Общественно-Политическая газета Ленские ВЕСТИ г.Усть-Кута и Усть-Кутского района.
lv.ust-kut.org

Читать статью на сайте ГАЗЕТЫ
    

Коллективные действия профсоюзов

Социальная политика, проводимая властью на федеральном и региональном уровнях, не создаёт условия для введения достойной оплаты труда работающего человека в социально значимых сферах деятельности — образовании, здравоохранении, культуре.

Общероссийский профсоюз названных сфер принял решение провести совместные коллективные действия.7 октября в рамках Всемирного дня "За достойный труд" райком профсоюза работников образования Усть-Кутского района во главе с председателем Н.С. Бельченко направил обращение коллективов образовательных учреждений по вопросам индексации заработной платы и МРОТ в адрес губернатора Д.Ф. Мезенцева и Законодательного собрания области.

28 октября у здания Государственной Думы РФ в Москве представители общероссийского профсоюза образования, здравоохранения и культуры провели пикетирование. Требования пикетчиков были оформлены в лозунги: "Мы требуем индексации заработной платы!", "Нет - сокращению учителей и врачей ради экономии бюджетных расходов!", "Закрывая школы, больницы, клубы - мы закрываем глаза на наше будущее!" и др. В результате пикета была достигнута договорённость о встрече руководителей Федерального независимого профессионального союза с депутатами Государственной Думы и представителями Правительства РФ, принято решение о проведении третьего этапа коллективных действий 10 ноября.

В Иркутской области губернатор Д.Ф. Мезенцев встретился с представителями профсоюзов непроизводственной сферы 1 ноября. На встрече председатель Иркутской областной организации Общероссийского профсоюза образования Ю.А. Бакштановский отметил, что уровень заработной платы остаётся несоизмеримо низким по сравнению с социальной значимостью труда работников образования, здравоохранения и культуры. "По данным Росстата, на апрель 2010 года ниже прожиточного минимума заработную плату получают 17,5% в здравоохранении, 23,3% - в образовании и 25,4% - в сфере культуры". Принято решение составить рабочий график встреч губернатора и членов Правительства Иркутской области с руководителями областных организаций профсоюзов работников бюджетных отраслей на 2011 год.

10 ноября в Доме культуры "Речники" по инициативе РК профсоюза образования состоялась встреча членов и руководителей коллективов образования, здравоохранения, культуры и спорта с представителями исполнительной власти района. На встречу собралось более ста человек. Н.С. Бельченко отметила, что перспективы повышения уровня оплаты труда отсутствуют при нынешнем положении дел, беспокоит проект нового закона "Об образовании" и желание законодателей спустить на региональный и муниципальный уровень часть федеральных полномочий, что приведёт к ещё большему ухудшению дел. Она с болью констатировала факт, что Год учителя не принёс ожидаемого улучшения социального и материального положения педагогов, а, наоборот, породил массу новых проблем и вопросов, например, откуда министр образования взял 200 тысяч лишних учителей на фоне их перегруженности и нехватки.

Председатель профсоюза работников культуры Л.Н. Конопацкая говорила о проблеме кадрового обеспечения, обвале бумаготворчества, бедственном положении учреждений культуры, отсутствии подписки на 2011 год и пр. О финансовом положении дел на конец текущего года и о бюджете на 2011 год рассказала начальник финансового управления УКМО О.В. Мохова.

На заранее составленные вопросы от членов представленных коллективов отвечали председатель комитета по экономике УКМО В.В. Глазкова, первый заместитель мэра района Н.В. Тепляков, начальник УО С.Д. Скажутин, мэр УКМО В.П. Сенин, глава города Усть-Кута В.Г. Кривоносенко. Встреча длилась три часа, эмоциональные выступления перемежались с конкретными предложениями. Много нареканий было по работе предприятий ЖКХ, состоянию материальной базы учреждений, отмечалось несовершенство предлагаемой Новой системы оплаты труда (НСОТ).

