Общественно-Политическая газета Ленские ВЕСТИ г.Усть-Кута и Усть-Кутского района.
lv.ust-kut.org

Читать статью на сайте ГАЗЕТЫ
    

В АДМИНИСТРАТИВНЫХ СОВЕТАХ

РАЙОНА

Как обычно в последний понедельник месяца с информацией выступили главы городского и сельских поселений. В.Г. Кривоносенко сообщил, что отопительный сезон в городе проходит в штатном режиме, на некоторых объектах возникают проблемы - ведётся работа для их скорейшего решения. Достигнута договоренность с Иркутской нефтяной компанией для увеличения поставки топлива. В настоящее время запас жидкого топлива - на две недели, угля - не более десяти дней. В настоящее время резервом остаётся котельная ТЭЦ, т.к. на функционирующие котельные нагрузка большая. Проблема задолженности перед поставщиками тепла является неблагоприятным фактором для работы. Взимать долги с населения, видимо, придётся с помощью колекторских агентств.

- Решена проблема с питьевой водой, поступающей в школу, - рассказала Т.А. Пахомова, глава Подымахинского сельского поселения.- Были неправильно соблюдены технические условия, сейчас всё исправлено. Поступают ограничения на подачу электроэнергии - будем с этим бороться.

Недовольны поставщиком электроэнергии и главы других поселений. Глава Ручейскго сельского поселения тоже высказался о том, что компания "Русэнергосбыт" буквально терроризирует своими тарифами посёлки, которые просто не в состоянии нести такое бремя финансовой нагрузки. И глава Нийского сельского поселения посетовал на то, что при выставлении счетов 90 процентов считается по нерегулируемым тарифам и лишь оставшиеся десять - по регулируемым, в результате стоимость электроэнергии возрастает в разы, что, естественно, сказывается на работе предприятий.

- Сейчас существует проблема с приобретением топлива, хотя собираемость платежей очень высокая - 87,4 процента, - заметил глава Нийского поселения - В настоящее время за электроэнергию мы должны примерно 136 тысяч рублей - это за три месяца, тогда как раньше за такой же период мы платили не более 36 тысяч рублей.

Тяжёлая ситуация сложилась в п. Верхнемарково, где снова начались веерные отключения света.

- Начали отопительный сезон с тремя станциями, есть в наличии четвертая и при этом - такая ситуация. Сначала дотянем до критической точки, потом начинаем героически преодолевать трудности. Это плохая работа. Разберитесь, - поручил мэр председателю комитета по жилищной политике, коммунальной инфраструктуре, транспорту и связи С.И. Макаренко.

И.В. Шерстяников озвучил проблему жителей 405 городка, где в доме 25 наблюдается переполнение септиков, выгребов, которые затапливают подъезды нижестоящих домов. Также службой "Роспотребнадзора" была проведена проверка несанкционированной точки питания на ост. “Советской”, где царила полная антисанитария, у сотрудников не было даже медицинских книжек. По данному случаю приняты меры.

О.И. Логинова рассказала о том, что в рамках 56-ФЗ 670 человек со всего района написали заявления на уплату добровольных страховых взносов, но по итогам оказалось, что 130 человек так и не перечислили ни рубля на свой счёт, сейчас им отправлены письма с напоминаниями.

В.В. Морозов акцентировал внимание присутствующих на внесение изменений в Лесной кодекс, согласно которым кардинально изменились условия заготовки новогодних ёлок. Теперь, согласно закону, должен состояться аукцион, победитель которого будет иметь возможность заготовить ёлки и реализовать их. Причём на город выделено всего 630 ёлок, тогда как раньше их заготавливали до 5000 штук.

ГОРОДА

Как отметил первый заместитель главы администрации А.В. Жданов, остановок котельных не было, имеется двухнедельный запас топлива, низкие параметры отмечаются по отводу котельной Паниха, ведущему в "Севергео". Отмечалось, что на теплотрассе имеются порывы, жители сливают большое количество воды, видимо, надеясь, что батареи станут теплее. Глава В.Г. Кривоносенко потребовал разобраться с этим вопросом.

Директор "СЗ по ЖКХ" В.В. Цыган отчитался о том, что лестницы в удовлетворительном состоянии, производится освещение улиц города. За неделю был проверен 31 дом, при этом выявлено 38 нарушений. Продолжается необходимая работа по приюту для бездомных собак.

По информации руководителя ММП "Автодор" С.Н. Калабугина, снег пока складируется, а при накоплении будет вывозиться; на дорогах города задействована вся имеющаяся техника. Тем не менее, глава резюмировал, что должны грейдироваться не только главные улицы, но и второстепенные.

Задолженность за жидкое топливо составляет 22,4 млн. рублей, а в целом за услуги теплоснабжающих организаций городская администрация должна заплатить 55,7 млн. рублей.

- Поступила субсидия из областного бюджета, которая перечислена на счёт теплоснабжающих организаций, - отметила, в частности, заместитель главы по экономическим вопросам О.В. Саврасова.

С нового года ожидается рост тарифов на 15 % на услуги ЖКХ.

- Мера непопулярная, - отметил глава города В.Г. Кривоносенко, - но необходимая.

Поступило четыре заявки для участия в проекте по развитию малого и среднего предпринимательства. Подписано Постановление об организации ледовой переправы в с. Турука, объявлен конкурс на лучшее новогоднее оформление предприятий и организаций города, торговых точек. Прошло совещание с перевозчиком, обслуживающим маршрут №10, достигнуто определённое соглашение.

Председатель комитета промышленности, транспорта, связи и потребительского рынка В.В Трохимович обратил внимание на то, что по маршруту №11 "Лена - Железнодорожник-2" ездит мало пассажиров. Если так будут продолжаться, то он будет отменён в очередной раз. И это, несмотря на то, что было много жалоб от населения этого микрорайона.

Произошло возгорание в подвале жилого дома по Кирова,34. Первый подобный случай произошёл по Калинина, 19.

- Необходимо разобраться в этом, - поставил задачу глава города, - и, прежде всего, исключить свободный доступ людей в подвалы.

В числе 22 МО области в рамках программы "Молодым семьям - доступное жильё" две молодые семьи Усть-Кута получат сертификаты. Глава города поблагодарил заведующую отделом по молодёжной политике, спорту и культурно-массовой работе Т.И. Караулову.

В заключение В.Г. Кривоносенко были поставлены задачи на предстоящую неделю.

   

   


Данную страницу никто не комментировал. Вы можете стать первым.

Ваше имя:
Ваша почта:

RSS
Комментарий:
Введите символы: *
captcha
Обновить

    

Адрес статьи: http://lv.ust-kut.org/?2010/47/02472010.htm
При использованиии материалов сайта активная гиперссылка на газету Ленские ВЕСТИ обязательна.


Вернитесь назад
.

Яндекс.Метрика