Общественно-Политическая газета Ленские ВЕСТИ г.Усть-Кута и Усть-Кутского района.
lv.ust-kut.org

Читать статью на сайте ГАЗЕТЫ
    
Новое в обязательном медицинском страховании

Перемены в области медицинского страхования направлены на развитие и улучшение здравоохранения

О проекте нового закона "Об обязательном медицинском страховании" давно и много говорили в средствах массовой информации. Это и не удивительно, ведь медицина и здоровье касаются буквально каждого. И вот наконец Президент Российской Федерации Д.А. Медведев подписал Федеральный закон "Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации" от 29 ноября 2010 г. № 326-ФЗ и Федеральный закон от 29 ноября 2010 г. № 313-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с принятием Федерального закона "Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации".
      Наш корреспондент Олег Иванов обратился к директору Усть-Кутского филиала ТФОМС А.Ю. Серкину с просьбой ответить на некоторые вопросы, касающиеся вновь принятых законодательных актов.

- Андрей Юрьевич, назовите, пожалуйста, основные положения нового закона "Об обязательном медицинском страховании"?
- Прежде всего, новый закон дает возможность выбора страховой медицинской организации гражданином, а не работодателем или органами власти субъекта Российской Федерации. До принятия данного закона страховую организацию для граждан выбирал либо работодатель, либо органы власти субъекта РФ по конкурсу, и гражданин помимо своей воли, совершенно неожиданно для себя 1 января оказывался застрахованным совершенно в другой страховой компании, где, зачастую только помыкавшись в очередях, мог получить необходимый полис. Надо сказать, что сейчас, согласно новому закону, полис будет единого образца для всей России и номер этого полиса у гражданина меняться не будет даже при смене страховой компании.

- А где и когда можно будет получить этот полис?
- Закон только принят, и одномоментно заменить полисы всем, конечно, будет просто невозможно. Поэтому закон предусматривает поэтапную замену, начиная с 1 мая 2011 года. И происходить это будет по мере необходимости: то есть либо когда полис придет в негодность, либо когда человек будет переезжать на новое место жительства, сменит место работы или учебы. Предполагается, что в дальнейшем полис войдет в состав единой пластиковой карты, которой будет обладать каждый гражданин Российской Федерации.
      Сейчас же хочу повторить, что пока главная и необходимая для граждан информация заключается в том, что на первом этапе, то есть с 1 января 2011 года ни для кого никакой смены полисов не будет. Все мы остаемся при своих, тех, что сейчас есть у нас на руках.

- В связи с чем в новом законе был сделан упор на самостоятельный выбор гражданином страховой организации?
- В этом заложен совершенно новый глубокий смысл - заставить страховые организации конкурировать в борьбе за застрахованного человека, потому что до этого они конкурировали за доступ к руководителю. При этом также преследуется цель качественно улучшить работу страховых компаний по защите прав застрахованных. В этом ключе уже подписано совместное распоряжение территориального фонда ОМС Иркутской области и Министерства здравоохранения Иркутской области от 11.11.2010 №1459/48 "Об организации работы представителей страховых медицинских организаций в медицинских учреждениях системы ОМС Иркутской области", во исполнение которого в первую очередь в областных учреждениях здравоохранения с 1 января 2011 года должны начать работу представители страховых компаний. Основная цель и задача этих представителей - обеспечение конституционных прав граждан на получение медицинской помощи согласно территориальной программе государственных гарантий оказания гражданам РФ бесплатной медицинской помощи. Контроль и отчет данных представителей перед руководством страховой организации будет ежедневным.

- В законе об ОМС и "Основах охраны здоровья граждан" декларируется возможность выбора врача и больницы. Как это будет выглядеть на практике?
- Выбор поликлиники будет осуществляться не чаще одного раза в год (если только человек не сменил место жительства). А потом уже в этом медицинском учреждении он может подобрать участкового терапевта или педиатра. Кстати, в законопроекте "Об основах охраны здоровья граждан в РФ" прописано право человека получить информацию (в том числе в Интернете) о самой медицинской организации, о ее деятельности и медработниках, включая сведения об их образовании и квалификации. И уже на основе этих данных каждый гражданин сможет сделать свой осознанный выбор. Но вообще все эти моменты требуют очень детального разъяснения. И в следующем году планируется вести большую разъяснительную работу по этому поводу. А к концу 2011 года граждане должны будут определиться с выбором страховщика, больницы и врача на 2012 год. Что касается Интернета, то на сайте Территориального фонда обязательного медицинского страхования Иркутской области по эл. адресу: www.mccirk.ru уже сегодня можно посмотреть информацию о любом лечебном учреждении Иркутской области, его телефоны, распорядок работы. В некоторые лечебные учреждения, используя этот сайт, можно записаться на прием к врачу. И надо сказать, что работа в этом направлении в территориальном фонде системно продолжается.

