Общественно-Политическая газета Ленские ВЕСТИ г.Усть-Кута и Усть-Кутского района.
lv.ust-kut.org

Читать статью на сайте ГАЗЕТЫ
    
ТРИ ВОПРОСА МЭРУ

Кризис нас ещё не покинул...

- Как Вы относитесь к предложению о переходе региона с 2011 года на время шестого часового пояса, который объединит наш часовой пояс с красноярским?
- Вопрос неоднозначный, по моему пониманию. Принятие такого решения должно основываться на нескольких аспектах. Во-первых, должна быть серьезная научная мотивация с точки зрения влияния на здоровье, психику человека. Второе - должно быть какое-то экономическое обоснование процесса. Например, при переходе на зимнее время, говорят, что в одних случаях происходит экономия электроэнергии, в других - продление светового дня (в личных делах человек может что-то больше сделать). Но вот представитель Иркутского научного центра - сибирского отделения Российской Академии наук Игорь Бычков сообщает, что более 70 стран уже отказались от этого зимне-летнего перехода. По исследованиям английских ученых, после его отмены на полторы тысячи в год сократилось количество дорожно-транспортных происшествий.
      По изменению часовых поясов я не вижу плюсов, кроме такого: на один час раньше начинать работать с московскими федеральными структурами. Это единственная выгода, которую называют. А в остальном, мне кажется, смещение поясов создаст для граждан больше неудобств: в вечернее время на целый час раньше будет темнеть.
      Есть предложение, которое можно на сайт президенту сбросить: почему бы Москву не "передвинуть" на час? Раз регионы меняют часовые пояса, Иркутская область начнет жить по красноярскому времени (четыре часа будет разница с Москвой), то и столица бы еще навстречу подвинулась к регионам на один час. Мне кажется, это было бы разумно.
      Конечно, будет принято решение, будем жить в таких условиях, но не считаю, что это государственной важности вопрос, что именно сегодня его необходимо решать.

- Продолжается ли влияние мирового финансового кризиса на социально-экономическое положение нашего района или все негативные последствия уже позади?
- К сожалению, оценивая проект бюджета на 2011 год перед его внесением для обсуждения на сессии Законодательного собрания Иркутской области, губернатор назвал этот проект "бюджетом выживания". И действительно, только мечтаем сегодня о бюджете развития - нет таких возможностей у наших бюджетов. То есть никаких заметных подвижек в лучшую сторону для ослабления напряженности недофинансирования, выполнения определенных программ в течение 2011 года не будет. Я считаю, что это шлейф мирового финасово-экономического кризиса. Благо то, что наши местные предприятия (если не считать чисто объективные обстоятельства, которые влияют на результат) должны начать в 2011 году более активно подниматься, потому что спрос будет увеличиваться, активнее пойдет реализация продукции.
      Есть и такие моменты, которые зависят не от мирового кризиса, а от организационно-экономических реформ. Возьмем, к примеру, РАО РЖД. В этом году они взяли и раздали весь подвижной состав, кроме специализированного, частным грузовым компаниям. Но частные грузовые компании ищут там, где им выгоднее. В Сибири - не выгодно, поэтому они весь подвижной состав отправили в европейскую часть, Приуралье и т.д. И у наших лесников возникли острейшие проблемы со сбытом-реализацией продукции. У коммунальщиков обострились проблемы с поставками топлива, в частности, угля для теплоисточников. У целых регионов, я не имею в виду только Усть-Кутское муниципальное образование. Вот это те обстоятельства, которые правительством должны прогнозироваться. А слова Якунина о том, что происходящее только во благо (развитие конкуренции, больше будут вагонов производить и т.д.) пока только слова. Сегодня это создает одни проблемы. Поэтому влияние финансово-экономического кризиса продолжает сказываться, в том числе на нашем муниципальном уровне.

- В воскресенье страна отметит День матери. Какая поддержка нашим матерям оказывается местными властями?
- У нас уже три года демографическая ситуация характеризуется превышением рождаемости над смертностью. На сегодняший день (24 ноября) в Усть-Кутском районе появилось на свет 757 ребятишек. Родилась уже восьмая двойня за этот год. Недавно молодая мама Омолоева Любовь Львовна родила седьмого ребенка - мальчика.
      В муниципальном образовании разработана и реализуется программа "Здоровый ребенок". За счет местного бюджета дети до определенного возраста получают молочные смеси. Программа софинансируется через аналогичную программу из областного бюджета. Имеется местная программа, по которой укрепляется материально-техническая база нашего здравоохранения: приобретаются оборудование, препараты, твердый инвентарь.
      День Матери в России - святой праздник. Отношение к матери, естественно, должно быть трепетное, лично я это подчеркиваю в отношении к своей маме, и полагаю, что у каждого из нас такое же отношение должно быть. В праздничный день мы чествуем матерей из различных коллективов и организаций. Нынче такие мероприятия пройдут 28 ноября в ДК “Речники” и КДЦ "Магистраль".

Ольга ЩЕМЕЛЁВА.

   

   

Сергей Нахопетов 2010-12-12 22:32:53
УПС, какой несчастный МЕРКА. Злой кризис на него наступил, собачье дело давит. А как, вы извините меня а как, он еще может оправдаться. Он скажет, что "бублики" съели личности принятые "ко двору". На мой взгляд, проблема в том как лицо занимающее свою должность воспринимает, то что на его территории происходить хрень собачья. Интернет, штука для, молодежи, либо для тех кто хочет быть в курсе событий, так вот я из тех кто хочет быть в курсе событий. Язык без костей, мести можно как метлой, этим принципом и руководствуется Мерка СЕНИН. Самое главное, что за, "длинный язык, в политике голову не отрывают", хотя в обыденной жизни вдоль и поперёк. И????. Какая то получается не понятная хрень? Констууууууцю припаминают, а вот данный представитель местной власти, знает ее? или только определенные статьи из нее? Где принципы? Местное самоуправление — система организации и деятельности граждан, обеспечивающая самостоятельное решение населением вопросов местного значения, управление муниципальной собственностью, исходя из интересов всех жителей данной территории.
Ну и где по вашему система, на и где по вашему организация, ну и где по вашему деятельность граждан.
"РАБ" отрабатывает повинность, за то, что он решил, что он помещик. Таково мое мнение, если есть тема для диспута пожалуйста.

[Ответить] [Ответить с цитатой]
↑ +2 ↓

Страницы: [1]

Оставить комментарий

Ваше имя:
Ваша почта:

RSS
Комментарий:
Введите символы: *
captcha
Обновить

    

Адрес статьи: http://lv.ust-kut.org/?2010/46/01462010.htm
При использованиии материалов сайта активная гиперссылка на газету Ленские ВЕСТИ обязательна.


Вернитесь назад
.

Яндекс.Метрика