Общественно-Политическая газета Ленские ВЕСТИ г.Усть-Кута и Усть-Кутского района.
lv.ust-kut.org

Читать статью на сайте ГАЗЕТЫ
    
Технологии XXI века

WEBSTREAM — мир новых возможностей, высоких скоростей и полезной информации

22 ноября 2010 года в Иркутске был подключен 100 000-й абонент услуги Вебстрим. Им стал пользователь телефонной связи

Илья Березин. Счастливого абонента поздравили в торжественной обстановке и вручили фирменные сувениры

Сегодня более 100 тысяч Интернет-пользователей Иркутской области для работы в сети Интернет выбрали Вебстрим. Это серьёзная цифра, которая подтверждает, что услуга востребована рынком Иркутской области. Компания "Сибирьтелеком", предложившая услуги под маркой Вебстрим, сделала их массовыми и доступными широкому кругу пользователей.

"Теперь перед нашим абонентом открылся уникальный мир новых возможностей, высоких скоростей и полезной информации. Уверены, что Вебстрим станет ключом к переменам, успеху в работе и учёбе, подарит радость общения и чувство комфорта, в том числе всем членам его семьи", - отметил директор Иркутского филиала ОАО "Сибирьтелеком" Олег Ширшов.

23 ноября в г. Иркутске состоялась пресс-конференция, посвящённая 5-летию услуги Вебстрим, на которой присутствовали журналисты ведущих СМИ области. Руководители Иркутского филиала рассказали о перспективах сети Интернет в Иркутском регионе. У журналистов Приангарья была возможность задать свои вопросы первым лицам, в том числе директору Иркутского филиала ОАО "Сибирьтелеком" Олегу Петровичу Ширшову.

В программу дня входили: экскурсия в музей связи; пресс-конференция и боулинг. Все представители СМИ получили подарки от ОАО "Сибирьтелеком".

В музее связи

В Иркутский музей связи, куда любезно пригласили журналистов на экскурсию, нужно приходить не один раз. Столько полученной информации за один раз как-то не вмещается! Только одних экспонатов здесь более шести тысяч, и каждый заслуживает особого, пристального внимания.

С тех пор, как в Сибирь на удалой тройке с бубенцами пожаловала государева почта, прошло более чем три века. Потом пришли телеграф, телефон, радио, телевидение и Интернет. Этот долгий путь в музее оживает в музейных ценностях - многочисленных письмах, телеграммах, фотографиях, радиоприёмниках, первых телеграфных аппаратах, ламповых телевизорах и т.д. Много нового узнали представители СМИ о биографии Павла Львовича Шиллинга (1786-1837 гг.), который изобрёл первый в мире электромагнитный телеграфный аппарат; им была предоставлена возможность напечатать телеграмму на первом аппарате, воспользоваться азбукой Морзе, чтобы услышать звучание своего имени и т.д. В зале радио и телевидения мы посмотрели первые транзисторные приёмники и ламповые телевизоры, с которых когда-то начиналось телевещание. Было интересно послушать о потомственном купце I гильдии меценате Василии Николаевиче Баснине и о многом-многом другом.

Основной поставщик телекоммуникационных услуг

Пресс-конференцию открыл заместитель генерального директора - директор Иркутского филиала О.П. Ширшов. Олег Петрович рассказал о настоящем и перспективах развития ОАО "Сибирьтелеком", в том числе о том, что сейчас компания участвует в конкурсе на шесть лотов по оказанию услуг универсальной связи в Иркутской области. На реализацию этого проекта необходимы инвестиции в размере 342 млн. рублей. Отметил, что на сегодняшний день в Иркутской области 380 населённых пунктов не имеют телефонной связи. Компания уже выиграла лот на оказание подобных услуг в УОБАО. В качестве универсальной связи в населённых пунктах будут установлены таксофоны и пункты коллективного доступа в Интернет.

Как отметил О.П. Ширшов в своём выступлении, Иркутский филиал занимает 3 место среди 11-ти, а к 2013 году планируется выйти на новый рубеж - 1,5 миллиона абонентов. Преимуществом компании является развитая инфраструктура сетей и возможность комплексного предоставления услуг всем категориям абонентов (население, организации) по всей территории обслуживания. Иркутский филиал ОАО "Сибирьтелеком" - основной поставщик телекоммуникационных услуг в регионе, который предоставляет полный спектр услуг связи - от традиционных: городская и сельская телефонная связь до современных: передача голоса, данных, аудио- и видеоинформации по одной телефонной линии, цифровое телевидение, защищённые сети и т.д.

К юбилею услуги "Сибирьтелеком" запустила несколько интересных проектов, таких, как: областной турнир школьников "Я и Вебстрим", "Открытые уроки на тему Вебстрим" среди учителей города Иркутска и другие.

Руководители Иркутского филиала ОАО "Сибирьтелеком" ответили на все вопросы присутствующих журналистов.

На призы ОАО “Сибирьтелеком”

Наверное, самым запоминающимся был турнир по боулингу, который проходил в боулинг — центре "Космодром". Хорошо бы в каждом населённом пункте иметь подобные центры, куда можно было прийти семьей после трудового дня и просто культурно отдохнуть.

От боулинга все были в восторге. Игра захватывает. Некоторые журналисты впервые участвовали в ней, а потому очень хотели победить. Удача улыбнулась только счастливчикам, которые получили достойные призы, но все остались довольны радушным приёмом и массой новых впечатлений.

Татьяна БАРКЛАТЬЕВА,
фото автора.

   

   


Данную страницу никто не комментировал. Вы можете стать первым.

Ваше имя:
Ваша почта:

RSS
Комментарий:
Введите символы: *
captcha
Обновить

    

Адрес статьи: http://lv.ust-kut.org/?2010/47/16472010.htm
При использованиии материалов сайта активная гиперссылка на газету Ленские ВЕСТИ обязательна.


Вернитесь назад
.

Яндекс.Метрика