Общественно-Политическая газета Ленские ВЕСТИ г.Усть-Кута и Усть-Кутского района.
lv.ust-kut.org

Читать статью на сайте ГАЗЕТЫ
    
К 90-летию Усть-Кутского комсомола

"Мы самые лучшие, мы — первые!"

Член ТЭПО «Ориентир» Ксения Кравченко опросила учителей школы №4, которые рассказали ей о своей комсомольской юности. С тех пор минули десятилетия, а каждый педагог сохранил в памяти самые дорогие ему годы и рассказывал о них с ностальгией.
          В этой подборке читайте воспоминания ветеранов комсомола Усть-Кута.

В.Е. Вологина:

— Я вступила в комсомол, когда училась в девятом классе. К этому событию тщательно готовилась.
          Молодёжь нашего времени жила для общества, страны, у неё были грандиозные планы и идеи, которые воплощались в жизнь. Комсомольцы хотели творить, принимать активное участие во всём. Гордились успехами страны, переживали за неудачи спортсменов, артистов.
          Мы были самыми счастливыми, когда наш Юрий Гагарин покорил космос. Обнимались, поздравляли друг друга. Мы — самые лучшие, мы — первые!
          На протяжении двух лет я возглавляла комсомольскую организацию школы, была награждена значком ЦК ВЛКСМ.
          С чувством сожаления я смотрю на сегодняшних школьников. Им незнакомо чувство локтя, многие из них не знают, что такое сопереживание, солидарность, бескорыстное участие в любом деле.

От редакции: 21 ноября учитель химии и биологии школы №4 Вера Емельяновна Вологина отметила свой юбилей. Коллектив редакции «ЛВ» поздравляет её со столь значимым событием.

Л.Ф. Наумова (Бутакова):

— В детстве я жила в Усольском районе, в комсомольскую организацию вступила в октябре 1959 года. В комитете комсомола я отвечала за культурно-массовый сектор.
          С 1963 года работаю в школе №4. В середине 60-х была избрана секретарём учительской комсомольской организации, награждена Почётным значком ЦК ВЛКСМ.
          Свои комсомольские годы вспоминаю как самое счастливое время в жизни. Мы откликались на призывы партии, ощущали свою нужность людям, обществу, и никогда не задумывались о том, а что за это будем иметь.
          Однажды на юбилейной встрече своих выпускников услышала сожаление о том, что их детям не пришлось быть пионерами, комсомольцами, и что детство и юность их родителей были намного интереснее. Жаль, что безвозвратно ушли бескорыстие, внимательное и доброе отношение к старшему поколению, уважение к истории нашего государства.

Поздравляю всех усть-кутских комсомольцев с юбилейной датой!

В.И. Чупикова:

— Членом ВЛКСМ я стала в 1968 году, когда училась в 7 классе средней школы №2 города Донецка. Комсомольский билет и значок храню до сих пор. Была комсоргом класса, а в 10 классе состояла в комитете комсомола школы. Все мероприятия проводились с энтузиазмом: ездили в сельскую местность собирать урожай фруктов, готовили концерты, ездили в г. Молодогвардейск на экскурсию, где встречались с мамой и бабушкой Олега Кошевого. Все улицы этого города названы именами молодогвардейцев. Это были послевоенные годы. Мы проводили трудовые десанты: озеленяли город, убирали его и содержали в чистоте свой микрорайон. Каждый с удовольствием и ответственностью выполнял порученное ему дело.

Г.И. Лазаренко:

— Вступила в комсомол в 1961 году. В то время я жила в Республике Казахстан. Когда вступала в члены ВЛКСМ, очень волновалась. Нужно было «назубок» знать Устав комсомола, иметь представление о политических событиях, происходящих в стране, и, конечно, хорошо учиться.
          Мы участвовали в субботниках, убирали арбузы в поле, собирали помидоры. Работали весело, пели песни. На поля нас возили на грузовых машинах, и все видели, какие мы весёлые. С удовольствием принимали участие во всех демонстрациях, где собирался весь посёлок. Какое хорошее было время!

В.А. Петренко:

— Я вступила в комсомол в апреле 1961 года. Это были «Ленинские дни» и стать комсомольцем в это время было особенно почётно. Я страшно волновалась и всё время повторяла Устав, переживала, что никаких подвигов ещё не совершила.
          Навсегда запомнила своё первое комсомольское поручение, так как именно оно стало путёвкой в будущую профессию. А поручение было такое — стать вожатой в 5 «в» классе.
          Комсомольские будни и в школе, и в институте были наполнены творческой работой, походами и кострами с комсомольскими песнями, трудовыми десантами.

Татьяна Ивановна Головко, которую многие знают, как самого доброго и отзывчивого кондуктора, с 1972 по 1975 годы была секретарём комсомольской организации Центрального грузового района ОРП.
      Возглавляла женсовет, была председателем профсоюзного комитета порта. Почетный ветеран порта. Т.И. Головко награждена медалью «300 лет Российскому флоту». Имеет многочисленные Почётные грамоты и Благодарственные письма.

— В 1962 году я вступила в комсомол. В июле 1966 года устроилась в Осетровский речной порт приёмосдатчиком.

Начальником склада была К.Я. Сухих, наставником — А.М. Антипина. В 1972 году меня избрали секретарём комсомольской организации ЦГР и назначили начальником склада поддонов. Комсомольская организация шефствовала над пионерами школы №2, где директором была Л.Я. Локшина. Тогда мы активно участвовали в субботниках, смотрах-конкурсах, спортивных мероприятиях.

Помню, как мы на День рождения пионерии вручили своим подшефным телевизор. Церемония награждения проходила на стадионе «Водник».

В 1972 году делегация порта в составе 40 комсомольцев посетила Братскую ГЭС, а потом для нас, секретарей из районов, был организован семинар.

   

   

Сергей 2010-12-23 00:23:32
А тех кто поздней вступил в "Комсюки", что то не видать. "ЧП районного масштаба" почитайте.

[Ответить] [Ответить с цитатой]
↑ 0 ↓

Страницы: [1]

Оставить комментарий

Ваше имя:
Ваша почта:

RSS
Комментарий:
Введите символы: *
captcha
Обновить

    

Адрес статьи: http://lv.ust-kut.org/?2010/46/15462010.htm
При использованиии материалов сайта активная гиперссылка на газету Ленские ВЕСТИ обязательна.


Вернитесь назад
.

Яндекс.Метрика