Общественно-Политическая газета Ленские ВЕСТИ г.Усть-Кута и Усть-Кутского района.
lv.ust-kut.org

Читать статью на сайте ГАЗЕТЫ
    

Здесь учат побеждать

"Самбо — это не только спорт, но и жизненная философия. Это стремление к совершенству и собранность, быстрота реакции и воля, мужество и точность в оценке ситуации. Самбо воспитывает и закаляет характер, все те качества, которые очень нужны не только на спортивной арене, но и в жизни".
                     Владимир Путин.

16 декабря отмечался всемирный день самбо. Усть-Кутская школа самбо всегда славилась своими тренерами и их выпускниками. Легендарный тренер Леонид Петрович Онул воспитал целую плеяду спортсменов, которыми по сей день гордится Усть-Кут. Его преемник — Игорь Леонидович Кашин — стал продолжателем его дела: до момента своего отъезда в Свердловскую область возглавлял школу самбо и дзюдо на "Нефтебазе". Уже тогда в тренерской работе ему помогали его ученики - Николай Волков и Эдуард Омолоев. После отъезда Игоря Кашина клуб распался. В те годы спортсменам вообще было непросто. Переломные годы, мизерные оклады и всеобщее равнодушие вокруг. И, быть может, клуб так и канул бы в небытиё, если бы не случайная встреча Николая и Эдуарда с заслуженным тренером России Владимиром Ивановичем Козловым. Он приехал в Усть-Кут и предложил ребятам вернуться к тренерской деятельности. Они заручились поддержкой директора школы № 5 О.Г. Бабушкина, и работа закипела. Сначала восстановили помещение, спонсоры помогли установить пластиковые окна, а Владимир Иванович приобрёл первый борцовский ковёр. Дети пришли в секцию сразу. Стоило только пройтись по школе с предложением записаться в секцию, как уже на следующий день на тренировку пришли более 70 человек. Ремонт и первые тренировки начались практически одновременно. Ребята из старших классов предлагали свою помощь, малыши тоже помогали, чем могли. Уже через полгода воспитанники Николая и Эдуарда поехали на первые в своей жизни соревнования - в Кочканар, на открытый турнир Свердловской области. Ехали по приглашению И.Л. Кашина. Юные спортсмены показали неплохие результаты: в соревнованиях участвовали двое воспитанников школы, и оба взяли призовые места. А Игорь Леонидович полностью экипировал ребятишек: для вновь открывшейся школы самбо он подарил двадцать комплектов так необходимой для тренировок одежды. Борцовки, шорты - это была несказанная роскошь! Купить в Усть-Куте их по сей день невозможно — нет у нас специализированных магазинов, да и по стоимости эта форма доступна далеко не всем. А в этой школе самбо дети занимаются совершенно бесплатно. Строгого отбора тоже нет: тренируются все желающие. В этом году набрали и девчонок, которые давно просили разрешения ходить на занятия. Для воспитанников здесь созданы отличные условия для полноценных занятий борьбой. После тренировок здесь можно принять душ, попить чай в комнате отдыха. Не остаются без внимания ребята и на каникулах, конечно, тренировки проходят реже и не в полную силу, чтобы ребята просто не потеряли спортивную форму. Зато на каникулах можно спокойно посидеть в тренерской, посмотреть записи прошедших боёв, разобрать ошибки, подготовиться к новым соревнованиям.

Воспитанники Эдуарда Омолоева и Николая Волкова принимают участие в соревнованиях самого разного уровня и всегда занимают призовые места. Еще в 2008 году, когда они, окрыленные первыми успехами, приехали с победой из Кочканара, у них родилась идея самим организовать турнир по самбо. Сказано — сделано. Провести его решили непременно на базе Дома культуры "Нефтяник", ведь именно здесь когда-то процветало усть-кутское самбо. Организовывали всё сами. Вспоминали турниры, на которых бывали сами, просчитывали все нюансы, каждую мелочь. Всё, вплоть до дизайна медалей и кубков. Турнир состоялся. Он прошёл на высоком профессиональном уровне, это отмечали все присутствующие. А среди приглашенных были и Владимир Козлов, и Евгений Аксаментов, и Игорь Кашин. Но самое главное — это слова одобрения, прозвучавшие от своих коллег-тренеров, которые привезли на соревнования своих ребят.

