Общественно-Политическая газета Ленские ВЕСТИ г.Усть-Кута и Усть-Кутского района.
lv.ust-kut.org

Читать статью на сайте ГАЗЕТЫ
    
Актуально!

Замерзающий Янталь

Третий год янтальцы с ноября месяца проходят испытание низкими температурами не только на улице, но и у себя в квартирах, и на рабочем месте. Мороз за сорок градусов на улице в текущие дни только усилил страдания жителей посёлка.

С 28 ноября температура в отопительной системе упала ниже 50 градусов, достигая 23-28 градусов на выходе (показатель по школе). "Чуть живые" батареи не прогревают воздух помещений. Температура в квартирах составляет 12-15 градусов, а в некоторых и ниже. Понятное дело, что все включили какие только можно обогревательные приборы, чтобы согреться. В результате большого напряжения не выдерживает кабель. Например, 11 ноября в одном из подъездов по Лесной, 11 пришлось долбить в подъезде стену, чтобы найти участок сгоревшего кабеля. Электрики предупреждают, что изношенное электрооборудование может не выдержать перегрузки при включении большого количества электроприборов. А от чего же отказаться? От обогревательных приборов, плиты или чайника, а, может, от телевизора, но некоторые просто уже жить без него не могут. Промёрзнув дома, янтальцы идут на работу, где также холодно. В школе на сегодняшний день (13 декабря) температурная сетка выглядит так:

3 декабря коллектив школы написал обращение главе администрации ЯМО И. Ф. Покулько. Письменного ответа мы не получили. А "сарафанное радио" разнесло, что глубинный новый насос утопили, машина для щепы ломается с завидным постоянством, из Усть-Кута хоть и привозят ежедневно по нескольку машин щепы, но мокрой и плохого качества. Поднять температуру в системе невозможно, а в деревянной части посёлка отсутствует холодная вода больше недели. Нет её и в некоторых панельных домах.

В детском садике также холодно, как и в школе, в среднем температура в группах плюс пять градусов. Заведующая садом Н.Н. Блинова и директор школы Е.М. Тополевская обратились за помощью к начальнику ЖКХ ООО "Звёздный" О.И. Копытову. На детский сад по распоряжению Олега Ивановича было выделено пять обогревательных пушек, а в школу - тепловые завесы, кабель и обогреватель на 3 кВт, но даже включенные обогревательные приборы не могут согреть каменные здания, если батареи холодные, а мороз на улице давит.

Какие эмоции царят в душах и домах янтальцев, можно предположить с гарантированной точностью. В большинстве своём они разуверились в том, что в посёлке наступит порядок. Кто должен нести ответственность за сложившуюся ситуацию? Может быть, ответ на этот вопрос даст Председатель Правительства РФ В.В. Путин в прямом разговоре с россиянами, который скоро состоится?

У янтальцев за три года сложилась верная примета: если батареи стали горячее на несколько часов, а затем благополучно "заняли холодные позиции", значит, в поселок приезжала какая-то комиссия.

О том, как посельчане защищают свое право не платить за коммунальные услуги, которые не были оказаны, - это отдельная грустная история. Правда, есть и такие, кто, имея деньги, не оплачивает услуги ЖКХ по нескольку месяцев, но это уже лежит на совести потребителей.

Грустно всё это. Вот и подумалось: если нельзя изменить ситуацию, то можно изменить свое отношение к ней. Надеть валенки, ватные штаны и пару кофт, прыгая по квартире, напевать: "Не страшен нам холод, и мороз - не беда…"

Любовь ПЕШКУН,
нештатный корреспондент.

   

   


Данную страницу никто не комментировал. Вы можете стать первым.

Ваше имя:
Ваша почта:

RSS
Комментарий:
Введите символы: *
captcha
Обновить

    

Адрес статьи: http://lv.ust-kut.org/?2010/49/05492010.htm
При использованиии материалов сайта активная гиперссылка на газету Ленские ВЕСТИ обязательна.


Вернитесь назад
.

Яндекс.Метрика