Общественно-Политическая газета Ленские ВЕСТИ г.Усть-Кута и Усть-Кутского района.
lv.ust-kut.org

Читать статью на сайте ГАЗЕТЫ
    

Орхидеи в Усть-Куте цветут зимой...

Усть-Кутский ЗАГС давно уже (пожалуй, с первых дней, как его коллектив возглавила Наталья Владимировна Петчик) является не только государственным учреждением, но и местом притяжения неординарных людей, местом встречи удивительных гостей, местом, где проводятся — даже не “мероприятия”, от некоторых из которых так веет сухой показной казёнщиной, нет. Здесь проходят праздники: радостные, светлые, семейные.

Самые первые праздники Наталья Владимировна, воодушевив коллег и найдя у них полное взаимопонимание и поддержку, стала проводить для супругов, чей семейный стаж юбилейный — пять лет, десять, пятнадцать... пятьдесят лет совместной жизни. В ЗАГСе собираются виновники торжества, их родные и друзья, в зале торжественной регистрации проводится чествование семьи с обязательным фотографированием пары в специальный альбом, который хранится. Если по каким-то причинам юбиляры не могут прийти в ЗАГС, к ним домой идёт сама Наталья Владимировна.

Дальше — больше. Она собрала вокруг себя костяк неравнодушных людей. Это и зав. отделом по молодёжной политике спорту и культуре МО “Город Усть-Кут” Т. Караулова; это — врачи, учителя, работники паспортно-визовой службы, военкомата, комитета по социальной защите населения, районного женсовета, служители православного прихода и так далее.

Вспоминается праздник Дня независимости России, проведённый в ЗАГСе 12 июня прошлого года. На него пригласили14-летних юношей и девушек, которым прямо в ЗАГСе вручали паспорта; призывников студентов и молодёжь. Им напомнили новейшую историю России, рассказали о государственных символах страны, вручили подарки, говорили слова напутствия... Уже тогда подумалось: почему подобные праздники не проводить на районном уровне? Таким образом можно чествовать не 10-15 человек, а сотни — ведь не вся молодёжь пропадает на дискотеках? Вот и воспитательная работа.

Поэтому с интересом ждал новой встречи в ЗАГСе, куда накануне Дня матери пригласили совсем молодых женщин, с недели на неделю готовящихся стать мамами. Проект называется “Орхидея. Очарование беременной женщины”.

Это был удивительно трогательный праздник, поверьте. Наталья Владимировна Петчик и Татьяна Ивановна Караулова пригласили на него экспертный совет в составе матушки Натальи Гирёвой (мамы шестерых детей); врача-педиатра Л. Хамитовой, заместителя начальника управления комитета по соцзащите населения О. Красноштановой; модельера, мастера индивидуального пошива, фотохудожника Л. Табаринцевой. Присутствовала председатель районного женсовета Л. Мальцева.

Будущим мамам Л. Табаринцевой с помощью мультимедийной аппаратуры проведён мастер-класс: одежду каких фасонов и цветовой гаммы лучше носить беременной женщине, чтобы подчеркнуть или спрятать её интересное положение? Доктор ответила на вопросы будущих мам. Специалист комитета соцзащиты проинформировала о пособиях и льготах молодым мамам. А матушка Наталья продемонстрировала русский наряд, спела колыбельные, которыми убаюкивала своих детей и внуков. Дети начальных классов семейной церковно-приходской школы подготовили музыкальный номер. Все участницы праздника получили Дипломы по номинациям и подарки, среди которых были розы...

И опять вопрос: почему пять девушек, но в ЗАГСе, а не пятьдесят или сто молодых усткутянок, приглашённых в Дом культуры и мечтающих или уже готовящихся стать мамами, смогли почувствовать к себе душевное тепло и благодарность за их предназначение быть Матерью?

А ведь это — часть не только воспитательной работы, но и социальной политики государства, направленной в данном случае на пропаганду и сохранение института семьи, повышения рождаемости в стране и сохранения её целостности как государства.

Всем же, подготовившим встречу в ЗАГСе, — искреннее спасибо!

Олег ИВАНОВ.
Фото Евгения МОТОРЫКИНА.

   

   


Данную страницу никто не комментировал. Вы можете стать первым.

Ваше имя:
Ваша почта:

RSS
Комментарий:
Введите символы: *
captcha
Обновить

    

Адрес статьи: http://lv.ust-kut.org/?2010/47/14472010.htm
При использованиии материалов сайта активная гиперссылка на газету Ленские ВЕСТИ обязательна.


Вернитесь назад
.

Яндекс.Метрика