Общественно-Политическая газета Ленские ВЕСТИ г.Усть-Кута и Усть-Кутского района.
lv.ust-kut.org

Читать статью на сайте ГАЗЕТЫ
    

Многодетное счастье

"Родники"

Ровно десять лет назад, в 2000 году, в Усть-Куте появилась ассоциация многодетных семей "Родники". Любовь Владиславовна Горячук — идейный вдохновитель и бессменный руководитель "Родников" — собрала вокруг себя таких же женщин, как она сама - с нелегкой судьбой и огромным желанием помочь тем, кто оказался в трудной жизненной ситуации. Сначала это и было основное направление работы "Родников". К ним приходили со всего города, да что там, приезжали даже из сёл и посёлков, и каждый рассказывал о своей беде: кому-то не в чем отправить детишек в школу, кто-то оказался без работы и просто с ужасом смотрел в будущее, нужно помочь достать лекарство, устроить малышей в сад… Чтобы хоть как-то помочь нуждающимся, в "Родниках" организовали акцию "Передай добро по кругу!" Они принимали старые вещи, которые потом и передавали в семьи. В небольшом кабинете соцзащиты было всегда многолюдно. Мамочки приходили и одни, и с ребятишками. Тут же примеряли одежду, пили чай, делились рецептами "экономных" пирогов, рассказывали об успехах своих детей и вспоминали, что по соседству живут детишки, которым тоже нужно непременно помочь. Начали работать с многодетными семьями, а чуть позже поняли, что среди них есть дети с ограниченными возможностями и сразу связались с обществом родителей детей-инвалидов. Так они и шагают все вместе, помогая друг другу, проводя благотворительные акции, устраивая праздники.

Вместе весело шагать

Праздник с таким названием проводится ежегодно в первое воскресенье декабря. Праздник для детей с ограниченными возможностями. Раньше, до создания общества родителей детей-инвалидов ребятишки зачастую находились со своей болезнью один на один, и поддержку им оказывали только родители. Нет, конечно, в канун праздников их приглашали на праздничные мероприятия, дарили подарки, поздравляли, только на этих праздниках всегда было немноголюдно. Позже, когда общество детей-инвалидов влилось в ассоциацию "Родники", все торжества стали куда интересней! Теперь, когда они собираются вместе, в зале всегда шумно, весело, повсюду звучат детские голоса и смех.

Две потрясающие клоунессы, Ромашка и Мальвина, веселили детишек пятого декабря в Доме культуры "Речники". Конкурсы проводились один за другим. Чего там только не было: танцевальный марафон, весёлые соревнования команд и даже перетягивание каната, который, не выдержав "силушки богатырской", просто разорвался пополам, что очень повеселило не только участников, но и болельщиков. В каждом конкурсе всех участников без исключения ждали сладкие призы. А тем, кто уставал играть и присаживался за свой столик отдохнуть, то и дело предлагали попить чайку с чем-нибудь вкусненьким: рулеты, конфеты, печенье - всего было в изобилии. Когда праздник закончился, слова благодарности всем присутствующим и организаторам сказала Любовь Владиславовна Горячук:

- Большое спасибо тем людям, кто помог нам организовать и провести это замечательное мероприятие. Это благотворительный Фонд "Отечество" и лично Анатолий Антонович Сундуков, с которым мы сотрудничаем уже много лет, директор Дома культуры "Речники" Наталья Алексеевна Антипина, творческий коллектив ДК "Речники" - низкий поклон вам, добрые люди, огромное спасибо! Еще хочу отметить, что в этом году нас собралось намного больше. К нам приехали гости - ассоциация многодетных семей " Янталёк", теперь все праздники мы будем проводить вместе с ними, будем дружить и помогать друг другу. Сразу приглашаю всех присутствующих на благотворительную ёлку, которая пройдёт второго января. Приходите, мы будем рады вас видеть!

"Янталёк"

Десять лет назад только образовавшейся ассоциации "Родники" огромную поддержку оказал Станислав Павлович Куракин. Именно благодаря его непосредственному участию состоялась первая в Усть-Куте благотворительная ёлка. И долгое время "Родники" обращались к нему не только за финансовой поддержкой, но и за советом. Теперь Янталь совсем не тот, что десять лет назад. В посёлке много проблем, которые требуют немедленного решения, а вот многодетных семей меньше не стало, даже наоборот. Антонина Владимировна Раменская - многодетная мама и не понаслышке знает, как непросто в наши дни воспитывать малышей, тем более, когда в посёлке, где ты живёшь, просто нет работы. Во что одеть, чем накормить, в чем отправить в школу и на что купить учебники, ручки и тетрадки - как решить все эти вопросы, когда денег просто нет, а детей в семье двое, трое или четверо?! Каждый пытался решить эти вопросы в одиночку. Но недаром же говорят, что один в поле не воин. Поэтому многодетные мамы решили объединиться и организовали ассоциацию многодетных семей "Янталёк". Их приютила директор янтальской школы Елена Михайловна Тополевская, ведь все без исключения "янталята" - либо ученики её школы, либо скоро станут ими. Всего в ассоциацию вошли 24 семьи, а это без малого 79 детей! Четвёртого декабря "Янталёк" собрался на первый свой праздник. Тринадцать семей - около пятидесяти человек - праздновали своё "рождение". Ах, какую замечательную программу приготовила со своими воспитанниками Ирина Вячеславовна Белокурова - вожатая янтальской школы! Прозвучал даже своеобразный гимн "янталят", который специально для них написала Ирина Вячеславовна. Приглашенные мамы и папы сначала немного смущались, но вскоре наравне со своими чадами участвовали в конкурсах и играх. Праздник, без сомненья, удался: море радостных улыбок, задорного детского смеха и горящих глаз вселяло надежду на то, что жизнь в Янтале непременно наладится!

Татьяна ЛАРИОНОВА.
Фото автора.

   

   


Данную страницу никто не комментировал. Вы можете стать первым.

Ваше имя:
Ваша почта:

RSS
Комментарий:
Введите символы: *
captcha
Обновить

    

Адрес статьи: http://lv.ust-kut.org/?2010/48/12482010.htm
При использованиии материалов сайта активная гиперссылка на газету Ленские ВЕСТИ обязательна.


Вернитесь назад
.

Яндекс.Метрика