Общественно-Политическая газета Ленские ВЕСТИ г.Усть-Кута и Усть-Кутского района.
lv.ust-kut.org

Читать статью на сайте ГАЗЕТЫ
    

В бюджет Иркутской области на 2010 год внесены изменения

Доходы бюджета Иркутской области на 2010 год увеличены на 5 млрд 418 млн рублей - до 75 млрд 35 млн рублей, расходы - на 1 млрд 43 млн рублей - до 73 млрд 445 млн рублей. Профицит областного бюджета составил 1 млрд 590 млн рублей. Изменения бюджета были утверждены 15 декабря на сессии Законодательного Собрания Иркутской области.

Как отметила председатель Законодательного Собрания Людмила Берлина, комментируя формирование профицита бюджета, принятые сегодня региональным парламентом изменения являются не только позитивным сигналом, свидетельствующим о повышении доходного потенциала, но и вызывают вопросы в связи с недостаточным использованием этих возможностей. "Утвержденный сегодня профицит не вызывает радостных эмоций, поскольку вспоминается, какие социальные программы и в каких объемах по предложению правительства нам пришлось сократить в течение года. Это программы социального развития села, демографического развития, поддержки физической культуры и спорта. В области не была разработана программа охраны общественного порядка, не повышается заработная плата работникам бюджетной сферы, - отметила Людмила Берлина. - Очевидно, что все мы должны работать системно по пополнению доходной базы регионального бюджета и через применение программно-целевого метода расходования средств способствовать развитию Иркутской области".

В процессе обсуждения законопроекта в адрес минфина был высказан ряд замечаний, в том числе со стороны Контрольно-счетной палаты Иркутской области. Председатель КСП Ирина Морохоева напомнила, что еще год назад, при первоначальном утверждении бюджета-2010, заявляла о существенном занижении доходов. В подтверждение она привела цифры: первый вариант бюджета-2010, предложенный правительством, предусматривал доходы в размере 54 млрд рублей, нынешний - 75 млрд рублей. При этом налоговые и неналоговые доходы оказались выше первоначально запланированных боле чем на 8 млрд рублей, безвозмездные поступления из федеральной казны - на 11 млрд рублей.

Депутат Законодательного Собрания, руководитель фракции КПРФ в Законодательном Собрании Илья Сумароков, комментируя такой существенный разброс в цифрах, заявил: "Я хочу получить честный ответ на вопрос - увеличение бюджета на 25% - это достижение или безобразие?" Член фракции "Справедливая Россия" Владимир Матиенко отметил, что такой существенный профицит заставляет задуматься, сколько же внеплановых доходов поступит в казну в 2011 году. Он заявил о том, что формирование профицита не является самым удачным методом расходования бюджетных средств, которые можно было бы направить, например, на развитие физической культуры и спорта.

Вопросы также возникли в связи с распределением дополнительных средств: более 600 млн рублей планируется направить на межбюджетные трансферты муниципальным образованиям. 70% средств - в виде дотации на сбалансированность местных бюджетов, 30% - в качестве премирования для территорий, дисциплинированно выплачивающих начисления на заработную плату в социальные фонды. Между тем, по словам Ирины Морохоевой, такая методика распределения межбюджетных средств не закреплена законом Иркутской области и не прошла согласования Совета по межбюджетным отношениям.

По инициативе депутатов в проект закона "О внесении изменений в Закон Иркутской области "Об областном бюджете 2010 года" были внесены изменения. В частности, по предложению председателя комитета по здравоохранению и соцзащите ЗС Татьяны Семейкиной и депутата Петра Дудина будет направлено 10 млн рублей на приобретение расходных материалов для нейрососудистого отделения областной клинической больницы (для оказания высокотехнологичной медпомощи), 9,4 млн рублей - на предоставление бесплатного проезда отдельных категорий граждан на автомобильном транспорте общего пользования сезонных (садоводческих) маршрутов. По предложению заместителя председателя бюджетного комитета ЗС Натальи Деньгиной произведено перераспределение средств по статьям расхода министерства физической культуры, спорта и молодежной политики. Также поддержана инициатива вице-спикера ЗС Геннадия Истомина добавить 5,6 млн рублей на обеспечение ввода в эксплуатацию в 2010 году канализационных очистных сооружений в поселке Листвянка на Байкале. В качестве источника финансирования этих расходов использован резервный фонд правительства Иркутской области.

Пресс-служба ЗС.

   

   


Данную страницу никто не комментировал. Вы можете стать первым.

Ваше имя:
Ваша почта:

RSS
Комментарий:
Введите символы: *
captcha
Обновить

    

Адрес статьи: http://lv.ust-kut.org/?2010/49/06492010.htm
При использованиии материалов сайта активная гиперссылка на газету Ленские ВЕСТИ обязательна.


Вернитесь назад
.

Яндекс.Метрика