Общественно-Политическая газета Ленские ВЕСТИ г.Усть-Кута и Усть-Кутского района.
lv.ust-kut.org

Читать статью на сайте ГАЗЕТЫ
    

Прямая связь с читателями

Звоните по пятницам по телефону 5-13-74 с 15 до 17 часов

В течение всей прошлой недели телефон в редакции просто разрывался от звонков наших читателей, проживающих в п. Верхнемарково. И в каждом звонке боль, отчаянье, обида, просьба о помощи и самый главный вопрос: "Сколько ещё нам мучиться?" На "прямую связь с читателями" первыми снова позвонили жители посёлка. Т.П. Слободчикова, М.С. Чуева так же задавали этот вопрос и негодовали, что уже второй год подряд жители села не живут, а выживают. "Летом из-за отсутствия света выбрасывали продукты - негде их было хранить. Сейчас ударят морозы - мы снова без электроэнергии. Детей в школу при свечах собираем. При этом центральная улица всегда со светом. Обращались и в прокуратуру, и в администрацию - всё без толку. Когда это закончится?" Ответы на ваши вопросы опубликованы в сегодняшнем номере “ЛВ” на второй странице.

Г.И. Трофимова (Пушкина, 54) спрашивала, почему в последнее время она не может дозвониться на радио "Лена-FM", вместо радиоведущего ей отвечают, что "Линия на повреждении", а sms-сообщения она отправлять не умеет.

Директор радио "Лена-FM" Татьяна Ятина прокомментировала ситуацию следующим образом:

- Дозвониться до нас проще с 7.30 до 8.00 часов утра - тогда телефон более свободен, звоните в это время, подавайте заявки, будем рады их выполнить.

Не дозвонившись к нам по телефону, прямо в редакцию пришёл В.Ф. Белов. Виктор Федорович инвалид II группы и уже три года не может дождаться путёвки на льготное лечение. "Куда идут эти средства? Каждый год подаю документы, жду… Вот и в этом году, видимо, так путёвку и не выделят" - горевал пенсионер.

Е. А. Аврамчук, старший инспектор отдела предоставления мест социальной поддержки государственных услуг пояснила, что в настоящее время Виктор Фёдорович 256-ой на очереди (его заявление зарегистрировано 23 апреля 2010 года), поэтому путёвку на санаторно-курортное лечение он получит не позднее конца первого квартала 2011 года.

Л.П. Гавриленко (п. Кирзавод, ул. Цветочная, 7-2) интересовалась, когда же их посёлок будет освещён. "Все только обещают, а воз и ныне там. Дожили - дети в школу идут и дорогу мобильными телефонами освещают", - говорила читательница.

Л.С. Поплевичев, инженер-энергетик "Службы заказчика по ЖКХ", разъяснил, что в муниципальный контракт, согласно которому СЗ обслуживает освещение города, данный участок включён не был. Освещением улиц в таком случае должны заниматься управляющие компании, но, как правило, этих обязательств они не выполняют. Поэтому в бюджет 2011 года было заложено восстановление освещения всего города, а не отдельно взятых районов. Если депутаты утвердят данную строку бюджета, то уже в новом 2011 году "Служба заказчика по ЖКХ" начнёт проводить необходимые работы.

А.С. Васильева, проживающая по ул. Карпинского, 1 "а", жаловалась на своего соседа, который завалил двор строительным мусором. К тому же из окна его квартиры в старый сарай протянут провод, который находится под напряжением, а это опасно и может спровоцировать пожар. Управляющая компания никаких мер не принимает, и дождаться помощи наша читательница уже отчаялась. Главный специалист ОГПН Н.А. Кадникова ответила, что о таких фактах нарушения правил пожарной безопасности нужно в письменном виде сообщать в пожарный надзор (остановка "Портоуправление", ул. Кирова, 136, тел. 5-08-02). "Мы проверим, пригласим руководителя управляющей компании", - сказала Наталья Алексеевна.

С.Ф. Юшковец была до предела возмущена отвратительным качеством выполнения услуг авиакомпанией, которая осуществляет рейсы до Иркутска, и руководством аэровокзала.