Тогда, в самом первом турнире “Борцовское братство”, приняли участие почти 150 человек. Спортсмены из Братска, Железногорска, Северомуйска, ну и, конечно же, Усть-Кута, боролись за победу. И наша команда победила! Первое место в общекомандном зачёте, уверенные и красивые победы юных спортсменов, и кубок победителя остался в Усть-Куте. Таким было начало традиционных соревнований "Борцовское братство". Совсем недавно, в октябре, в Усть-Куте прошёл уже третий турнир, в котором приняли участие юные спортсмены из Алзамая, Нижнеудинска, Бодайбо, Усть-Илимска, Северомуйска и Железногорска. Усть-кутское самбо представляли воспитанники СОЦа, школы №9 и, конечно же, школы № 5. Результаты порадовали — хорошая борьба, уверенные победы ребят.

Но, не было бы всех этих побед, этого турнира, да и этой школы, в общем-то, если бы не нашлись люди, которые в своё время с пониманием отнеслись к идее возрождения усть-кутского самбо.

- Без спонсоров мы не смогли бы существовать, - говорит Николай Волков. - Огромное спасибо тем людям, кто верит в наших ребят, спонсирует наши поездки на соревнования.

- Мы не станем перечислять всех, кто оказывает нам материальную поддержку, - присоединяется к разговору Эдуард Омолоев. - Каждый из них помогает нам совершенно бескорыстно. Главная цель наших спонсоров — поддержать усть-кутских спортсменов. У нас очень много талантливых ребят, чьи способности можно и нужно развивать. Им необходимо выезжать на соревнования - ведь одних тренировок мало, необходимо видеть, бороться, изучать. И наши спонсоры дают ребятам такую возможность. За это им искреннее, огромное спасибо!

Всего несколько дней назад ребята вернулись из очередных соревнований. Девятый региональный турнир по борьбе самбо, посвященный памяти Алексея Бодрова, в котором приняли участие семь команд из Иркутской области и Красноярского края, стал новой ступенькой для спортивных побед устькутян. Соревнования были интересными, соперники сильными, но всё же одолеть усть-кутских спортсменов было непросто: Марк Исифов (весовая категория 41 кг) и Александр Тарасов (весовая категория +57кг) одержали уверенную победу и привезли домой два первых места. Тренеры Эдуард Омолоев и Николай Волков говорят, что победа была заслуженной. Ребята упорно тренировались, готовились к этим соревнованиям.

Школа Усть-Кутского самбо живёт и развивается. Она снова вернула себе былую славу, ребята тренируются, готовятся к новым соревнованиям. Но самое главное, что уроки самбо останутся с каждым воспитанником навсегда. Потому что здесь учат не просто бороться, здесь учат побеждать.

Татьяна ЛАРИОНОВА.

   

   

Абумуслим Нажмудинович Талхигов 2011-01-22 11:27:49
работаю тренером по борьбе самбо в пос. Северомуйск, уже три года я с моими самбистами приезжаю на соревнования в г.Усть-Кут, знаю хорошо Игоря Кашина, Владимира Козлова,тренеров Эдуарда Омолоева и Николая Волкова, а также всех приехавших тренеров самбистов, ведь борцы самый дружный народ. Я и мои мальчики очень благодарны за хороший приём спортсменов, проведение соревнований. Я рад, что самбо в Усть-Куте растёт и развивается. Вы тренеры молодцы - так держать и борцовское братство не забывать.

[Ответить] [Ответить с цитатой]
↑ -1 ↓

Страницы: [1]

Оставить комментарий

Ваше имя:
Ваша почта:

RSS
Комментарий:
Введите символы: *
captcha
Обновить

    

Адрес статьи: http://lv.ust-kut.org/?2010/45/14452010.htm
При использованиии материалов сайта активная гиперссылка на газету Ленские ВЕСТИ обязательна.


Вернитесь назад
.

Яндекс.Метрика