Общественно-Политическая газета Ленские ВЕСТИ г.Усть-Кута и Усть-Кутского района.
lv.ust-kut.org

Читать статью на сайте ГАЗЕТЫ
    

"Я сделал для победы всё, что смог..."

Презентация сборников, изданных межпоселенческой библиотекой в год 65-летия Победы советского народа в Великой Отечественной войне, состоялась в ДК "Речники".

Это мероприятие стало встречей нескольких поколений, на него пришли участники войны, труженики тыла, педагоги, учащиеся школ, студенты.

Когда началась война, из Усть-Кутского района ушли на фронт 3189 человек, более тысячи из них погибли. Но пока память о них хранится в наших сердцах, они остаются рядом с нами и учат нас своим примером любить Родину… Именно с целью сохранения в памяти потомков имен наших ветеранов, участников войны, межпоселенческой библиотекой был подготовлен сборник "Я сделал для Победы всё, что смог…". В него вошли сведения о 136 участниках войны. Автор-составитель сборника Галина Михайловна Тришина обратилась ко всем с просьбой приносить материалы о других ветеранах, чтобы издать продолжение книги.

Тамара Владимировна Пехтерева (Шаманова) предоставила для сборника материалы о восьми своих родственниках, в том числе и об отце - Владимире Физовиче Шаманове. Она рассказала о том, как собирала эти сведения, какими фондами и источниками пользовалась. Эта информация была очень полезной для тех, кто тоже хочет больше узнать о своих родных и близких - участниках войны.

Искренние и взволнованные выступления участников презентации вызывали у зрителей слезы. Юля Алиева рассказала о своих прадедушке и прабабушке: Федоре Варфоломеевиче и Надежде Демьяновне Наглых. Присутствующие почтили память Н.Д.Наглых минутой молчания - в этот день исполнился год со дня её смерти. Галина Михайловна Тришина поведала о трагедии Тимеряна Хабуловича Зинатова, который выжил в кровавом котле Брестской крепости, но погиб в мирное время, в 1992 году, бросившись под поезд…

Была представлена еще одна книга, изданная библиотекой. Это сборник стихов устькутян о Великой Отечественной войне "Присягаем Победой". Выступили авторы стихов, вошедших в сборник: Нэля Алексеевна Ловцевич, Василий Анатольевич Чебыкин.

Директор межпоселенческой библиотеки Светлана Гавриловна Зубарева выразила благодарность всем, кто принял участие в подготовке книг. Она вручила сертификаты признательности за вклад в издание сборников председателю районного совета ветеранов В.К. Инёшину и заведующей отделом культуры администрации УКМО Л.Г. Кравчук. Было отмечено, что необходимы средства на дополнительное издание этих сборников, потому что многие устькутяне хотят их приобрести. В.К. Инёшин рассказал о том, что готовится к изданию 2-я часть сборника "Я сделал для Победы всё, что смог…" и призвал всех неравнодушных людей оказать посильную помощь в этой работе.

Мероприятие украсили замечательные выступления артистов ДК "Речники" - Артура Шагиняна, Елены Портянюк, Людмилы Романовой, Александра Наумова. Один из участников встречи, ученик школы, написал в книге отзывов, что он узнал о ветеранах нашего Усть-Кутского района, что тронут этим душевным мероприятием. И если встреча оставила такой след в сердцах зрителей, то это - лучшая награда для работников библиотеки.

Л. Конопацкая,
зав. отделом МБ.

   

   


Данную страницу никто не комментировал. Вы можете стать первым.

Ваше имя:
Ваша почта:

RSS
Комментарий:
Введите символы: *
captcha
Обновить

    

Адрес статьи: http://lv.ust-kut.org/?2010/47/05472010.htm
При использованиии материалов сайта активная гиперссылка на газету Ленские ВЕСТИ обязательна.


Вернитесь назад
.

Яндекс.Метрика