Общественно-Политическая газета Ленские ВЕСТИ г.Усть-Кута и Усть-Кутского района.
lv.ust-kut.org

Читать статью на сайте ГАЗЕТЫ
    

Берегите себя и своих близких!

С начала года на железнодорожных переездах ВСЖД произошло восемь случаев столкновений авто- и мототранспорта с подвижным составом. Как выяснилось, все они случились по вине автовладельцев. В прошлом году подобных случаев было шесть.

Все дорожно-транспортные происшествия произошли по вине водителей автотранспортных средств, грубо нарушивших правила дорожного движения при пересечении железнодорожных переездов.

Так, 11 октября, в 11 часов 58 минут по московскому времени, на неохраняемом железнодорожном переезде 1244 км. перегона Новый Уоян — Баканы произошло столкновение поезда № 5101 (дрезины АДМ-668) с автомашиной ВАЗ-21214 под управлением водителя Сакита Сынбулатова, 1975 года рождения. От полученных травм он скончался в Новоуоянской больнице. Причиной допущенного ДТП явилось гру-бейшее нарушение водителем Сынбулатовым пункта 15.3 Правил дорожного движения РФ в части выезда на железнодорожный переезд при запрещающем сигнале светофора при исправно действующей световой и звуковой сигнализации.

28 ноября на железнодорожном переезде на перегоне Янталь — Лена произошло столкновение грузового поезда с автомобилем "Лексус".

Грузовой поезд №2058 весом 5820 тонн под управлением машиниста Простакишина следовал по второму главному пути со скоростью 76 километров в час. Приближаясь к переезду на 680 километре, машинист заметил джип, мчащийся на большой скорости в сторону переезда. Водитель автомобиля никак не реагировал ни на звуковую и световую сигнализацию переезда, ни на сигналы, подаваемые машинистом…

Тормозной путь поезда из 65 вагонов составил 700 метров. К счастью, в этот раз обошлось без жертв — в результате столкновения локомотив получил незначительные повреждения царапин.

Руководством Восточно-Сибирской железной дороги — филиала ОАО "РЖД" — принимаются все меры для повышения уровня безопасности движения поездов и автотранспорта на железнодорожных переездах, но из-за нарушений водителями Правил дорожного движения не всегда обеспечивается безопасный пропуск поездов.

Все переезды главных и станционных путей оборудованы автоматической светофорной сигнализацией, охраняемые переезды — автоматическими шлагбаумами, они имеют связь с дежурными по станции и радиосвязь с локомотивными бригадами.

На переездах постоянно проводится работа по совершенствованию одного из главных элементов в конструкции — настила, по которому автотранспорт пересекает переезд. В текущем году уже отремонтировано капитальным ремонтом 20 переездов на сумму 22 млн. руб., на трёх переездах заменили комплекты УЗП на сумму 6,2 млн. руб. В целях безопасности закрыт один переезд на 804 км. До конца года планируется закрыть ещё два переезда.

В настоящее время подготовлена и утверждена программа по повышению безопасности на ж/д переездах нашей дороги до 2015 года.

Согласно этой программы на ВСЖД до 2015 года на всех переездах будет полностью уложено резинокордовое покрытие, а подходы к нему будут заасфальтированы.

Также по программе до 2015 года запланировано закрытие четырёх переездов и строительство трёх путепроводов.

По проведённому анализу установлено, что основными причинами ДТП на переездах являются:

  • массовое пренебрежение правилами проезда через переезды водителями транспортных средств;
  • ошибки водителей в оценке дорожной обстановки на переездах, особенно при приближении к переездам пассажирских поездов и одиночных локомотивов;
  • технические неисправности транспортных средств;
  • отступление от норм содержания автомобильных дорог на подходах к переездам и в их границах.

Обращаюсь к водителям транспортных средств. Соблюдайте Правила дорожного движения при пересечении железнодорожных переездов!

Нарушение Правил дорожного движения влечет опасность для жизни пассажиров, которые едут в поездах и электричках, для тех граждан, кто следует автотранспортом и для жителей прилегающих к переездам районов.

Будьте внимательны — берегите себя и своих близких!

Роман Ринчинов,
пресс-служба ВСЖД.

   

   


Данную страницу никто не комментировал. Вы можете стать первым.

Ваше имя:
Ваша почта:

RSS
Комментарий:
Введите символы: *
captcha
Обновить

    

Адрес статьи: http://lv.ust-kut.org/?2010/48/23482010.htm
При использованиии материалов сайта активная гиперссылка на газету Ленские ВЕСТИ обязательна.


Вернитесь назад
.

Яндекс.Метрика