Общественно-Политическая газета Ленские ВЕСТИ г.Усть-Кута и Усть-Кутского района.
lv.ust-kut.org

Читать статью на сайте ГАЗЕТЫ
    

Навсегда осталась в памяти та страшная война

Прочитала в вашей газете про то, что собираются сделать юридический статус «Дети войны», вот и решила написать. Я родилась в 1940 году. Отец работал учителем в школе, мама трудилась в школе. Мне было всего два дня от роду, когда отца забрали в армию, а оттуда он сразу ушел на Ленинградский фронт. Мама ждала его всю войну. Он вернулся домой раненый, на костылях, контуженый, и они поженились. Немного поправив здоровье, папа пошёл работать на лесозаготовки. Мама работала в охране. Был 1946 год. Я очень хорошо помню, как возвращались с войны солдаты. Кто-то ранен, кто-то без рук, без ног, но родные были рады даже таким встречам, ведь у многих с войны не вернулся никто. Еще помню, что всегда хотелось кушать. Хлеб выдавали по талонам, но это были настолько маленькие кусочки, что мы, проглотив их, нисколько не утоляли свой голод. Я была еще маленькая, плакала и просила есть. Потом стали давать чёрный хлеб с какими-то добавками. Есть хочется – а много его не съешь: очень потом болит живот.

У родителей родились еще две дочки. Когда они уходили на работу, я оставалась дома с малышками. В комнате было очень холодно, а сестрёнки плакали от голода. Мама приносила с работы очистки, кули из-под муки. Замачивала эти мешки и варила похлёбку. Когда наступало лето, то варила похлёбку из трав. Носить тоже было нечего, и мама ухитрялась из каких-то старых занавесок, тряпок пошить нам платья. Каждой «обновке» мы радовались, это был почти праздник!

Когда я немного подросла, меня отправили работать. В девять лет я уже работала на полях, вместе с другими детьми. С весны до поздней осени мы трудились. Сажали помидоры, огурцы, картошку. Потом снимали урожай, который шёл в магазины, столовые. Нам за это платили немного денег. То, что зарабатывала – отдавала матери. Она мне на эти деньги покупала школьные принадлежности, одежду к школе.

Мы жили очень небогато, можно сказать, бедно. Но сколько я помню, мама никогда не отказывала тем, кто приходил к нам и просил помощи. Мама делилась с ними последним куском хлеба.

Вот такие воспоминания остались у меня о моём детстве, о военном и послевоенном времени. Я выросла, окончила фельдшерско-лечебное отделение в медучилище. Работала в ЦРБ. Потом прошла специализацию, работала рентгенологом. Вышла замуж, родились дети. А потом заболела: ишемическая болезнь сердца, катаракта – операция. Работать я больше не смогла.

Дети выросли, выучились. Они у меня очень хорошие. Дочь – врач в ЦРБ, сын – инженер, экономист. Внучка работает юрисконсультом в банке.

Я ветеран труда, живу в общежитии по ул. Горького, 36. Муж сильно пил, пришлось уйти от него в общежитие. Комнатка маленькая. В ней нет воды, нет туалета, вот и бегаю на старости лет по этажам, чтобы просто воды набрать. Написала вам, вспомнила своё детство – и заливаюсь слезами. Вспоминаю детство, а его и не было. А та страшная война навсегда оставила свой отпечаток в моей жизни – у меня и сейчас очень часто болит живот, словно я снова съела тот маленький кусочек чёрного хлеба…

Людмила Шерстова.

   

   


Данную страницу никто не комментировал. Вы можете стать первым.

Ваше имя:
Ваша почта:

RSS
Комментарий:
Введите символы: *
captcha
Обновить

    

Адрес статьи: http://lv.ust-kut.org/?2010/46/20462010.htm
При использованиии материалов сайта активная гиперссылка на газету Ленские ВЕСТИ обязательна.


Вернитесь назад
.

Яндекс.Метрика