Общественно-Политическая газета Ленские ВЕСТИ г.Усть-Кута и Усть-Кутского района.
lv.ust-kut.org

Читать статью на сайте ГАЗЕТЫ
    

Почему я выбрала школу?

Стать настоящим учителем, учителем с большой буквы совсем непросто. Вот уже несколько месяцев я работаю в школе: веду уроки, классные часы, отвечаю на подчас такие взрослые детские вопросы, смотрю в эти распахнутые ребячьи глаза, жду звонка на урок, а потом и на перемену... И всё чаще в голове появляется вопрос: "Кто я? Учитель- творец человеческих помыслов и нравственного стержня? Или учитель - строитель-технолог человеческих знаний?"

Вопрос, наверное, старый как мир. С одной стороны, как можно вести уроки, учить детей учиться, анализировать, применять свои знания на практике, если не владеешь сам современными педагогическими технологиями? Что они дают современному учителю? Наверное, самое главное - умение найти подход к каждому ребёнку, создать ему своеобразную "ситуацию успеха", в которой он будет блистать перед теми, кто его не очень ценит, может показать себя с новой, ещё никем не изведанной стороны, стать успешным, пусть в какой-то маленькой области, но такой знакомой ему и интересной. Не зря К. Бальмонт писал ещё в начале 20 столетия: "В каждом человеке — солнце".

Эти солнышки будут светить и даже смогут когда-нибудь стать мега- звёздами, светилами, если я индивидуально и очень бережно подойду к личности каждого ребёнка, дам работу ему по силам, научу мыслить нестандартно, делать то, что ещё вчера казалось школьнику совершенно недоступным. Думаю, в этом и заключается смысл и польза личностно-ориентированного, модульного, дифференцированного обучения и многих других технологий. Польза для ребёнка, для меня - учителя, для будущего.

Но строго следовать каждой букве уже разработанной кем-то педагогической технологии ни один учитель не сможет. В нашу профессию приходят те, у кого душа и сердце сродни легендарному Данко. Они болеют и тревожатся за других, сострадают и проявляют милосердие.

Быть настоящим учителем - значит быть творцом: живописцем, если хотите нарисовать картину мира любопытным ребячьим взорам; скульптором, если хотите способствовать появлению настоящей личности из пластичного материала под названием "ученик"; декоратором, если ваша задача - создать максимально комфортные условия для обучения и воспитания ребёнка; музыкантом, чтобы весь поток информации стал для него музыкой, которую он будет стремиться находить во всём и всегда; архитектором- строителем удивительного здания под названием "человеческая душа"…

Да, учитель- человек искусства, творец, режиссёр, актёр в одном лице. И его поприще - никак не застывшая лава научных знаний, а вольготная, широкая нива творческой фантазии, полёта мысли и половодья чувств.

Душа ребёнка станет настоящим произведением искусства, если ему посчастливится в жизни встретить Учителя - творца, но не просто ваятеля, а человека учёного, вооружённого знаниями и технологиями передовой науки, умело синтезирующего в своей работе технологические и творческие процессы. И пусть девизом такого Учителя- творца и педагога-новатора в одном лице станут слова М.Горького: "Есть две формы жизни: гниение и горение, выбирай последнюю...".

И тогда станет совсем не важно: что нужнее - технология или искусство... Важен творческий подход к обучению и воспитанию, результат которого превзойдёт ожидания и учителя, и ученика.

С. ЖАДЬКО,
учитель химии школы №7.

   

   


Данную страницу никто не комментировал. Вы можете стать первым.

Ваше имя:
Ваша почта:

RSS
Комментарий:
Введите символы: *
captcha
Обновить

    

Адрес статьи: http://lv.ust-kut.org/?2010/48/18482010.htm
При использованиии материалов сайта активная гиперссылка на газету Ленские ВЕСТИ обязательна.


Вернитесь назад
.

Яндекс.Метрика