Общественно-Политическая газета Ленские ВЕСТИ г.Усть-Кута и Усть-Кутского района.
lv.ust-kut.org

Читать статью на сайте ГАЗЕТЫ
    

В районной Думе

30 ноября состоялось очередное заседание Думы УКМО, на которой было рассмотрено девять вопросов. По уважительной причине на нём отсутствовала депутат О.В. Толстова. Всем депутатам были вручены удостоверения и соответствующие статусу значки. Мэр УКМО вручил Благодарственное письмо председателю Думы УКМО 5 созыва В.А. Каймонову.

С информацией о проекте бюджета УКМО на 2011 год выступила начальник финансового управления администрации О.В. Мохова. Оксана Владимировна также рассказала о внесении изменений в Положение о земельном налоге на межселенных территориях УКМО, утверждённое Решением Думы от 26.10. 2010 г. №318.

Оживлённую дискуссию вызвал вопрос "О структуре администрации УКМО", по которому докладывала заместитель мэра по экономическим вопросам О.А. Яковенко. Ольга Александровна озвучила предложенную мэром УКМО В.П. Сениным структуру администрации, согласно которой из неё исключался контрольно-ревизионный отдел; предлагалось совместить должность помощника мэра и главного специалиста по работе со СМИ и обращениями граждан; исключить отдел здравоохранения, дублирующий работу главврача ЦРБ; отдел образования в количестве трёх человек передать в Управление образованием. Как объяснила О.А. Яковенко, нормативная численность работников аппарата 111 единиц, на сегодняшний день она составляет 101,5. На мой взгляд, было высказано вполне конкретное решение, позволяющее сократить не только численность аппарата администрации, но и снизить расходы на его содержание. Депутаты с ним не согласились. Многие говорили об упразднении управления сельского хозяйства, что вызывает полное недоумение. Необходимо, напротив, решать вопрос о развитии сельского хозяйства, о помощи тем немногим индивидуальным предпринимателям, сельхозпредприятиям, которые выращивают для нас экологически чистую продукцию; оказывать помощь переработчикам. Кто сказал, что район не сельскохозяйственный? Не так давно именно у нас выпускались знаменитые колбасы и другие вкусности, было большое поголовье КРС и свиней. Сельскому хозяйству необходима ощутимая поддержка, в том числе от избранных депутатов.

Было решено создать временную комиссию, чтобы детально изучить структуру администрации и определить, какие отделы можно реорганизовать. В её состав вошли депутаты Ю.А. Ганькин, В.А. Каймонов, В.П. Клименко, С.Ю. Коржавина.

О создании муниципального предприятия "Центральная районная аптека" доложила председатель комитета по управлению имуществом и промышленностью УКМО А.Н. Жазбаева. Анна Николаевна отметила, что аптека №52 в стадии банкротства, конкурсный управляющий в любое время может её закрыть, а необходимость её деятельности очевидна.

- Почему аптеки, возникающие на голом месте, рентабельны, а муниципальная, с уже отработанной схемой, нерентабельна? Необходим жесткий контроль за её деятельностью, - резюмировал депутат В.П. Носовко.

Единогласно народные избранники проголосовали за персональный состав постоянных комиссий Думы УКМО; рассмотрели вопрос "О ходе отопительного сезона 2010-2011 гг.".

Татьяна БАРКЛАТЬЕВА.

   

   


Данную страницу никто не комментировал. Вы можете стать первым.

Ваше имя:
Ваша почта:

RSS
Комментарий:
Введите символы: *
captcha
Обновить

    

Адрес статьи: http://lv.ust-kut.org/?2010/47/03472010.htm
При использованиии материалов сайта активная гиперссылка на газету Ленские ВЕСТИ обязательна.


Вернитесь назад
.

Яндекс.Метрика