Были сформулированы требования ко всем уровням исполнительной власти. Итогом встречи и переговоров председателя РК профсоюза образования Н.С. Бельченко с первым заместителем мэра УКМО Н.В. Тепляковым стало принятие плана мероприятий, направленных на решение вопросов профактива бюджетных организаций, с указанием конкретных сроков выполнения:

      1. Переход на НСОТ (до 1.03.2011г.);

      2. Вопрос о МРОТ (подготовить обращение к Президенту РФ, Председателю правительства, депутатам ГД до 1.12.2010г.);

      3. Оплата единого социального налога (до 10.12.2010г.);

      4. Выплата компенсации по книгоиздательской продукции с учётом задолженности (в течение 2011г.);

      5. Решение кадровой проблемы (1-й квартал 2011г.);

      6. Уличное освещение территорий учреждений бюджетной сферы (1-2-й квартал 2011г.);

      7. Оптимизация бюджетных расходов на содержание управленческого аппарата бюджетной сферы (ноябрь-декабрь 2010г.)

29 ноября данный план подписал мэр Усть-Кутского муниципального образования В.П. Сенин. Есть договорённость, что по всем пунктам плана председатели профсоюзов образования, здравоохранения и культуры будут встречаться с представителями исполнительной власти и контролировать его выполнение.

24 ноября на встрече с депутатом Законодательного собрания Иркутской области Б.Г. Алексеевым в музее Детского юношеского центра состоялся серьёзный разговор по всем социально-экономическим проблемам бюджетной сферы района. В обсуждении вопросов приняли участие мэр УКМО В.П. Сенин, председатель Думы района А.И. Красноштанов, и.о. начальника УО Н.А. Петрова, председатель РК профсоюза образования Н.С. Бельченко, председатель Совета директоров Л.П. Ленская и др.

Результатом встречи стало принятие следующего решения:

      1. Создать районную комиссию по формированию предложений по проекту нового "Закона об образовании" на основе его обсуждений в коллективах (декабрь);

      2. Выйти с депутатской инициативой в Госдуму РФ об оплате труда с учётом специфики небольших городов и предложением о перераспределении налогов, чтобы большая их часть оставалась на муниципальном уровне;

      3. Предложить депутатскому корпусу Законодательного собрания области провести проверку фактов, касающихся необходимости содержания четырёх структур "на бедные головы педагогов" (министерства образования области, ИПКРиО, института развития образования и института контроля и надзора за образованием); рассмотреть вопрос, касающийся "взваливания на плечи" муниципалитета финансового бремени по аккредитации.

      4. Рассмотреть вопрос о необходимости финансовой помощи из региона при переходе на НСОТ;

      5. Организовать встречу с депутатом Государственной Думы РФ В.Б. Шубой для рассмотрения возможных путей решения существующих проблем.

Б.Г. Алексеев заметил, что трудностей много, но работать и решать проблемы надо всем, так как улучшение благосостояния работников - это верный путь к стабильности.

На состоявшейся встрече Борис Григорьевич вручил Татьяне Михайловне Огневой Благодарственное письмо Законодательного собрания Иркутской области за активную долголетнюю деятельность в профсоюзной организации работников образования.

На фоне массовых акций профсоюзов, организованных в ноябре в субъектах Российской Федерации, 10 ноября в Доме Правительства РФ состоялся первый раунд переговоров по требованиям профсоюзов бюджетной сферы. Стороны переговоров признали, что проблема оплаты труда работников бюджетной сферы актуальна и требует серьёзного рассмотрения. Конкретные предложения по разрешению требований будут изложены в официальных ответах Правительства и Государственной Думы Российской Федерации.

Итогом деятельности Профсоюзов работников образования станет отчётная конференция, которая состоится 18 декабря в Детском юношеском центре в 12 часов.

Любовь ПЕШКУН,
член РК профсоюза образования.

   

   


Данную страницу никто не комментировал. Вы можете стать первым.

Ваше имя:
Ваша почта:

RSS
Комментарий:
Введите символы: *
captcha
Обновить

    

Адрес статьи: http://lv.ust-kut.org/?2010/47/13472010.htm
При использованиии материалов сайта активная гиперссылка на газету Ленские ВЕСТИ обязательна.


Вернитесь назад
.

Яндекс.Метрика