Общественно-Политическая газета Ленские ВЕСТИ г.Усть-Кута и Усть-Кутского района.
lv.ust-kut.org

Читать статью на сайте ГАЗЕТЫ
    

Форум состоялся!

27 ноября по плану работы МКП на 2010-2011 учебный год на базе МОУ СОШ № 9 прошёл I районный молодёжный форум "В этой жизни я всё выбираю сам".

В работе форума приняли участие 11-классники из следующих школ: п. Ручей, с.Подымахино, №1, №3, №4, №5, №6, №7, №8, №9, №10, лицея. В общем в работе форума приняло участие 109 обучающихся (из 225), что составило 79,6% от общего количества выпускников.

В числе приглашённых были родители обучающихся, члены родительских комитетов, педагоги. Их количество составило 23 человека. Большое представительство было от ОРУ — техникума, филиала НГАВТ, ПУ №19. Целая команда во главе с ректором экономического факультета братского государственного университета Глебовым Михаилом Павловичем прибыла из Братска.

Все участники форума имели возможность принять участие в работе трёх разделов: "Хочу", "Могу", "Надо". В первом разделе были подведены итоги районных конкурсов, которые озвучили методист комитета образования Оксана Михайловна Алиева и председатель Комитета по молодёжной политике в районе Игорь Владимирович Коделяцкий.

С приветственным словом ко всем участникам форума обратилась и заместитель мэра по экономическим вопросам Ольга Александровна Яковенко.

Учащиеся из разных школ представили в интересной форме свои проекты по выбранным профессиям: экономист, дизайнер, врач, спасатель и др.

Второй раздел форума был целиком посвящён профессиональным пробам. Ребята под руководством опытных специалистов проверяли на практике: а могут ли они делать то, что они хотят, подходит ли им это дело, которому они хотят посвятить свою будущую самостоятельную жизнь.

Удачно были проведены пробы по профессии врач. Ребята смогли попробовать себя в роли медсестры, в роли рентгенолога, которые по снимкам ставили диагнозы "больным". Все они были в белых халатах, масках и перчатках. Умело были использованы реактивы на определение группы крови. Участники проб учились измерять артериальное давление и оказывать первую доврачебную помощь. В этих пробах были задействованы все учителя биологи школы №9. Экспертом-консультантом выступил хирург ЖД больницы Маврин Владимир Владимирович, который в конце зачитал и прокомментировал будущим коллегам клятву Гиппократа.

В это же время в актовом зале школы прошла презентация БГУ, на которой присутствовали те ребята, которые не определились с выбором профессии, учителя, родители и десятиклассники МОУ СОШ № 9.

На третьем разделе форума ребята представляли свои мини-проекты, рассказывали, как проходили профессиональные пробы.

Дизайнеры одежды меньше чем за час создали из куска материи вечернее платье-трансформер. В дефиле участвовали сразу четыре модели. Новоиспечённые модельеры под руководством Пименовой Натальи Павловны, учителя технологии школы №9, дали советы, как платья можно украсить к предстоящему новогоднему торжеству.

Марина Валерьевна Винокурова, психолог школы №2, преподаватель экономики, проводила пробы по профессии маркетолог. Ребята стали участниками экономической игры "Фабрика игрушек". Учащиеся делали расчёт себестоимости "пилотного" экземпляра детской игрушки. Они придумали ей название, обсчитали стоимость. Зрители определили, чья игрушка достойна того, чтобы быть представленной на прилавках магазинов.

Те ребята, кто выбрал профессии спасатель, милиционер, военный смогли проверить себя на выносливость: они разбирали автомат на время, стреляли из винтовки.

Информацию о том, какие на самом деле сейчас нужны специалисты в районе и в стране в целом, до собравшихся донесла Юлия Петровна Галышева, главный специалист отдела специальных программ Центра занятости населения.

Ребятам были представлены презентации учреждений, которые приготовили специалисты ПУ №19, ОРУ, гуманитарного колледжа: Датова Алёна Викторовна, Афанасьева Ольга Фёдоровна, Зубец Наталья Павловна. Они вместе с ребятами подготовили и провели ярмарку профессий.

В заключение все участники форума провели анализ мероприятия. Были высказаны предложения организаторам форума. Участники и гости форума отметили масштабность, высокий уровень подготовки мероприятия. А также хорошо организованные профессиональные пробы. Было предложено на будущее привлекать больше специалистов и расширить круг профессий.

Было принято решение о ежегодном проведении молодёжного форума для выпускников школ. А пока мы благодарим за спонсорскую помощь директора ООО “Печатник” П.В. Харитонова.

Н. СЕМЕНЮК,
руководитель проекта "Ориентир".

   

   


Данную страницу никто не комментировал. Вы можете стать первым.

Ваше имя:
Ваша почта:

RSS
Комментарий:
Введите символы: *
captcha
Обновить

    

Адрес статьи: http://lv.ust-kut.org/?2010/47/15472010.htm
При использованиии материалов сайта активная гиперссылка на газету Ленские ВЕСТИ обязательна.


Вернитесь назад
.

Яндекс.Метрика