- Предполагает ли новый закон об ОМС возможность участия частных клиник в медицинском обслуживании населения?
- Да, конечно. Но реально это может случиться только через два года. Потому что сегодня с лечебными учреждениями мы рассчитываемся только по пяти статьям затрат: заработная плата, питание, медикаменты, мягкий инвентарь и начисления на заработную плату. Остальные 50% затрат: коммунальные расходы, содержание здания, ремонт, связь, бензин и т.д. - идут из бюджета. И только с 2013 года мы будем финансировать все лечебные учреждения по полному тарифу. Причем это будут лечебные учреждения любой формы собственности. Необходимо отметить, что в новом законе прописано свободное вхождение в систему ОМС. Не орган власти субъекта Федерации будет принимать решение, какое лечебное учреждение будет участвовать в системе ОМС, а само лечебное учреждение принимать решение об этом, если оно будет готово работать по тарифам и правилам в системе ОМС.

- Андрей Юрьевич, если позволите, я процитирую выдержку из закона: "Застрахованные лица будут получать медицинскую помощь в поликлиниках и больницах на всей территории Российской Федерации во всем объеме базовой программы ОМС, а на территории субъекта Российской Федерации, в которой выдан полис ОМС, в объеме территориальной программы ОМС". Что это значит?
- На самом деле здесь нет различий с той ситуацией, которая сложилась на сегодняшний день. Ежегодно Правительство Российской Федерации принимает Программу госгарантий оказания медицинской помощи. Там перечисляются все виды заболеваний, по которым медицинская помощь должна предоставляться бесплатно. К платным относятся такие виды помощи, как косметология, массаж, лучшие условия пребывания в палате и т.д. Для того, чтобы эти условия были одинаковы на всей территории страны, независимо от проживания, принята такая конструкция, когда в составе базовой программы эти условия одинаковы на всей территории Российской Федерации.

- Что касается иногородних граждан, кто и как их будет обслуживать? Не будет ли отказа в медицинских учреждениях по причине того, что граждане не из нашего города или района, области?
- Чтобы этого не происходило, вводятся очень жесткие требования. Во-первых, это полис единого образца, который будет действовать на всей территории Российской Федерации. Во-вторых, создается единая база застрахованных, когда получить подтверждение того, что человек застрахован в системе ОМС, территориальному фонду не составит никакого труда и соответственно оплатить счет за полученную медицинскую помощь. Также немаловажно и то, что впервые в законе вводится фиксированный срок (25 дней), в течение которого должны быть произведены расчеты за иногороднего гражданина. Все это и составляет те позиции, которые исключают возможность отказа предоставления медицинской помощи иногородним гражданам. А иногородними гражданами во время передвижения внутри страны можем оказаться мы все.

- Есть ли какие-либо новшества в законе для работодателей?
- Да, новый закон "Об обязательном медицинском страховании" снимает излишние административные барьеры для работодателей. Теперь исключается необходимость работодателей заключать договоры страхования со страховыми медицинскими организациями, права и обязанности сторон устанавливаются нормами закона. Не будет и необходимости работодателям регистрироваться в территориальном фонде обязательного медицинского страхования, учет плательщиков страховых взносов будет осуществлять Пенсионный фонд Российской Федерации.

- Андрей Юрьевич, что бы вы сказали в заключение, так сказать, подводя черту под всем вышесказанным?
- Подводя итог вышесказанному, хочу сказать, что перемены в области обязательного медицинского страхования нас ждут большие, и они, конечно же, направлены на улучшение медицинского обслуживания и развитие сети здравоохранения. Новый закон этому будет всемерно содействовать.

- Спасибо за беседу, Андрей Юрьевич. Надеюсь, наши разъяснительные беседы, касающиеся изменений в обязательном медицинском страховании в целом, будут продолжены и в будущем.

см. также : Памятка застрахованному в системе обязательного медицинского страхования

   

   


Данную страницу никто не комментировал. Вы можете стать первым.

Ваше имя:
Ваша почта:

RSS
Комментарий:
Введите символы: *
captcha
Обновить

    

Адрес статьи: http://lv.ust-kut.org/?2010/49/08492010.htm
При использованиии материалов сайта активная гиперссылка на газету Ленские ВЕСТИ обязательна.


Вернитесь назад
.

Яндекс.Метрика