Общественно-Политическая газета Ленские ВЕСТИ г.Усть-Кута и Усть-Кутского района.
lv.ust-kut.org

Читать статью на сайте ГАЗЕТЫ
    
Письма издалека

"И луна там огромней в сто раз..."

"В начале шестидесятых прошлого столетия мне с родителями и сестрой Олей посчастливилось жить в вашем городе на улице Пушкина (по моим подсчетам - д. 52, кв. 16). С тех пор прошло полстолетия. Это много. Но кто хоть однажды побывал в Сибири, никогда ее не забудет. Не забываю и я. Пишу прозу и стихи. Пишу и о Сибири. Детские впечатления всегда остаются в памяти. Вспоминается труднопроходимая тайга с кедровыми шишками, величественные сопки, трескучие морозы и огромная- огромная луна. В то время мне казалось, если вытянуть вперед руку, то можно прикоснуться к луне и погладить ее, как котенка. Прав был С. Есенин, когда писал: "… И луна там огромней в сто раз…" Вы, ныне живущие в центре величия сибирской природы, не замечаете ее красоты. Напротив, иногда сетуете на капризы природы. Но стоит вам удалиться от нее, так захочется увидеть ее вновь.

Для чего я вам пишу? Хотелось бы узнать - осталась ли наша улица под своим названием - Пушкина? Она была выше Речников, последней к тайге. В конце улицы была "зона", обнесенная высоким забором с колючей проволокой. Моих родителей, папы Ильи Петровича (он работал на "думпере") и мамы Любови Ивановны (штукатур - маляр), уже нет в живых. Спросить о Сибири не у кого. А знать о любимых местах детства хотелось бы больше. У мамы была хорошая подруга Гомзякова Екатерина. Я узнала, что тетя Катя умерла, но у нее была очень симпатичная дочка Мира (сейчас ей примерно 64-65 лет).

Я, Татьяна Ильинична Миненкова (в юности Гвоздикова), автор семи сборников, почетный член правления Общероссийского Союза военных писателей "Воинское содружество".

От редакции:
      Сейчас автор письма проживает в г. Калач Воронежской области.
      Если кто-то заинтересуется, адрес Татьяны Миненковой есть в редакции газеты и межпоселенческой библиотеке (телефон библиотеки - 5-76-77).

   

   


Данную страницу никто не комментировал. Вы можете стать первым.

Ваше имя:
Ваша почта:

RSS
Комментарий:
Введите символы: *
captcha
Обновить

    

Адрес статьи: http://lv.ust-kut.org/?2010/45/16452010.htm
При использованиии материалов сайта активная гиперссылка на газету Ленские ВЕСТИ обязательна.


Вернитесь назад
.

Яндекс.Метрика