Общественно-Политическая газета Ленские ВЕСТИ г.Усть-Кута и Усть-Кутского района.
lv.ust-kut.org

Читать статью на сайте ГАЗЕТЫ
    

ДЕТСТВО без жестокости и насилия

14 декабря состоялось заседание комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав Иркутской области, которую провёл В.Ю. Дорофеев, заместитель председателя правительства, руководитель аппарата губернатора Иркутской области. Заседание проходило в реальном режиме посредством видеоконференцсвязи.

Члены административной комиссии по делам несовершеннолетних под председательством Н.В. Теплякова, присутствующие на заседании, заслушали доклады своих коллег из Усть-Илимска, Иркутска, Слюдянки. Особое внимание было уделено вопросу противодействия жестокому обращению с детьми. По данным за 2008 год в России было совершено 126 тысяч преступных посягательств в отношении несовершеннолетних, в результате чего 1914 детей погибли.

По информации, предоставленной Т.Б. Кулаковой, главным специалистом администрации УКМО, ответственным секретарем административной комиссии, за одиннадцать месяцев текущего года в Усть-Куте 10 детей изъяты из семей, где они подвергались насилию и психологическому давлению. Два человека привлечены к уголовной ответственности за вовлечение в преступную деятельность несовершеннолетних. За ненадлежащее исполнение родительских обязанностей привлечено к ответственности более 300 (!) родителей, 65 лишены родительских прав. Возбуждено девять уголовных дел по ст. 156 УК РФ (жестокое обращение с детьми). Поэтому в рамках общенациональной информационной кампании на территории Усть-Кутского муниципального образования с 1 июля 2010 года принят план мероприятий по проведению информационной кампании по противодействию жестокости в отношении несовершеннолетних. Для этого провели анализ социального положения семей, находящихся в зоне социального риска; организована профилактическая работа с родителями и детьми, которые нуждаются в социальной и психологической помощи, в результате многие дети продолжили своё обучение в образовательных учреждениях.

Помимо этого семьям, попавшим в поле зрения КДН, оказывается помощь в решении бытовых проблем, трудоустройстве. Разработаны схемы для оперативной передачи информации из социальных учреждений, в которые попадают дети, подвергшиеся насилию, в комиссию по делам несовершеннолетних, органы управления соцзащиты, прокуратуру, ГОВД. Постоянно осуществляются мероприятия, которые позволяют выявить случаи жестокого обращения с детьми не только в семьях, но и в учреждениях образования, общественных местах. Кстати, в последнее время пристальное внимание уделяется исполнению 7-ОЗ о защите детей от факторов, негативно влияющих на их физическое, интеллектуальное, психическое, духовное и нравственное развитие. Для этого регулярно проводятся семинары для педагогов, психологов, плановые рейды, ведётся целенаправленная разъяснительная работа с населением. На протяжении всего года организовываются конкурсы детских рисунков, сочинений, фотовыставки. Неоднократно устькутяне становились участниками благотворительных акций, таких, как "Дети - детям", "Передай добро по кругу". Регулярные информационные мероприятия, диспуты, брейн-ринги, проходящие под девизами "Семья и детство без жестокости и насилия", "Мама, не пей!", "Мир без насилия" помогают освещать работу с неблагополучными семьями, привлекая внимание общественности к этим проблемам.

Большое внимание было уделено работе школьных инспекторов всей области и летнему отдыху детей. По нормативным актам в Усть-Куте, например, должно работать минимум двенадцать школьных инспекторов (из расчёта: один инспектор на 500 учащихся), тогда как в настоящее время он всего лишь один. А в свете реформирования системы ГОВД, когда ожидается большое сокращение "второстепенных" должностей, скорее всего, и эта ставка будет сокращена. Что касается лагерей детского отдыха, то состояние многих вызывает опасение: как правило, здания построены еще в 60-х годах и почти все деревянного исполнения. Одни из немногих, заслуживших слова одобрения, - это учреждения, расположенные в Ангарске и Братске.

Пристальное внимание на видеоконференции было уделено вопросам вовлечения подростков в экстремистские группировки. Отмечено, что в последнее время во многих городах области эта проблема стала очень насущной и требует немедленного решения. К счастью, в Усть-Куте подобного нет.

Рассматривалась возможность проведения ряда мероприятий для предупреждения возникновения чрезвычайных ситуаций с детьми-сиротами и детьми, оставшимися без попечения родителей, из неблагополучных семей. Обсуждались вопросы, касающиеся разработки дополнительных мер по защите несовершеннолетних от преступных посягательств, практики органов исполнительной власти в сфере культуры по предупреждению противоправного поведения несовершеннолетних, малолетних, а также профилактики безнадзорности и семейного неблагополучия.

К сожалению, из-за большого количества участвующих в заседании, представители не всех муниципальных образований смогли озвучить свои доклады, высказать предложения. Но, несмотря на это, подобные мероприятия, без сомнения, оказывают положительное влияние на работу комиссий по делам несовершеннолетних. Обмен опытом - прекрасная возможность положить начало системному противостоянию жестокого обращения с детьми.

Татьяна ЛАРИОНОВА.

   

   


Данную страницу никто не комментировал. Вы можете стать первым.

Ваше имя:
Ваша почта:

RSS
Комментарий:
Введите символы: *
captcha
Обновить

    

Адрес статьи: http://lv.ust-kut.org/?2010/49/03492010.htm
При использованиии материалов сайта активная гиперссылка на газету Ленские ВЕСТИ обязательна.


Вернитесь назад
.

Яндекс.Метрика