье претендует на 12 миллиардов рублей. По заявкам муниципалитетов эти средства будут направлены на завершение строительства объектов высокой степени готовности, обновление оборудования.

- Мы проделали огромную работу, на которую ушло шесть месяцев, - сказал Гайдар Гайдаров. - Вдумайтесь, был подготовлен реестр всех медицинских работников, которых оценивали по 30 показателям. Это дает нам возможность рассчитать возможность в работниках медицинских учреждений, просчитать вопросы переподготовки кадров и многое другое.

Депутат Законодательного Собрания Иркутской области, руководитель партийного проекта "Качество жизни" Татьяна Семейкина подчеркнула, что особая роль в программе модернизации отведена подготовке новых кадров для медицины. Для этого в старших классах школ муниципалитетов, остро нуждающихся в обновлении медицинских кадров, созданы медицинские группы. Учащиеся оттуда будут гарантированно поступать в медицинские вузы.

- Нехватка кадров - это одна из главных проблем в медицине, мы о ней знаем и решаем ее, - отметила Татьяна Семейкина. - Но только нашей работы недостаточно. Необходимо, чтобы подключались муниципальные власти, которые могут создавать нормальные условия существования для специалистов, выделяя служебное жилье, выплачивая подъемные средства. В этом плане показателен опыт Саянска, где эта работа поднята на высокий уровень.

О том, сколько средств получит Иркутская область на модернизацию здравоохранения будет известно уже в ближайшие дни. В четверг, 18 ноября, делегация Приангарья будет защищать соответствующую программу в Министерстве здравоохранения России.

В Братске нашлась семья брошенного мальчика

В Братске нашлась семья брошенного мальчика, которого в конце октября милиционеры обнаружили на улице в районе дома 1 по улице Заводской.

Ребенок находился рядом с пожилой женщиной, которая лежала без сознания. Органам опеки предстоит решить, возвращать ли ребенка в пьющую семью, которая не спохватилась ребенка.

Как сообщает пресс-служба ГУВД по Иркутской области, тогда женщину госпитализировала "скорая помощь", мальчика поместили в инфекционное отделение городской больницы. Милиция разослала ориентировку на мальчика Женю, который мог назвать только свое имя.

До настоящего времени в милицию по факту пропажи ребенка никто не обращался. В детской поликлинике Правобережного округа мальчик зарегистрирован не был. После сюжетов на местном телевидении, начальнику отделения по делам несовершеннолетних позвонила жительница Падуна, которая сообщила сведения о родственниках ребенка.

Милиционеры вышли на бабушку Жени и пригласили ее в отдел милиции вместе с матерью ребенка. Выяснилось, что они без прописки проживали в Падунском районе у родственников. Ребенком никто не занимался. Женщина, которая откликнулась на призыв милиции, пояснила, что часто подкармливала Женю, так как его семья тратила все деньги на водку.

Бригада состава "Москва - Северобайкальск" представлена к наградам

Работа по реформированию пассажирского комплекса - одна из наиболее важных задач на текущем этапе реформирования железнодорожной отрасли, отмечает пресс-служба ВСЖД.

Пассажирский блок - лицо всего холдинга. В среднем за год поездами формирования Федеральной пассажирской компании перевозится 1 миллиард 200 тысяч пассажиров.

Для того, чтобы своевременно реагировать на пожелания, предложения и жалобы, в поездах и на вокзалах существуют специальные книги жалоб и предложений, куда любой пассажир может написать свое мнение. Все эти обращения в обязательном порядке рассматриваются не только руководителями филиалов, но и руководством компании.

За 10 месяцев текущего года руководству холдинга от пассажиров поступило 3200 обращений, (за аналогичный период прошлого года их было 2000), среди них немало предложений и благодарностей.

Президент компании В. Якунин на селекторном совещании по итогам работы пассажирского комплекса за 9 месяцев и задачам на ноябрь, зачитал присланное в его адрес письмо от пассажирки Е.Г.Климовой: "Огромная благодарность проводникам поездной бригады поезда № 92 сообщением "Москва - Северобайкальск" под руководством Фикрета Нуралиева. В вагонах чисто, уютно. Чай и воду приносят с улыбкой. Особенно порадовала работа проводников Валентины Дорониной, Валентины Равковой, Алены Максимчук. Приятные, приветливые, доброжелательные женщины. Так держать!"

По итогам совещания руководством Восточно-Сибирского филиала Федеральной пассажирской компании было принято решение представить начальника пассажирского поезда Фикрета Нуралиева к награде - Благодарности президента ОАО "РЖД", а коллектив бригады пассажирского поезда № 92 "Москва - Северобайкальск" из 23-х человек поощрить благодарностями и денежными премиями начальника Восточно - Сибирского филиала ОАО "Федеральной пассажирской компании".

   

   


Данную страницу никто не комментировал. Вы можете стать первым.

Ваше имя:
Ваша почта:

RSS
Комментарий:
Введите символы: *
captcha
Обновить

    

Адрес статьи: http://lv.ust-kut.org/?2010/45/03452010.htm
При использованиии материалов сайта активная гиперссылка на газету Ленские ВЕСТИ обязательна.


Вернитесь назад
.

Яндекс.Метрика