- 9 ноября провожала мужа на операцию. Билеты у нас были куплены на 211 рейс, так нас продержали в аэропорту до пяти вечера! Супруг - ветеран ВОВ, ветеран МВД - болен, ему и так тяжело далось это ожидание, а тут ещё в здании аэропорта не присесть, пахнет краской, в буфете кроме пива и чипсов ничего нет! Где это видано?! Спасибо сотрудникам охраны: разрешили ему прилечь у себя в комнате. Еле дождались отправки рейса. И что вы думаете? Сделали мужу операцию, и нам пришлось возвращаться этим же рейсом обратно. Так его снова задержали! Человека только прооперировали, на носилках привезли в аэропорт - и снова "ждите". Безобразие!

На ваши вопросы ответила начальник службы организации перевозок Т.Г. Шкурат:

- Действительно, 9 ноября по состоянию взлётно-посадочной полосы рейс 211 был задержан почти на восемь часов. В здании аэровокзала было большое количество пассажиров с других рейсов, которые не смогли вылететь вовремя. В буфете просто не были готовы к такому наплыву пассажиров, поэтому у них всё быстро раскупили. В настоящее время арендатор работает над расширением буфета, мы адресуем ему пожелания наших клиентов.

Вопросы Н.В. Крючковой (Гастелло,7) и Г.И. Трофимовой (Пушкина, 54) были адресованы в отдел статистики: "Почему нас не переписали?"

Н.Ю. Неупокоева ответила, что времени, конечно, прошло много, поэтому причины будут выясняться. Во время переписи в отделе статистики работала "горячая линия", по которой приняли участие в переписи 500 человек. Наши читательницы также могли позвонить и принять участие в переписи.

Л.Н. Дец недовольна работой УК "Прогресс-Сервис". По её словам уже почти двадцать лет в подъезде никто толком не убирается - приходится ей самой содержать его в порядке. Её предложение о том, чтобы должники в счёт погашения долгов выполняли эту работу, никто не принял. К тому же с недавнего времени их дом стало обслуживать ООО "Усть-Кутские тепловые сети" и Людмила Николаевна была неприятно удивлена тем, что в расчётке за первый же месяц в графе "горячее водоснабжение" стояла внушительная сумма - 600 рублей. Хотя горячего водоснабжения у неё в квартире в принципе не предусмотрено - его нет вообще. Да и никаких договоров с данной организацией она не заключала.

Директор УК "Прогресс-Сервис" пояснил, что убирать подъезды в счёт задолженности, конечно, можно, только вот в доме, где живёт наша читательница, уборка лестничных клеток не предусмотрена, только уборка придомовой территории. На ваш вопрос о начислении платы за горячее водоснабжение ответ дала Т.В. Воронина, директор ООО "Усть-Кутские тепловые сети". Она пояснила, что их компания проводит начисления за оказанные услуги. В доме, где проживает Л.Н. Дец, управляющей компанией проводится капитальный ремонт, а данные об отключенных квартирах в ООО "Усть-Кутские тепловые сети" поданы не были. Как только УК ООО "Прогресс-Сервис" напишет заявление, будет произведён перерасчёт.

Г.И. Басова (ул. Речников, 35) переехала в Усть-Кут из Орлинги совсем недавно и сразу же столкнулась с вопиющим поведением своих соседей. В доме, где проживает читательница, нет канализации, поэтому все бытовые отходы выносят и выливают на "мусорку". Все, кроме её соседей из шестой квартиры. Они попросту выливают "помои"… в окно. Мало того, что брызги попадают на оконное стекло Галины Иннокентьевны, так еще и под окнами у неё образовалась огромная наледь.

О.Г. Колентеонок, директор ООО УК "Бирюса", ответила, что с проблемой она знакома не понаслышке. Уже неоднократно жильцов этой квартиры вызывали и на административную комиссию, выписывали предупреждения, штрафы, но, к сожалению, пока никаких сдвигов в решении этого вопроса нет. Оксана Геннадьевна заверила нас, что и в дальнейшем будут приниматься меры для решения этого наболевшего вопроса.

Татьяна ЛАРИОНОВА.

   

   


Данную страницу никто не комментировал. Вы можете стать первым.

Ваше имя:
Ваша почта:

RSS
Комментарий:
Введите символы: *
captcha
Обновить

    

Адрес статьи: http://lv.ust-kut.org/?2010/48/09482010.htm
При использованиии материалов сайта активная гиперссылка на газету Ленские ВЕСТИ обязательна.


Вернитесь назад
.

Яндекс.Метрика